(2016)鄂1223民初687号

李新良与吴运霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
崇阳县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-02
所属地区
崇阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李新良,吴运霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十六条

裁判文书全文

湖北省崇阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1223民初687号原告李新良,湖北崇阳人。委托代理人黄宗勇,湖北乾兴律师事务所律师被告吴运霞,湖北崇阳人。

原告李新良与被告吴运霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员黄立新独任审判,公开开庭进行了审理。原告李新良及其委托代理人黄宗勇和被告吴运霞均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年4月22日,因做生意周转困难,被告吴运霞与其夫尧俊明亲笔书立借据向原告借款100000元,并约定月息一分五。2013年10月,被告吴运霞之夫尧俊明亡故。2014年上半年,被告吴运霞向原告支付了利息10000元。其后,原告多次找被告吴运霞还款付息,然被告借各种理由搪塞而不予清偿。为此,特具状起诉,要求被告立即偿还借款及利息。

原告为证明其诉称事实成立,支持其主张,在举证期限内向本院提供了如下证据:1、原告的身份证。证明原告的基本情况;2、借条一份。借条日期2013年4月22日,内容为“今借到人币拾万元整。尧俊明吴运霞。注(月息壹分伍)”。证明被告吴运霞及其夫尧俊明共同向原告借款的事实。

被告辩称,当时是为了开办沙场才找原告借钱,钱借来后就投入了沙场经营中。我当时想沙场有进账第一笔钱就还原告的钱。为了借钱还给了原告一部分股份。过了几个月我丈夫就出事了,沙场也一直没有办好。

被告为证明其辩称的事实成立,向本院提供了如下证据:收条一份。收条日期为2014年10月13日,内容为“今收到吴运霞还丁学军人民币壹万元。李新良”。证明被告已偿还原告借款一万元。经庭审质证,被告对原告提供的证据1无异议,对原告提供的证据2真实性无异议,认为借款是实,但借款时没有约定利息,借条后的利息是别人加上去的。原告对被告提供的证据无异议,并陈述被告的还款是偿还自己的借款,只是被告说借款是丁学军介绍的,她只认丁学军,所以才在收条中载明系偿还丁学军借款,该还款可以冲抵借款本金。结合原、被告发表的质证意见,本院对原、被告无异议的证据予以采信。对被告有异议的原告提供的证据2,原告在庭审中放弃要求被告承担利息,本院对被告向原告借款100000元的事实予以认定。根据上述依法确认的证据,结合庭审中当事人无异议的事实,可认定本案如下事实:2013年4月22日,被告吴运霞与其夫尧俊明(已殁)因生意需要,向原告李新良借款100000元,由尧俊明亲手出具借条,被告在借条上签名确认。后经原告催讨,被告于2014年10月23日还款10000元,余款一直未还。

本院认为,债务应当清偿。原、被告间的借贷关系合法,应受法律保护。该债务发生在被告与其夫夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,本应由夫妻共同偿还。现被告之夫死亡,被告应对全部借款承担偿还责任。双方在借款时未约定还款期限,经原告催讨被告仍不偿还,为此,原告起诉主张权利于法有据。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条之规定,

判决如下:由被告吴运霞偿还原告李新良借款90000元,限于本判决生效后十五日内履行完毕。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由原告李新良负担125元,被告吴运霞负担1025元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

审判员  黄立新

二〇一六年五月十九日

书记员  王力超