(2016)内0781刑初99号

阎某某盗窃一审刑事判决书

法院
满洲里市人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-23
所属地区
满洲里市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
阎某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区满洲里市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0781刑初99号公诉机关内蒙古自治区满洲里市人民检察院。被告人阎某某,男,1991年3月20日出生于内蒙古自治区乌兰浩特市,汉族,小学文化,无职业,住内蒙古自治区满洲里市。因本案于2016年3月1日被满洲里市公安局刑事拘留,同年3月15日经满洲里市人民检察院批准逮捕,同日由满洲里市公安局执行逮捕。现羁押于满洲里市看守所。满洲里市人民检察院以满检刑诉(2016)94号起诉书指控被告人阎某某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由

审判员梁建学实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。满洲里市人民检察院检察员李玉慧、王文涛、被告人阎某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月29日12时许,被告人阎某某途经满洲里市南区七十栋,见被害人王某某家没有人便将门锁拽开进入室内盗走金立手机一部、獭兔外衣一件。被盗物品经价格鉴定,价值人民币370元。案发后,赃物被追缴并退还失主。据此,公诉机关提供相应证据,认定被告人阎某某的行为已构成盗窃罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定判处。上述事实,被告人阎某某在开庭审理过程中亦无异议,且有扣押清单、发还清单、归案情况说明、户籍证明、搜查证及搜查笔录、证人黄某某的证言、失主王某某的报案及陈述、满洲里市价格认证中心价格鉴定结论书、满洲里市公安局现场勘验记录及拍照等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人阎某某以非法占有为目的入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以认定。鉴于被告人阎某某当庭表示自愿认罪,确有悔罪表现,依法可从轻处罚。同时,赃物被扣押并返还失主,依法可酌定从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人阎某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金一千元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月1日起至2016年5月31日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁建学

二〇一六年五月十九日

书记员  王雪倩附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

二、《中华人民共和国刑法》第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。