山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初2217号
原告:孙晓艳,农民。
被告:山东青宇食品有限公司。住所地:莒南县洙边镇镇北工业园。
法定代表人:王洪雷,董事长。
原告孙晓艳与被告山东青宇食品有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由
审判员赵凤强独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙晓艳,被告山东青宇食品有限公司的法定代表人王洪雷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙晓艳诉称,原告在被告处工作,被告拖欠原告工资款共计6024元。2014年2月21日,被告向原告出具欠条一份,载明工资欠款金额6024元,并约定按年利率10%计算利息。欠款后,被告未履行偿付义务,经原告多次催要未果,被告的行为严重的侵犯了原告的合法权益,为此特诉至法院,要求被告偿付劳动报酬6024元及利息;诉讼费由被告承担。
被告山东青宇食品有限公司辩称,欠原告工资款属实,除了欠条上已经支付的工资款,公司还付了300元,剩余的现在没有能力偿付,以后慢慢还。
经审理查明,原告孙晓艳在被告山东青宇食品有限公司工作,被告拖欠原告工资未付。被告向原告出具条欠条一份,欠条载明:“孙晓艳2014年3月-2015年2月工资100-53月675元4月1061元5月1270元6月596元7月939元8月1166元9月份403元10月11月12月473元1月2022元2月699元共计9304元-已支2080元=还欠7224元大写柒仟贰佰贰拾肆元按年息10%11/3付800元15/3付200元14/7付200元2015年2月21日莒南县青宇食品有限公司(印章)王洪雷”。欠款后,被告支付部分工资款,庭审中,原、被告经结算,被告共计欠原告工资款5724元未付,该款经原告催要未果。另查明,莒南县青宇食品有限公司现已变更登记为山东青宇食品有限公司。上述事实,由原、被告的陈述及有关书证所证实,并经本院庭审查证所认定。
本院认为,合法的民事权益受法律保护。被告作为用人单位,负有向劳动者支付劳动报酬的义务。双方对利率的约定符合法律规定,原告主张的利息损失可从其约定,即按年利率10%计算。原告的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第三条、第四十六条、第五十条的规定,
判决如下:被告山东青宇食品有限公司于本判决生效后五日内偿付原告孙晓艳劳动报酬5724元及利息(自2015年2月21日起至判决履行之日止,按年利率10%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告山东青宇食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 赵凤强
二〇一六年五月十九日
书记员 巩庆娜