(2016)皖1125刑初84号

沈某故意伤害一审刑事判决书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-15
所属地区
定远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

安徽省定远县法院刑 事 判 决 书(2016)皖1125刑初84号公诉机关定远县人民检察院。被告人沈某,男,1992年8月6日出生,汉族,无业,住定远县(户籍所在地:定远县)。被告人沈某曾因犯故意伤害罪,于2012年8月3日被定远县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,于2013年10月9日刑满释放。因涉嫌故意伤害罪,于2015年8月26日被定远县公安局刑事拘留,同年9月8日被逮捕。现羁押于定远县看守所。辩护人秦明光,安徽远泰律师事务所律师。定远县人民检察院以定检刑诉(2016)97号起诉书指控被告人沈某犯故意伤害罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。定远县人民检察院指派检察员胡宝忠出庭支持公诉,被告人沈某及其辩护人秦明光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年7月16日晚,李某丙邀请被告人沈某及李某某、穆某等人在定远县定城镇定发路豪情土菜馆吃饭。吃饭过程中,被告人沈某与李某某因饮酒发生争执,沈某朝李某某面部打了一拳。李某丙觉得没面子,又与沈某等人发生争执、厮打,被人拉开。随后,被告人沈某等人离开豪情土菜馆,乘车回到定城镇东门轮窑厂南片安置楼的家中。被告人沈某等人走后,李某丙持菜刀追撵至沈某居住的小区,被害人李某戊(系李某丙父亲)亦追赶至该小区进行劝阻,被告人沈某的母亲李某甲从家中出来,对李某丙进行劝阻。被告人沈某手持一把砍柴刀从家中出来,在与李某丙持刀互砍时,将正在二人中间劝架的被害人李某戊的腰部砍伤。后众人离开现场。经定远县公安司法鉴定中心鉴定,李某戊肋骨骨折、右侧气胸均属轻伤二级,胸背部及肢体软组织损伤属轻微伤。案在审理期间,双方就民事赔偿达成和解协议。上述事实,被告人沈某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、抓获归案的书面材料、前科刑事判决书、和解协议书及收条等书证;证人李某乙、李某丙、穆某、李某甲、李某丁等人证言;被害人李某戊的陈述;鉴定意见;勘验、检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人沈某在与他人发生纠纷时,不能冷静处理,却持刀致他人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立。被告人沈某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人沈某归案后,能如实供述自己的罪行,是坦白,并就民事赔偿与被害人达成和解协议,取得了被害人的谅解,故采纳辩护人提出的被告人沈某具有法定和酌定从轻处罚情节,依法对其从轻处罚的辩护意见。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人沈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月26日起至2016年6月25止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡守芳

人民陪审员  胡业霞

人民陪审员  陈玲琍

二〇一六年五月十九日代理

书记员  张蓉蓉