安徽省枞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0722民初1437号
原告:张某甲,男,汉族,居民,住安徽省枞阳县。
委托代理人:鲍文进,安徽枞杨律师事务所律师。
被告:薛某甲,女,汉族,居民,户籍地安徽省安庆市宜秀区,经常居住地安徽省枞阳县。
原告张某甲与被告薛某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理。依法由
审判员周和义适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托代理人鲍文进、被告薛某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。张某甲诉称:张某甲与薛某甲于2011年通过网络聊天相识并恋爱,后同居生活,年月日,薛某甲生育一女名张某乙,年月日经政府补办了结婚登记。因双方婚前缺乏最基本的了解,张某甲婚后发现薛某甲性格粗暴且蛮不讲理,常为家庭琐事发生吵打,并多次经多地派出所出警制止才平息纠纷。双方为此也曾协商离婚,因薛某甲提出无理要求,未能达成协议,双方无法共同生活,夫妻感情确已破裂。故诉请离婚;婚生女张某乙由张某甲抚养教育。薛某甲辩称:张某甲陈述的婚姻形成过程及生育子女情况基本属实,婚生女应当叫薛某乙,其诉称的双方婚前缺乏最基本的了解、薛某甲性格粗暴且蛮不讲理等,不符合客观事实。薛某甲不同意离婚,理由是孩子太小,张某甲从结婚到现在对薛某甲和孩子不尽任何义务,薛某甲与张某甲之间发生纠纷,都是因张某甲不给孩子生活费引起;张某甲老家建的楼房是婚前借债建设,婚后偿还;张某甲手机里面有与多位女孩聊天的暧昧信息,薛某甲与前男友及同事聊天属正常行为。
经审理查明:张某甲与薛某甲于2011年通过网络聊天相识并恋爱,后以夫妻名义同居生活,期间薛某甲于年月日生育一女名薛某乙,现实际随薛某甲共同生活。年月日,张某甲与薛某甲经政府补办了结婚登记。婚初夫妻感情尚可,2016年元月以来,因张某甲与薛某甲因孩子抚养及其它生活琐事发生吵打,并多次经枞阳县公安局官桥派出所、枞阳派出所,安庆市公安局宜秀分局杨桥派出所出警制止,纠纷得以平息。纠纷后,双方为孩子上幼儿园及生活相关问题仍未达成一致意见,以致无法共同生活,为此,张某甲遂于2016年4月22日诉至法院,要求与薛某甲离婚;婚生女薛某乙由张某甲抚养教育。案经调解无效。
本院认为:夫妻之间应互谅互让,正确处理夫妻关系。张某甲与薛某甲系自由恋爱、自愿结婚,并生育子女,且孩子尚小仍需父母呵护,现张某甲起诉要求离婚,未能提供夫妻感情确已破裂的足够证据,只要张某甲与薛某甲树立高度的家庭责任感,相互信任,互相尊重,增进交流与沟通,化解现有的矛盾,双方和好是可能的,故对张某甲要求与薛某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告张某甲要求与被告薛某甲离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由张某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审判员 周和义
二〇一六年五月十九日
书记员 何 伟附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。