山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初1198号
原告:张风义,男,生于1923年10月24日,汉族,居民,住章丘市。
原告:张孙氏,女,生于1928年12月4日,汉族,居民,住章丘市。两原告
委托代理人:张勇,章丘市法律援助中心律师。
被告:张秀芝,女,生于1959年7月30日,汉族,居民,住章丘市官庄街道办事处矿井村。
被告:张成家,男,生于1949年7月5日,汉族,居民,住章丘市官庄街道办事处矿井村。
被告:张成位,男,生于1952年4月12日,汉族,居民,住章丘市。
被告:张秀兰,女,生于1955年4月4日,汉族,居民,住淄博市。
被告:张秋莲,女,生于1962年11月17日,汉族,居民,住淄博市。
被告:张秀霞,女,生于1965年农历12月1日,汉族,住章丘市。
被告:张成保,男,生于1970年5月4日,汉族,居民,住淄博市。
原告张风义、张孙氏与被告张秀芝、张成家、张成位、张秀兰、张秋莲、张秀霞、张成保赡养纠纷一案,本院立案受理后,向诸当事人送达了举证通知书,指定举证期限为当事人收到本院案件受理通知书或应诉通知书的次日起至第一次开庭庭审调查结束前。2016年4月28日原告张风义申请撤回对被告张秀霞的起诉,本院依法予以准许。本院于2016年4月28日依法对本案公开开庭进行审理。原告张风义及两原告的委托代理人张勇、被告张秀芝、张秀兰、张成保到庭参加诉讼,被告张成家、张成位、张秋莲经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告张风义、张孙氏诉称:两原告系夫妻,七被告皆是原告子女,现原告已90余岁,无任何收入来源,现无法生存,请求法院判令被告每人支付赡养费300元/月。
被告张秀芝辩称:同意支付两原告每月300元的赡养费。
被告张秀兰辩称:同意支付两原告每月300元的赡养费。
被告张成保辩称:同意支付两原告每月300元的赡养费。被告张成家、张成位、张秋莲在案件审理过程中未予答辩,亦未提供任何证据。经审理,本院确认以下事实:原告张风义、张孙氏系夫妻关系,两人生育四女三子,依次为张成家、张成位、张秀兰、张秀芝、张秋莲、张秀霞、张成保。两原告现在官庄街道办事处矿井村居住,无其他生活来源。庭审中,被告张秀芝、张秀兰、张成保同意每人每月向两原告支付赡养费300元。
本院认为,子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。子女对父母的赡养扶助,不仅体现在经济上给予父母以资助,也包括在生活中给予父母照料和关心,精神上给予抚慰,给予父母更好的生活保障,子女应在力所能及的范围内保证老年人的基本生活需要。本案中,原告张风义年逾九十,原告张孙氏也近九十岁,没有其他生活来源,现两原告要求子女履行赡养义务,合理合法,本院予以支持。两原告共有子女七人,本案两原告要求其中的六个子女每月支付两原告的赡养费300元,结合两原告生活当地的消费水平、两原告的实际生活需要以及两原告子女的实际情况,能够满足两原告的实际生活需要,也不超出子女的负担能力,本院予以准许。被告张秀芝、张秀兰、张成保均同意给付两原告每月300元的赡养费;被告张成家、张成位、张秋莲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权,相应的法律责任由其自行承担。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:自2016年6月起,被告张秀芝、张成家、张成位、张秀兰、张秋莲、张成保每月15日前向原告张风义、张孙氏支付两原告每月的赡养费300元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告张秀芝、张成家、张成位、张秀兰、张秋莲、张成保负担。
如不服本判决,可在本判决送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 朱玉静
二〇一六年五月十九日记录陈霞