河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终1951号上诉人(原审被告)付晓宏。委托代理人(特别授权)刘长喜。被上诉人(原审原告)刘发展。上诉人付晓宏与被上诉人刘发展买卖合同纠纷一案,刘发展于2015年12月23日向河南省新乡市卫滨区人民法院提起诉讼,要求判令付晓宏支付货款40000元及利息并承担本案的诉讼费用。河南省新乡市卫滨区人民法院于2016年3月17日作出(2015)卫滨民一初字第1218号民事判决,上诉人付晓宏不服该判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭于2016年5月16日公开开庭审理了本案,上诉人付晓宏委托代理人刘长喜、被上诉人刘发展到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:付晓宏于2005年开始向刘发展购买水泥,后陆续支付部分货款,剩余54000元未付,付晓宏于2011年8月2日给刘发展出具欠条一张,载明了上述内容。之后付晓宏又分批偿还了18000元水泥款,剩余36000元至今未付。原审法院认为:付晓宏拖欠刘发展水泥款36000元,有欠条为证,付晓宏对欠款数额也予以认可,付晓宏除应偿付水泥款外,还应自起诉之日起,按中国人民银行规定的逾期付款利率,向刘发展支付利息直至欠款付清之日止。刘发展的诉讼请求,事实清楚,证据确凿,该院予以支持。付晓宏的辩称,没有事实依据和法律依据,该院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十二条之规定,
判决如下:付晓宏于本判决生效后十日内偿还刘发展水泥款36000元并支付逾期付款利息(以36000元为基数,自2015年12月23日起,按中国人民银行规定的逾期付款利率,向原告刘发展支付利息直至欠款付清之日止。)诉讼费800元,由付晓宏承担。
上诉人付晓宏不服原审判决,向本院上诉称:被上诉人没有提供水泥合格证及发票,导致案外人科兴公司无法和上诉人结算,上诉人亦无法和被上诉人结算。被上诉人作为卖方,应足额提供发票,否则上诉人有权拒绝付款。请求二审法院驳回被上诉人的诉讼请求。
被上诉人刘发展答辩称:水泥合格证是每车都提交一次,但是上诉人从未要求被上诉人提交发票,因被上诉人一直找上诉人要账,上诉人拖着不给才提起发票一事。一审法院认定事实清楚,判决正确,请求二审法院予以维持。本院二审查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。被上诉人已将水泥交付给上诉人,上诉人支付部分水泥款后向被上诉人出具了欠条,双方当事人之间已形成买卖合同关系。因双方未约定还款期限,被上诉人在上诉人出具欠条后,可以随时要求上诉人履行付款义务,上诉人未履行付款义务已构成违约。上诉人在未提供证据证明案涉水泥存在质量问题的情况下,收到被上诉人水泥近十年且已使用完毕,现以被上诉人未提供水泥合格证和发票为由拒绝付款无事实和法律依据,其该上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费700元由上诉人付晓宏负担。本判决为终审判决。
审判长 XX民
审判员 倪文怡
审判员 康建轶
二〇一六年五月十九日
书记员 杨慧敏