(2016)豫1424刑初319号

李某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-01
所属地区
柘城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省柘城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1424刑初319号公诉机关柘城县人民检察院。被告人李某,男,住河南省柘城县。因涉嫌危险驾驶,于2015年4月27日被柘城县公安局刑事拘留。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年4月29日被柘城县人民检察院取保候审。柘城县人民检察院以柘检公诉刑诉(2016)203号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。柘城县人民检察院检察员夏明、李雁娜出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月26日21时49分许,被告人李某酒后驾驶豫ND95**小型轿车,行驶至柘城县某某镇白庄东街15巷路段时,被执勤民警当场查获。经商丘市公安局交通事故鉴定所检验鉴定,其静脉血液酒精含量为208.56mg/100ml。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议。并有,1.相关书证;2.证人李某甲的证言;3.被告人李某的供述和辩解;4.鉴定意见;5.视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反道路交通安全法规,明知酒后驾车的危害性,仍酒后驾驶机动车辆,经检测被告人李某静脉血中酒精含量为208.56mg/100ml,属醉酒驾驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人李某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人李某当庭认罪,可酌情对其从轻判处。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第五十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币20000元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  许玉香

二〇一六年五月十九日

书记员  杨 琳