(2016)苏1302民初1514号

刘春梅与侍广军、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初1514号原告刘春梅。委托代理人朱向阳,江苏鑫焱律师事务所律师。被告侍广军。委托代理人侍翠华。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区中山南路700号。负责人张家庆,该公司总经理。委托代理人彭书斌,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。

原告刘春梅诉被告侍广军、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员邹志敏适用简易程序于2016年3月7日公开开庭进行了审理。原告刘春梅委托代理人朱向阳、被告侍广军委托代理人侍翠华及人保公司委托代理人彭书彬均到庭参加诉讼。于2016年5月17日第二次公开开庭进行了审理,原告刘春梅委托代理人朱向阳、被告侍广军委托代理人侍翠华到庭参加诉讼,被告人保公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘春梅诉称:2015年12月16日18时43分,被告侍广军驾驶沪L×××××号小型轿车沿宿迁市区发展大道由南向北行驶至兰亭御城小区西门口,与由西向北左转弯刘春梅驾驶的电动自行车相撞,致刘春梅受伤。后原告被送至宿迁市钟吾医院救治,产生医疗费69792元。本起事故经宿迁市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队处理,认定侍广军和刘春梅分别承担本次事故的同等责任。沪L×××××号小型轿车在人保公司处投保了交强险、商业三者险限额100万元及不计免赔,事故发生在保险期间。原告在本次事故损失:医疗费76246.52元、住院伙食补助费1242元、营养费1200元、误工费14961.7元、护理费26051.7元、交通费1000元,合计120701.92元。为维护原告的合法权益,故诉至法院要求被告赔偿100095.4元,并承担本案的诉讼费。因2015年江苏省城镇常住居民人均可支配收入为37173元,原告损失变更为:医疗费76246.52元、住院伙食补助费1242元、营养费1200元、误工费16193.2元、护理费27283.2元、交通费1000元,合计123164.92元。审理中,原告变更诉讼请求:要求被告赔偿102558.4元,并承担本案的诉讼费及保全费。

被告侍广军辩称:对事故事实及责任认定无异议。事故发生后,侍广军已垫付医疗费15000元。

被告人保公司辩称:对事故事实及责任认定无异议,侍广军负本次事故同等责任,故人保公司承担50%的赔偿责任。涉案车辆在我公司投保了交强险、第三者责任险及不计免赔,事故发生在保险期间。医疗费应扣除20%的非医保用药;原告主张误工费按照城镇标准计算,但未提供证据予以证明,故不予认可。本案中,案外人陈旭在本次事故中无责任,其车辆投保公司应在无责范围内承担赔偿责任。事故发生后,人保公司已垫付10000元。

经审理查明:2015年12月16日18时43分许,被告侍广军驾驶沪L×××××号小型轿车沿宿迁市区发展大道由南向北行驶至兰亭御城小区西门口时,与由西向北左转弯刘春梅驾驶的电动自行车相撞,电动自行车内电瓶摔出与沿发展大道由北向南行驶陈旭驾驶的苏N×××××号小型普通客车相撞,致三车受损,刘春梅受伤。本次事故经宿迁市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队处理,认定侍广军和刘春梅分别承担本起交通事故的同等责任,陈旭无责任。事故发生后,原告被送至宿迁市钟吾医院救治,于2016年2月23日出院,出院医嘱:……术后3月内卧床休息。事故发生后,被告侍广军垫付医疗费15000元。另查明,2015年江苏省城镇常住居民人均可支配收入37173元。以上事实有事故认定书、投保单、行驶证、驾驶证、出院记录、用药清单、医疗费发票、门诊病历、护工收据、失地证明、证人证言及当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:公民的生命健康权、财产权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入。结合事故认定书责任划分及双方车辆性质,本院认定侍广军承担本次事故60%的赔偿责任。侍广军驾驶的车辆在被告人保公司处投保了交强险、商业三者险及不计免赔,原告损失应由人保公司在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分,由人保公司按责承担。本起事故系原告驾驶电动自行车与被告侍广军驾驶的小轿车发生的事故,后电动车的电瓶撞到案外人陈旭驾驶的小轿车,故被告人保公司主张陈旭驾驶的车辆在交强险无责限额内承担赔偿责任,本院不予采信。关于原告刘春梅在本案中主张的损失,本院依法认定如下:1、医疗费76246.52元,有医疗费发票及费用清单在卷佐证,本院予以确认。被告人保公司未提供证据证明原告用药中哪些是非医保用药及可替代用药,故其主张扣除20%非医保用药,本院不予采信。2、住院伙食补助费,原告住院治疗69天,其主张住院伙食补助费1242元(18元/天*69天),本院予以支持。结合原告伤情及出院医嘱,本院暂定原告误工期限、护理期限、营养期限分别为120天、90天、80天。3、营养费,原告主张营养费1200元过高,本院支持营养费800元(10元/天*80天);4、误工费,原告提供的失地证明、证人梁某及惠某证人证言及银行流水明细相互印证,能够证明原告收入来源于城镇,故本院支持误工费12221.26元(37173/365元/天*120天);5、护理费,原告住院期间请护工护理花费11090元,有收据及护工XX的证人证言在卷佐证,本院予以确认,故本院支持护理费13228.72元(11090元+37173/365元/天*21天);6、交通费,结合原告住院情况,本院酌定交通费700元。上述费用合计104438.5元。被告人保公司在交强险限额内赔偿原告36149.72元(10000元+12221元+13228.72元+700元),在商业险限额内赔偿原告40973.11元【(76246.52元-10000元+1242元+800元)*0.6】,合计77122.83元。人保公司垫付的10000元应予返还,侍广军垫付的15000元应予返还,故人保公司应赔偿原告52122.83元(77122.83元-10000元-15000元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘春梅52122.83元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿被告侍广军15000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费912元,减半收取456元,保全费1020元,合计1476元,由原告刘春梅承担246元,由被告侍广军承担1230元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  邹志敏

二〇一六年五月十九日

书 记 员  张秀玲第6页/共6页