(2016)桂1422执29号

杨明章与农林买卖合同纠纷执行裁定书

法院
宁明县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-24
所属地区
宁明县
案件类型
执行案件
当事人
杨明章,农林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宁明县人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂1422执29号

申请执行人:杨明章,居民。

被执行人:农林,职工。申请执行人杨明章依据已发生法律效力的本院(2014)宁民初字第641号民事调解书【调解协议内容:被告农林拖欠原告杨明章货款53000元(已扣除原告所欠被告的餐费2000元),被告农林于2014年11月30日前偿还5000元,于2014年12月31日前偿还5000元,2015年2月18日前偿还43000元;案件受理费588元由被告农林负担。】申请执行农林买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日依法受理。本案在执行过程中,经查明被执行人农林系宁明县城建监察大队职工,每月有固定工资收入。因本案被执行人农林亦是本院(2014)宁执字第122号、(2015)宁执字第13-17号、(2015)宁执字第215号案的被执行人,本院已依法作出裁定按月提取被执行人农林的工资收入1500元作为案款,并需对执行款项进行分配。另查明,被执行人农林有位于宁明县城中镇老井街兴宁城市中心A栋第3层301号(与黎祖仁按份共有,各占50%)和B栋第3层301号2间商铺。上述商铺均在宁明县房地产管理所进行了预告登记,本院已依法作出裁定对上述2间商铺进行预查封。除此之外,被执行人农林无其他可供执行财产。截至2016年4月份,本院对已执行到位的款项进行分配,本案中,申请执行人杨明章分配得款1227元,被执行人农林尚欠申请执行人杨明章货款46773元。

本院认为,被执行人农林除了按月提取其工资收入进行分配外,目前无其他可供执行财产。经询问,申请执行人同意终结本次执行程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2014)宁民初字第641号民事调解书的本次执行程序。终结本次执行程序后,如申请执行人发现被执行人有可供执行财产或原不具备执行条件的财产现已具备执行条件的,申请执行人可就尚未实现部分的债权向本院申请重新立案,恢复本院(2014)宁民初字第641号民事调解书的执行。申请重新立案执行时,应当提交执行申请书和提供财产线索或具备执行条件的证明。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  甘华坚

审判员  杨海蒂

审判员  黄宝翔

二〇一六年五月十九日

书记员  林智伟附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。