(2016)吉0282民初529号

梁元明,李鲜梅生命权、健康权、身体权纠纷一审判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2016-05-18
公开日期
2017-03-28
所属地区
桦甸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
梁元明,李鲜梅,梁元明,李鲜梅
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0282民初529号

原告:梁元明,男,住吉林省桦甸市。

委托代理人:李春萍,吉林李春萍律师事务所律师。

被告:李鲜梅,女,住吉林省桦甸市。

原告梁元明与被告李鲜梅健康权纠纷一案,本院于2016年3月1日受理,2016年3月21日由

审判员张文亮适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告梁元明及委托代理人李春萍、被告李鲜梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。梁元明诉称:2015年5月10日,我儿子梁君驾车欲从李鲜梅家后园子经过,遭到李鲜梅反对,梁君强行通过,于是就和李鲜梅发生了争执,后来双方厮打起来。在厮打中,李鲜梅把我和梁君打伤。公安机关对李鲜梅处以拘留10日、罚款500元的行政处罚。请求法院判令李鲜梅赔偿我各项损失共计5221.43元(医疗费3087.15元,护理费6天×124.08元=744.48元,住院伙食补助费100元×4天=400元,误工费10天×98.98元=989.8元)。李鲜梅辩称:我不是与梁元明发生的冲突,实际上是与梁元明的儿子梁君发生的冲突。医药费票据上数额与梁元明起诉数额不一致,相差238元。护理费不合理,因为梁元明实际住院4天,起诉书上主张6天不合理。住院伙食费过高,原告误工费也过高,诉讼费我也不同意支付。经本院审理查明:2015年5月10日7时30分许,在吉林省桦甸市二道甸子镇车元沟村扁岭子社李鲜梅家房后,李鲜梅与梁元明的儿子梁君因土地问题发生口角并厮打,梁元明也加入厮打。随后双方互相殴打,造成梁元明受伤。梁元明于2015年5月10日至2015年5月14日在桦甸市人民医院住院4天治疗,住院期间为2级护理,诊断为“头部外伤,右顶部软组织挫伤,右膝外伤,左腕外伤”。公安机关在处理此案过程中,对李鲜梅做出行政拘留10日并处罚款500元的处罚决定,对梁元明做出罚款500元的处罚决定,对梁君做出行政拘留3日的处罚决定。梁元明共计合理经济损失4224.11元(医疗费3087.15元,护理费4天×124.08元=744.48元,住院伙食补助费100元×4天=400元,误工费4天×98.12元=392.48元)。认定上述事实的证据有:住院病历、疾病诊断书、用药清单、入院记录、出院记录、医嘱记录单各一份、医药费收据2张、公安卷宗一份(包括行政处罚决定书3份、对梁元明的询问笔录1份、对李鲜梅的询问笔录4份、对梁君的询问笔录2份、对孙宝军的询问笔录1份、对娄道林的询问笔录2份、对冯香的询问笔录1份、对史同连的询问笔录1份、对郭永鹏的询问笔录1份)。李鲜梅提供集体土地使用证一份及房证各一份、相片9张等证据,与本案没有关联性,本院未予采信。

本院认为,李鲜梅与梁君因故发生口角并厮打,梁元明应理应正确对待,不应加入谩骂并撕打,在撕打中李鲜梅将梁元明打伤,李鲜梅由此给梁元明造成的合理经济损失应承担相应赔偿责任。梁元明遇事不够冷静,动手与李鲜梅撕打,导致矛盾激化,具有一定过错,对损害的发生应承担相应责任。梁元明实际住院4天,其主张6天的护理费和10天的误工费没有证据加以证实,对其多主张的2天护理费和6天的误工费本院不予支持,且其主张的误工费应当按每天98.12元计算。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告李鲜梅赔偿原告梁元明经济损失2112.06元(4224.11元×50%),于判决生效之日履行。

二、驳回原告梁元明的其他诉讼请求。一审案件受理费50元,由被告李鲜梅负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  张文亮

二〇一六年五月十八日

书记员  王洪玲