(2016)陕1021民初327号

周烛与丁晓文机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洛南县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
洛南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周烛,丁晓文
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十三条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

陕西省洛南县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕1021民初327号原告周烛,女。被告丁晓文,男。委托代理人刘建盈,男,系被告丁晓文之岳父。

原告周烛与被告丁晓文机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨晓宏适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告周烛及被告丁晓文的委托代理人刘建盈到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告周烛诉称,2015年12月31日23时许,被告丁晓文驾驶陕EU88**号东风牌小型客车行驶至庵巡路24公里940米路段时,因操作不当,没有确保安全致车辆侧翻,造成该车上乘坐的原告受伤,原告被送往商洛市中心医院治疗,诊断为:1,急性重型闭合性颅脑损伤;2,全身多处软组织损伤,住院35天,基本痊愈出院,花医疗费59588.38元,被告支付约40000元。事故经洛南县交警大队认定被告负全部责任。现原告起诉要求被告赔偿医疗费59866.38元,误工费2800元,护理费2800元,住院伙食补助费1050元,营养费700元,扣除被告已支付的40000元,再赔偿26938.38元,诉讼费由被告承担。

被告丁晓文辩称,原告让被告送其回家,因被告没有车,原告叫借车,被告借了车送原告,原告没有坐客排位置,而是坐副驾驶位置与被告聊天,致车辆侧翻,原告受伤、车辆报废,被告送原告到商洛市中心医院治疗35天,康复出院,花70000余元。

被告是无偿送原告,原告在车上与被告聊天是发生事故的主要原因,应对事故负同等责任,原告要求赔偿误工费、护理费、住院生活补助费、营养费不合理。

经审理查明,2015年12月31日23时,被告驾驶陕EU88**号东风牌小型客车行驶至庵巡路24公里940米路段时,因操作不当,没有确保安全致车辆侧翻,造成该车上乘坐的原告受伤,原告受伤后被送往商洛市中心医院治疗,诊断为:1,急性重型闭合性颅脑损伤;2,全身多处软组织损伤,住院35天,花医疗费42686.58元,出院医嘱:1、注意休息,口服药物治疗;2、继续肢体功能锻炼;3、定期复查头颅CT,不适随诊。门诊花17710.70元,原告治疗过程中被告共垫付42144.38元。上述事实,主要有交通事故认定书,调解终结书,诊断证明书,病案,医疗收据等证据证明,本院予以确认。

本院认为,被告驾驶车辆侧翻造成原告受伤事实清楚,事故责任已经洛南县交警大队认定被告负全部责任,因此,被告应按事故责任对原告的损失承担全部赔偿责任。原告的损失医疗费根据医疗收据确定为60397.28元,误工费按住院天数35天,每天酌情按70元,计算为2450元,护理费按35天,每天60元,计算为2100元,住院伙食补助费按35天,每天30元,计算为1050元,营养费按35天,每天20元,计700元,以上共计66697.28元,由被告全部赔偿,扣除被告垫付的42144.38元,应再赔偿原告24552.90元;被告提出自己是无偿送原告,原告在车上与被告聊天是发生事故的主要原因,应负同等责任的观点缺乏法律依据,本院不予采纳。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,

判决如下:限被告丁晓文在本判决生效之日起10内赔偿原告医疗费60397.28元,误工费2450元,护理费2100元,住院生活补助费1050元,营养费700元,以上共计66697.28元,扣除被告垫付的42144.38元,应再赔偿原告24552.90元。案件受理费500元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省商洛市中级人民法院。

审判员  杨晓宏

二〇一六年五月十九日

书记员  杨 璞