(2015)岳民特字第00037号

湖南航天医院、蒋海锋等申请宣告公民无民事行为能力民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力,申请宣告公民无民事行为能力
当事人
湖南航天医院,蒋海锋
法律依据
最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第十六条;《中华人民共和国民法通则》:第十六条第一款,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十七条,第一百八十八条,第一百八十九条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民特字第00037号申请人湖南航天医院。法定代理人彭望书。委托代理人皮健。被申请人蒋海锋。指定诉讼代理人蒋朝锋。申请人湖南航天医院要求宣告蒋海锋为无民事行为能力人一案,本院于2016年5月19日依法公开开庭进行了审理,申请人湖南航天医院的委托代理人皮健、被申请人蒋海锋的指定代理人蒋朝锋到庭参加了诉讼,现已审理终结。申请人湖南航天医院称:被申请人在申请人处治疗前,已因病在长沙市多家医院进行了救治,2015年7月6日申请人接到被申请人单位拨打的120报警电话后,经多方协商,将其收入神经内科进行治疗,入院诊断为“突发意识障碍1年余”。目前被申请人仍意识障碍,呈睁眼昏迷,不能自主进食及咳嗽。因被申请人欠缴申请人医疗费用,申请人已提起医疗服务合同纠纷案,现因被申请人为植物人状态,无法应诉,故向人民法院申请认定其为无民事行为能力人,并依法指定监护人。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条之规定,依法指定被申请人蒋海锋的哥哥蒋朝锋作为被申请人的诉讼代理人,蒋朝锋述称:对认定蒋海锋为无民事行为能力人没有意见,现在蒋海锋就是一个植物人,但对设置监护人有异议,其本人不能作为蒋海锋的监护人,同时表示不同意作为蒋海锋在本案中的诉讼代理人。经审查,被申请人蒋海锋于2014年4月19日因“突发意识障碍约”被送往湖南航天医院治疗,诊断为:1、缺血缺氧性脑病,2、心肺复苏术后,3、心跳骤停查因:急性冠脉综合症?心脏肿瘤?4、气管切开术后,5、吸入性肺炎,6、急性肝功能损伤,7、继发性癫痫,8、脑萎缩。后于2014年5月17日转湘雅医院及马王堆医院治疗。2015年7月6日,因“突起意识障碍1年余”再次进入湖南航天医院住院治疗。目前诊断为:1、缺血缺氧性脑病(植物人生存状态),2、心肺复苏术后,3、气管切开术后,4、继发性癫痫,5、低蛋白血症,6、轻度贫血,7、脑萎缩,8、急性冠脉综合症?2016年4月18日,经湘雅二医院司法鉴定中心鉴定诊断为脑器质性精神障碍,昏迷状态,目前无民事行为能力。另查,经询问被申请人的哥哥蒋朝锋,妹妹蒋丽英,其陈述:被申请人蒋海锋的父亲已过世,母亲现老年痴呆,妻子已过世,小孩尚未成年,蒋朝锋、蒋丽英均表示不愿意作为蒋海锋的监护人。

本院认为,申请人湖南航天医院要求宣告蒋海锋为无民事行为能力人具有事实根据;对此本院予以支持。对申请人湖南航天医院要求指定监护人的请求,

本院认为,根据《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第16条规定:对于担任监护人有争议的,应当按照民法通则第十六条第三款或者第十七条第二款的规定,由有关组织予以指定。未经指定而向人民法院起诉的,人民法院不予受理。现申请人未经指定而诉至本院,且被申请人蒋海锋的近亲属均不同意作为蒋海锋的监护人,故对申请人要求指定监护人的请求,本院不予处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第十六条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第16条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十七条、第一百八十八条、第一百八十九条的规定,

判决如下:宣告蒋海锋为无民事行为能力人;驳回要求为被申请人蒋海锋指定监护人的申请。本判决为终审判决。

审判员  肖必芳

二〇一六年五月十九日

书记员  杨 晓