浙江省宁海县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0226民初2205号
原告:奚亚芬,农民。
委托代理人:陈蒙华,浙江之鹰律师事务所律师。
被告:李歉斌,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司岳西支公司(统一社会信用代码:340828000004484),住所地:安徽省安庆市岳西县天堂镇天堂路3号。
负责人:XX,总经理。
原告奚亚芬为与被告中国人民财产保险股份有限公司岳西支公司(以下简称中国人民保险公司)、李歉斌机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年4月8日向本院提起诉讼,诉称原告因交通事故造成的损失为:医疗费29187元(包括被告李歉斌垫付的医疗费1481元)、住院伙食补助费930元、残疾赔偿金48566元、误工费30924元、护理费8700元、精神损害抚慰金3000元、后续医疗费8000元、营养费2700元、交通费1000元、鉴定费2370元,合计135377元。事故发生后,被告李歉斌已支付23481元。请依法判令:1、被告中国人民保险公司在交强险范围内承担赔偿责任(要求精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付);2、超出交强险部分的损失由被告李歉斌承担80%的赔偿责任。本院受理后,依法由
审判员田晓敏适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行了审理。庭审后,原告撤回了对误工费的主张。原告奚亚芬的委托代理人陈蒙华、被告李歉斌到庭参加诉讼,被告中国人民保险公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。案件相关情况2015年11月3日17时15分,被告李歉斌驾驶皖H×××××号重型自卸货车沿海南线有东往西方向行驶至宁松线29KM+950M处时,与由北往南方由原告奚亚芬骑行的人力三轮车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经宁海县公安局交通警察大队作出交通事故认定,被告李歉斌负事故主要责任,原告负次要责任。伤后原告住院治疗31天。2016年3月17日,经宁波诚和司法鉴定中心鉴定认为:原告伤情构成十级伤残,护理期限90天、营养期限90天、后续治疗费约8000元。皖H×××××号小型轿车在被告中国人民保险公司投保了交强险,本起事故发生在保险期间内。事故发生后,被告李歉斌已支付原告23481元。综上,本院对原告损失认定如下:
一、医疗费:29187元(包括被告李歉斌垫付部分)。
二、住院伙食补助费:930元(30元/天×31天),住院31天按照30元/天的标准计算。
三、残疾赔偿金:48566元(24283元/年×20年×10%】。结合原告伤残等级为十级的实际情况,依法按照宁波市上一年度农村居民人均纯收入标准计算。
四、护理费:7171.08元(147.25元/天×31天+147.25元/天×30%×59天),结合原告伤情,住院期间护理费按照宁波市上一年度全社会职工平均工资标准计算,出院后按照30%计算。
五、营养费:2700元(30元/天×90天),参照鉴定结论为营养期限90天,按照30元/天的标准计算。
六、精神损害抚慰金:酌定2000元。
七、交通费:酌定200元。
八、后续治疗费:8000元。
九、鉴定费:2370元。以上合计101124.08元。裁判理由与结果
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,原告因交通事故造成的合理损失被告应依责予以赔偿。被告中国人民保险公司系皖H×××××号重型自卸货车交强险保险人,应在保险范围内承担赔偿责任。本次事故中,被告李歉斌驾驶的系机动车且负事故的主要责任,原告驾驶的系非机动车负次要责任,本院综合考量后确定,对原告超出交强险部分的损失,被告李歉斌承担80%的赔偿责任。被告中国人民保险公司应在交强险范围内赔偿
原告:医疗费10000元、残疾赔偿金48566元、精神损害抚慰金2000元、护理费7171.08元、交通费200元,合计67937.08元。被告李歉斌在交强险范围外应赔偿原告奚亚芬26549.6元【(101124.08元-67937.08元)×80%】,扣除已支付的23481元,尚需支付3068.6元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司岳西支公司应在交强险范围内赔偿原告奚亚芬各项经济损失67937.08元;
二、被告李歉斌在交强险范围外赔偿原告奚亚芬各项经济损失26549.6元,扣除已支付的23481元,尚需支付3068.6元;上述一、二两项的款项应于本判决生效后十五日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费1576元,减半收取788元,由被告中国人民财产保险股份有限公司岳西支公司负担754元,被告李歉斌负担34元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院,上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在判决确定的履行期限内自动履行。涉及给付货币的,可直接或通过法院交付权利人,若通过银行向法院汇款的,收款人为宁海县人民法院(汇款时注明案号),帐号:38×××36,开户行:中国银行宁海支行。如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。执行期间人民法院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依据情节限制义务人高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒;对拒不履行的义务人,人民法院可以采取罚款、拘留等措施,直至依法追究刑事责任。
审 判 员 田晓敏
二〇一六年五月十九日代
书记员 陈丽妮