安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初333号
原告:盛春敏,女,1970年6月12日出生,汉族,农民。
委托代理人:杨永贺,安徽洪淮律师事务所律师。
被告:孟献丽,男,1967年4月24日出生,汉族,农民。
被告:太和县云贵川货运有限公司。
法定代表人:侯军,该公司经理。
委托代理人:王振宁,该公司法律顾问。
被告:中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司。
负责人:郑亚东,该公司经理。
委托代理人:李云龙,该公司员工。
原告盛春敏与被告孟献丽、太和县云贵川货运有限公司(以下简称:云贵川公司)、中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司(以下简称:阜阳保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员李占亚独任审判,于2016年2月29日公开开庭进行了审理,原告盛春敏及其委托代理人杨永贺与被告云贵川公司的委托代理人王振宁、阜阳保险公司的委托代理人李云龙到庭参加诉讼,被告孟献丽经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。被告阜阳保险公司于2016年2月29日申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院委托安徽百友司法鉴定中心鉴定,于2016年4月29日向双方送达鉴定意见书,双方均发表了书面质证意见。本案现已审理终结。
原告盛春敏诉称:2015年10月10日18时30分,孟献丽驾驶皖K号货车,沿S202省道阜南县境内由北向南行驶至256km+200m,与对向原告驾驶的两轮电动车相撞,造成两车受损,原告受伤的交通事故。阜南县公安交通警察大队于2015年10月19日作出“南公交认字(2015)第00112号”《道路交通事故认定书》1份,认定原告负事故的主要责任,孟献丽负事故的次要责任。原告经安徽公平司法鉴定所鉴定构成九级伤残。原告起诉要求判决被告赔偿医疗费21988.02元、误工费8937.60元、护理费74.48元、住院伙食补助费1750元、营养费3000元、交通费200元、残疾赔偿金39664元、精神损害抚慰金12000元、鉴定费1300元、财产损失3200元,要求被告赔偿97449.74元。
被告云贵川公司辩称:原告要求赔偿数额较高。我公司驾驶员孟献丽与原告发生交通事故,我公司依法应当承担相应的赔偿责任,因投保有保险,应由保险公司全额承担。原告在本次事故中有过错责任,应承担相应的责任,我公司经孟献丽手给原告垫付1万元费用,原告应予以退还。
被告阜阳保险公司辩称:原告开支的医药费中应扣除非医保用药,扣除比例为15%。原告负事故的主要责任,对医药费、营养费、住院伙食补助费合计超交强险限额的部分应由原告承担70%的责任;原告部分诉请过高,依法应予以驳回或剔除。我公司不承担诉讼费、鉴定费。根据双方当事人提供的证据,经审理质证,
本院查明的法律事实如下:2015年10月10日18时30分,孟献丽持A2型驾驶证驾驶皖K号货车(挂车号皖K挂),沿S202省道阜南县境内由北向南行驶至256km+200m(洪河桥西张寨旁),与对向原告驾驶的两轮电动车相撞,造成两车受损,原告受伤的交通事故。阜南县公安交通警察大队于2015年10月19日作出“南公交认字(2015)第00112号”《道路交通事故认定书》1份,认定原告负事故的主要责任,孟献丽负事故的次要责任。事故发生后,原告被送至阜南县人民医院住院治疗,诊断为:右手多发性开放性粉碎型骨折等损伤,于2015年11月13日出院,住院34天,开支医疗费22229.34元(票据4张)。原告自行委托鉴定,安徽公平司法鉴定所于2016年1月20日出具“皖公平司(2016)临鉴字第078号”《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:原告因交通事故致右手多发性开放性粉碎型骨折,右手第一腕掌关节脱位,右手多发性肌腱断裂术后,右正中神经、右桡神经损伤,遗留右上肢丧失功能30%以上,构成九级伤残;原告的休息期限为伤后120日、护理期限60天、营养费60天。原告开支鉴定费1300元。阜阳保险公司于2016年2月29日申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院委托安徽百友司法鉴定中心鉴定,该所于2016年4月22日出具“皖百友(2016)临鉴字第0150号”《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:原告为九级伤残。阜阳保险公司开支鉴定费1000元(票据1张),原告因到合肥市参加鉴定开支相关费用684元(原告要求交通费376元、住宿费98元、伙食补助费210元)。另查明:“皖K号”重型自卸货车所有人是云贵川公司。事故车在被告阜阳保险公司投保有交强险及商业三者险(主车限额50万元,挂车限额10万元,并约定有不计免赔率)。云贵川公司已付医疗费10000元。原告当庭减少10000元的诉讼请求。阜阳保险公司为原告的电瓶车定损1700元,原告认可阜阳保险公司的定损数额。本案残疾赔偿金的赔偿标准,本院参照安徽省2014年度农村居民人均纯收入9916元计算;误工费、护理费的赔偿标准,本院参照2014年度安徽省农、林、牧、渔业在岗职工平均工资27185元,即每人每天74.48元(27185元÷365天)执行;住院伙食补助费参照阜阳市公务员出差伙食补助费的标准,每人每天按50元计算。
本院认为,由于双方当事人对本案事实及公安机关的责任认定无异议,被告承担事故的次要责任,应赔偿原告部分的合理损失。因原告驾驶的系非机动车,根据《安徽省实施中华人民共和国道路交通安全法办法》第五十三条“机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险责任限额的部分,机动车一方在交通事故中负次要责任的,承担40%的赔偿责任”的规定,根据事故责任,对超出交强险限额的部分,被告应赔偿原告的合理损失的40%。原告的合理损失为:医疗费22229.34元为合理损失,被告应当赔偿,阜阳保险公司要求扣除非医保用药,因未提供证据证明原告用药中非医保用药的数额,本院不予支持;原告要求被告赔偿外购掌指关节保护支具开支的700元,因未提供需要配置的医嘱,本院不予支持。依照有关法律规定,原告的休息期限应计算到定残的前一天(2016年1月19日),为102日,误工费应为7596.96元(74.48元/天102天),原告要求被告赔偿8937.60元,本院对超出部分不予支持;参照鉴定意见,原告的护理期限为60日,护理费应为4468.80元(74.48元/天60天);原告住院35天,住院伙食补助费为1750元(50元/天35天);原告要求被告赔偿营养费,根据原告的伤情并参照鉴定意见,本院酌情确定1800元;原告因伤构成九级伤残,残疾赔偿金赔偿比例应为20%,残疾赔偿金为39664元(9916元/年20年20%);原告因伤构成九级伤残,给原告的精神带来了较大的痛苦,结合当地的生活水平以及双方的责任,本院酌情确定精神损害抚慰金为5000元;原告开支鉴定费1300元,被告应当赔偿;原告要求被告赔偿交通费200元,因未提供交通费票据,本院不予支持;原告要求被告赔偿财产损失,因阜阳保险公司对原告的财产损失定损为1700元,原告予以认可,不违反法律规定,本院予以支持,以上总合计85509.10元。由于事故车辆在阜阳保险公司投保有交强险和商业第三者责任保险,阜阳保险公司应首先在交强险责任限额内赔偿原告医疗费10000元、残疾赔偿金39664元、精神损害抚慰金5000元、误工费7596.96元、护理费4468.80元、财产损失1700元,合计68429.76元。余下医疗费12229.34元、营养费1800元、住院伙食补助费1750元,合计15779.34元,由阜阳保险公司在商业第三者责任保险责任限额内赔偿40%为6311.74元,余下鉴定费1300元应由实际车主云贵川公司赔偿40%为520元,云贵川公司已付10000元在履行时扣除。驾驶员孟献丽在本次事故中负次要责任,依法不应承担赔偿责任,原告要求孟献丽赔偿,本院不予支持。阜阳保险公司申请重新鉴定开支鉴定费1000元和原告因参加鉴定开支相关费用684元系合理损失,因重新鉴定未改变原鉴定意见,此项开支应由阜阳保险公司承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司于本判决生效之日起十五日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告盛春敏各项损失68429.76元(被告太和县云贵川货运有限公司已付10000元在保险公司履行后退还);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告盛春敏各项损失6311.74元;
三、被告太和县云贵川货运有限公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告盛春敏各项损失520元;
四、驳回原告盛春敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1986元(原告盛春敏已预交2236元),由被告太和县云贵川货运有限公司负担993元,本院减收993元;鉴定费用1684元(被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司预交1000元,原告盛春敏已开支684元),由被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 李占亚
二〇一六年五月十九日
书 记 员 胡雅涵附民事判决书适用相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。