(2016)皖0822民初831号

刘彬与姜卫来等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
怀宁县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
怀宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘彬,中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司,怀宁县华顺客运有限公司,姜卫来,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,梁绪好,郭帅帅
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省怀宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0822民初831号

原告:刘彬,住安徽省怀宁县。

委托代理人:丁方明,怀宁县公岭镇法律服务所法律工作者。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司,住所地安徽省安庆市。

负责人:王金锋,总经理。

委托代理人:徐小军,安徽长江人律师事务所律师。

被告:怀宁县华顺客运有限公司,住所地安徽省怀宁县。

负责人:叶建华,总经理。

被告:姜卫来,住安徽省怀宁县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,住所地江苏省南京市。

负责人:娄伟民,总经理。

委托代理人:胡小平,该公司员工。

被告:梁绪好,住安徽省灵璧县。

被告:郭帅帅,住安徽省灵璧县。

原告刘彬与被告姜卫来、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司(以下简称人寿财产保险公司)、怀宁县华顺客运有限公司(以下简称华顺公司)、梁绪好、郭帅帅、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由

审判员张汝红独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告刘彬的委托代理人丁方明、被告人寿保险公司的委托代理人徐小军到庭参加诉讼。被告姜卫来、怀宁县华顺客运有限公司、梁绪好、郭帅帅、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘彬诉称:2016年3月4日13时05分,被告姜卫来驾驶皖H33X**号中型客车,沿沪聂线由东向西行驶至551公里500米处变道时,与对向原告刘彬驾驶的皖HLY8**号小型客车发生碰撞,之后皖HLY8**号小型客车又与同向被告郭帅帅驾驶的苏AZS3**号小型轿车发生碰撞,造成原告受伤,三车受损的交通事故。事故发生后,原告被送到潜山县医院住院治疗,现已出院。经怀宁县公安局交警大队认定,被告姜卫来负事故的全部责任,原告刘彬与郭帅帅无责。经查明,被告姜卫来驾驶的皖H33X**号中型客车是被告怀宁县华顺客运有限公司所有;被告郭帅帅驾驶的苏AZS3**号小型轿车是被告梁绪好所有;另查明,皖H33X**号肇事车辆在本案事故期限内在被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司投保了交强险和商业第三者险;苏AZS3**号肇事车辆在本案事故期限内在被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司投保了交强险。原告为维护合法权益,请求判令:1、被告赔偿原告因发生交通事故所造成的各项损失合计人民币25102.37元(医疗费:7861.21元;误工费:109天×74.80元/天=8118.32元;护理费:19天×104.36元/天=1982.84元;住院伙食补助费:19天×30元/天=570元;营养费:19天×30元/天=570元;交通费:1000元;精神抚慰金:5000元);2、本案的诉讼费用由被告承担。人寿财产保险公司辩称:1、对本起事故的事实没有异议;2对原告损失赔偿计算这方面有异议,详见质证说明;3、人财南京公司应当在交强险无责限额内赔偿。人民财产保险公司提交书面答辩意见:1、关于事故事实和责任认定,以车主的答辩意见为准。答辩人不承担诉讼费。2、原告住院无费用清单,需提供清单以便我司审核关联性,审核无异议后核减15%;出院小结中注明原告工作单位是道教协会,我司不承担误工费,如需承担误工费误工期60天;交通费酌定,伤者无残我司不承担精神抚慰金。3、我司承担无责赔付部分及上述所有核定损失的1/11。

经审理查明:2016年3月4日13时05分,姜卫来驾驶皖H33X**号中型客车沿沪聂线由东向西行驶至551公里500米处变道时,与对向刘彬驾驶的皖HLY8**号小型客车发生碰撞之后皖HLY8**号小型客车又与同向郭帅帅驾驶的苏AZS3**号小型轿车发生碰撞,造成原告受伤,三车受损的交通事故。经怀宁县公安局交警大队认定,姜卫来负事故的全部责任,刘彬与郭帅帅无责。姜卫来驾驶的皖H33X**号中型客车系怀宁县华顺客运有限公司所有;郭帅帅驾驶的苏AZS3**号小型轿车系梁绪好所有;皖H33X**号车辆在人寿保险公司投保了交强险和商业第三者险;苏AZS3**号车辆在人民财产保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,其中交强险死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。交强险无责任死亡伤残赔偿限额11000元,医疗费用赔偿限额1000元,财产损失赔偿限额100元。刘彬受伤后立即被送往潜山县医院住院治疗,2016年3月18日出院,诊断为:鼻外伤;鼻中隔脱位。出院医嘱:休息三个月;避免用力擤鼻及用力按压鼻背,注意鼻腔出血;我科随访。对于原告主张的各项损失,本院根据其提供的相关证据,结合被告的质证和答辩意见,分别认定如下:1、刘彬主张医疗费7861.21元。原告提供了潜山县医院的医疗费发票和疾病诊断书、出院记录等证据佐证,上述医疗费已经实际支出,应当按票据计算,本院认定医疗费7861.21元。2、刘彬主张住院伙食补助费570元。原告因事故实际住院14天,每日住院伙食补助标准为30元,本院认定住院伙食补助费420元。3、刘彬主张营养费570元。原告因事故实际住院14天,每日营养费补助标准为30元,本院认定营养费420元。4、刘彬主张护理费1982.84元。原告因事故实际住院14天,护理费计算标准为安徽省2014年居民服务和其他服务业职工日平均工资104.36元,本院认定护理费1461.04元。5、刘彬主张误工费8118.32元。原告户籍性质系农民,因本起交通事故致鼻外伤,鼻中隔脱位,住院行ESS手术治疗,按安徽省2014年农民收入标准主张误工费,本院予以支持。本院综合考虑原告伤情、住院天数以及人寿保险公司的意见,参照安徽省司法鉴定协会皖司鉴协(2014)1号安徽省人身损害受伤人员三期鉴定标准,认定原告误工期为74天,本院认定误工费5511.52元。6、刘彬主张交通费1000元。本院结合原告就医的地点,住院的时间长短,认定交通费500元。7、刘彬主张精神损害抚慰金5000元。原告本起事故致鼻外伤,鼻中隔脱位,住院行ESS手术治疗,根据最高人民法院关于精神损害抚慰金的确定因素的规定,参照安徽省高级人民法院相关指导意见,综合事故责任因素,本院认定精神损害抚慰金为3000元。综上,本院认定原告的各项损失为:医疗费7861.21元、住院伙食补助费420元、营养费420元、误工费5511.52元、护理费1461.04元、交通费500元、精神损害抚慰金3000元,合计19173.77元。其中交强险医疗费用项下8701.21元,伤残赔偿项下10472.56元。

本院认为:姜卫来驾驶皖H33X**号客车与刘彬驾驶的皖HLY8**号客车发生碰撞后,皖HLY8**号客车又与同向郭帅帅驾驶的苏AZS3**号轿车发生碰撞,致原告受伤,三车受损的交通事故。怀宁县公安局交警大队认定,姜卫来负事故的全部责任,刘彬、郭帅帅无责。事实存在,证据确实、充分,应予认定。姜卫来驾驶的皖H33X**号客车系怀宁县华顺客运有限公司所有;郭帅帅驾驶的苏AZS3**号轿车系梁绪好所有;皖H33X**号车辆在人寿保险公司投保了交强险和商业第三者险;苏AZS3**号车辆在人民财产保险公司投保了交强险,两保险公司应当依照法律规定分别在交强险限额和交强险无责任赔偿限额内赔偿原告的损失。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司于本判决生效后三日内在交强险无责任赔偿限额内赔偿原告刘彬1917.38元(8701.21×10%+10472.56×10%);

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司于本判决生效后三日内在交强险限额内赔偿原告刘彬17256.39元(19173.77-1917.38);

三、驳回原告刘彬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费428元,减半收取214元,由人民财产保险公司负担34元,人寿财产保险公司负担180元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  张汝红

二〇一六年五月十九日

书记员  章 超