(2016)云2329民初286号

武定县信用合作联社诉张建梅、盛春红、盛银祥金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
武定县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-13
所属地区
武定县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
武定县农村信用合作联社,张建梅,盛春红,盛银祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第九十三条第一款,第九十四条,第二百零五条,第二百零六条,第二���零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省武定县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2329民初286号原告武定县农村信用合作联社。住所地:。组织机构代码��。法定代表人吴永鸿,系该社理事长。委托代理人杨天海,云南丰沛律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告张建梅,女,云南省武定县人,住武定县。公民身份号码:。被告盛春红,男,云南省武定县人,住武定县。公民身份号码:。(系张建梅丈夫)委托代理人朱琼菊,女,云南省武定县人,住武定县(系盛春红亲家)。代理权限:特别授权。被告盛银祥,男,云南省武定县人,住武定县。公民身份号码:。(系张建梅儿子)原告武定县农村信用合作联社诉被告张建梅、被告盛春红、被告盛银祥金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。受理后,依法组成合议庭于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告武定县农村信用合作联社的委托代理人杨天海、被告张建梅、被告盛��红的委托代理人朱琼菊、被告盛银祥已到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告武定县农村信用合作联社诉称:2014年4月25日,被告张建梅以购销牛肝菌资金不足为由,向原告提出贷款申请,经审查后原告认为其具备还款能力,且张建梅、盛春红自愿用名下的房产作为抵押。2014年5月23日原告与张建梅、盛春红签订了《个人借款合同》,约定:1、借款金额为780000元;2、用途为购销牛肝菌;3、月利率为9.225‰;4、借款期限为:36个月(即从2014年5月23日起至2017年5月23日止);5、还款方式:按月付息,分期还本。还约定了其他违约责任、逾期罚息等。为保证贷款的归还,被告张建梅、盛春红与原告签订了《抵押合同》,抵押合同约定了抵押的债务、时间、范围等权利义务,并办理了相关抵押登记。被告张建梅的家庭成员盛春红、盛银祥也自愿承诺共���还款,并签订了家庭成员共同还款责任确认书交原告收执。2014年5月26日原告按约定向被告发放了780000元的贷款。贷款期间被告多次拖欠贷款利息,原告也多次向其催收,至2016年4月20日共欠利息67947.66元。综上被告未按合同约定如期支付所欠原告贷款本息,其行为已构成违约,为维护原告的合法权益,特提起诉讼。诉讼请求:1、请求依法判令被告张建梅、盛春红、盛银祥提前偿还原告贷款本金780000元及利息67947.66元(利息计算至2016年4月20日止),合计847947.66元;2、判令被告张建梅、盛春红承担抵押担保责任,即原告有权处置抵押物所得价款优先受偿;3、贷款未还清之前利息按借款合同约定计收;4、由被告共同承担本案诉讼费。

被告张建梅、盛春红、盛银祥口头答辩称:借款属实,承认偿还贷款及利息,但现在没有偿还能力。庭审中,原告对��主张的事实向本院提交了如下证据材料证明:1、被告张建梅、盛春红、盛银祥身份证、常住人口登记卡复印件各1份,欲证明被告的基本身份信息;2、被告张建梅、盛春红结婚证复印件1份,欲证明二人系夫妻关系;3、借款申请书复印件1份,欲证明2014年4月25日被告张建梅、盛春红向原告提出贷款申请;4、《个人借款合同》、共同借款人声明与承诺书复印件各1份,欲证明2014年5月23日张建梅、盛春红与原告签订780000元的贷款合同,双方就贷款的权利义务关系进行了明确约定。根据借款合同第十条第二项约定,借款人连续三个付款期或者在本合同期内累计六个付款期未按时偿还贷款本息或发生其他违约情形,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款以及所产生的利息、罚息及其他费用直至解除合同;5、《抵押合同���复印件1份,欲证明2014年5月23日被告张建梅、盛银祥与原告签订抵押合同,并就抵押相关权利义务作了明确约定;6、房屋所有权抵押登记申请书、抵押贷款承诺书、产权人抵押声明、房产证、他项权证、土地使用证复印件各1份,欲证明抵押物的基本信息,抵押物位于高桥镇高桥街,属有权抵押,且已办理了抵押登记;7、家庭成员共同还款责任确认书复印件1份,欲证明被告张建梅、盛春红、盛银祥均同意共同还款;8、借款借据复印件1份,欲证明原告已于2014年5月26日向被告发放了780000元贷款;9、个人贷款利息逾期催收通知书、督促履行担保责任通知书复印件各1份,欲证明原告多次向被告催收利息;10、贷款账单复印件1份,欲证明至2016年4月20日止被告欠原告本息数额共计847947.66元。经质证,被告张建梅、盛春红、盛银祥对原告提供的1至10组证据材料均无异议。

本院认为,原告提供的1至10组证据材料,被告张建梅、盛春红、盛银祥均无异议,本院依法予以采信,作为本案定案的依据。庭审中,被告张建梅、盛春红、盛银祥对其答辩理由,未在法定举证期限内向本院提交相关证据材料证明,视为放弃举证权利。本院依据当事人的陈述、举证、质证及庭审调查确认本案法律事实如下:2014年4月25日被告张建梅以收购牛肝菌资金不足为由,向原告提出贷款780000元的申请。

原告审查后认为被告张建梅符合贷款条件,原告与被告张建梅于2014年5月23日签订《个人借款合同》,合同中约定借款金额为人民币780000元,期限为36个月(即2014年5月23日起至2017年5月23日止),月利息为9.225‰,还款方式为按月付息、分期还款。被告张建梅在借款人处签名捺印,被告盛春红在共同借款人处签名捺印,并声明且承诺自愿作为共同借款人,承担归还贷款本息等相关的法律责任。2014年5月23日被告张建梅、盛春红、盛银祥自愿签订了家庭成员共同还款责任确认书,自愿用家庭所有成员的工资、住房公积金和人寿、养老、医疗等各类保险权利和所有家庭成员收入,作为该贷款本息的还款来源保证。为保证该款能按时偿还,原告与被告张建梅、盛银祥于2014年5月23日签订了《抵押合同》,被告张建梅、盛银祥自愿用其所有的房产【房产证号:武房权证高字第139**号;土地使用证号:武国用(2012)第1004914号】作抵押担保,并办理了抵押登记。签约后原告于2014年5月26日向被告张建梅发放了780000元贷款。被告张建梅归还了2015年6月20日止的利息93190.64元后,未归还贷款本金及2015年6月21日至今的利息,至2016年4月20日止被告共欠原告本息847947.66元,原告已于2015年9月6日向被告张建梅发出《个人贷款利息逾期催收通知书》和《督促履行担保责任通知书》。至2016年4月20日止被告尚欠原告贷款本金780000元,利息67947.66元。

本院认为,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,作为贷款人的原告武定县农村信用合作联社提交出示的证据材料明确载明作为借款人的被告张建梅、盛春红欠原告贷款780000元及利息67947.66元的事实,双方之间形成了合法的借贷关系,因而作为借款人的被告张建梅、盛春红、盛银祥负有按约定返还本金及支付利息的法定义务。原告要求被告提前偿还贷款本息。根据《个人借款合同》第十条第二项约定,借款人连续三个付款期或者在本合同期内累计六个付款期未按时偿还贷款本息或发生其他违约情形,贷款人有权停止发放���未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款以及所产生的利息、罚息及其他费用直至解除合同。因被告自2015年6月21日至今未偿还贷款本息,故原告要求被告提前偿还贷款本息的诉讼请求符合原、被告的约定,本院依法予以支持。

原告与被告张建梅、盛银祥签订的2014年武农信高抵字第197号《抵押合同》对被告张建梅、盛银祥具有约束力,被告张建梅、盛银祥应对贷款承担抵押担保责任。故原告要求被告张建梅、盛春红、盛银祥偿还借款本金780000元及利息67947.66元,由被告张建梅、盛银祥在抵押财产范围内承担担保责任的诉讼请求成立,本院依法予以支持。被告张建梅、盛银祥自愿用名下的房产作为贷款抵押,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十四条、第二百零五条、第二百零��条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,经合议庭评议,

判决如下:

一、由被告张建梅、盛春红、盛银祥共同偿还所借原告武定县农村信用合作联社的贷款本金人民币780000元,并支付至2016年4月20日止的利息人民币67947.66元,自2016年4月21日起至贷款还清之日止的利息按借款合同约定计收;

二、被告张建梅、盛春红、盛银祥不履行本判决第一项确定的债务时,原告武定县农村信用合作联社有权以被告张建梅、盛银祥所抵押房产在抵押价值范围内折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿。案件受理费12279元,由被告张建梅、盛春红、盛银祥共同承担。(以上给付内容限本判决生效之日起三十日内执行完毕。)

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事��的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若张建梅、盛春红、盛银祥未按判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。若张建梅、盛春红、盛银祥不自动履行本判决,武定县农村信用合作联社可在判决履行期限届满后二年内向云南省武定县人民法院或与云南省武定县人民法院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

审判长  马飞艳

审判员  袁彩云

审判员  李 宁

二〇一六年五月十九日

书记员  段 莹