江西省南昌市青山湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0111民初95号
原告:李加祥,男,1948年4月6日生,汉族,住安徽省宿州市,
委托代理人:张忠良、夏宜娟,南昌市法律援助中心法律工作者。
被告:王超越,男,1995年6月8日生,汉族,住南昌市青山湖区,
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司。住所地:南昌市红谷滩新区红谷中大道***号。
负责人:徐小亮,该公司总经理。
委托代理人:卢晓芳,该公司员工。
原告李加祥为与被告王超越、中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司(下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年9月9日向本院起诉,本院于当日受理后,依法组成由
审判员宋赣平担任
审判长,
审判员吴斌主审,
代理
审判员喻文勇参加评议的合议庭,于2016年3月7日对本案公开开庭进行了审理。原告李加祥及其委托代理人张忠良、夏宜娟和被告王超越、被告太平洋保险公司委托代理人卢晓芳均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李加祥诉称,2015年8月10日17时30分,王超越驾驶赣A×××××号车在青山湖××东门段碰撞李加祥骑行的自行车,造成李加祥受伤的交通事故,后交警部门认定王超越负全部责任。为此要求判令
被告:1赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、鉴定费、车辆损失费、交通费等共计20384.87元;2、承担本案诉讼费。
被告王超越辩称,我为原告垫付2000元医疗费,要求在本案中一并处理。
被告太平洋保险公司辩称,同意赔偿后续治疗费3000元,营养费按20元每天计算;误工费、车辆损失费不认可,非医保费用应扣除15%的费用。李加祥在举证期限内提交了以下证据:证据1、原告身份证,证明原告的主体资格;证据2、两被告身份信息;证据3、交通事故认定书,证明王超越负事故的全部责任;证据4、医疗费票据3张、费用清单及出院记录;证据5、鉴定书及鉴定费发票;证据6、保单两份;证据7、劳动合同一份;证据8、低保证一份。王超越在举证期限内提交了以下证据,出院记录、用药清单、医疗费发票一张。太平洋保险公司在举证期限内没有提交证据,视为放弃举证权利。经庭审质证,王超越、太平洋保险公司对李加祥提交的证据1、2、3、4、6无异议;对证据5、认可后续治疗费3000元,三期鉴定意见不认可。误工期不认可,护理期和营养期按实际住院天数计算;对证据7、签名为李家祥而不是李加祥,且原告已过退休年龄,不认可;对证据8、有异议,不能反映原告误工损失。李加祥、太平洋保险公司对王超越提交的证据无异议。合议庭经审核原告所举出证据并结合被告的质证意见,认证如下:对李加祥提交的证据1、2、3、4、6均予以采信;对证据5、7、8均采信两被告的质证意见;对李加祥、王超越提交的证据均予以采信。本院根据上述采信的证据,认定本案事实如下:2015年8月10日17时30分,王超越驾驶赣A×××××号车在南昌市××大道东门段碰撞李加祥骑行的自行车,造成李加祥受伤的交通事故。李加祥即被送至江西华源江纺有限公司职工医院住院治疗。2015年8月20日李加祥转入南昌市第三医院住院治疗至2015年8月27日出院。王超越垫付了李加祥医疗费用1878.44元。2015年8月19日南昌市公安交通管理局青山湖大队作出认定,王超越负本次事故全部责任。2015年12月4日江西神州司法鉴定中心对李加祥伤情鉴定为后续治疗费为3000元,自受伤之日起,休息期为120天、营养期、护理期均为60天。王超越为赣A×××××号小车在太平洋保险公司投保了强制保险及不计免赔率的商业险50万元。本院核定,李加祥因本次事故造成的损失为:医疗费9379.73元、后续治疗费3000元、住院伙食补助费1700元(17天×100元/天)、营养费340元(20元/天×17天、护理费1207元(私营服务行业71元/天×17天)、交通费170元(酌定),共计15796.73元。
本院认为,李加祥因为本次事故致使身体受伤的损失应得到赔偿。南昌市公安交通管理局青山湖大队因本次事故作出的道路交通事故认定,各方当事人均无异议,予以采信。由于王超越为赣A×××××号小车在太平洋保险公司投保了强制保险及不计免赔率的商业险50万元,故应由太平洋保险公司在机动车强制保险限额赔偿李加祥的损失11377元(医疗费限额1万、护理费、交通费);太平洋保险公司要求扣除医疗费中15%的非医保费用的辩称意见,本院予以支持扣除10%的非医保费用,计款938元,该费用由王超越承担。因此,由太平洋保险公司在商业第三者责任险限额扣除非医保费用938元赔偿3481.73元(15796.73元-11377元-938元);故李加祥因本案交通事故应得赔偿总额为15796.73元(11377元+3481.73元+938元),扣除王超越所垫付款1878.44元后,实际应得赔偿款13918.29元;王超越所垫付款1878.44元,扣除其应赔偿的938元,计款940.44元,应从李加祥赔偿款中支付给王超越;事故发生时,李加祥已过退休年龄,其误工损失证据不足,本院不予支持;李加祥营养及护理期均以其实际住院天数确定;李加祥护理费应按上一年度江西省私营居民服务行业的平均工资标准计算;李加祥的财产损失的诉讼请求,未提供定损证据,不予支持;李加祥因本次事故必然会产生交通费用,酌定交通费170元;李加祥其它的诉讼请求不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十条、第六十五条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:原告李加祥因本案交通事故应得赔偿总额为15796.73元,扣除被告王超越所垫付款1878.44元后,实际应得赔偿款13918.29元;由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司在强制保险限额赔偿原告李加祥伤残损失11377元,该款在本判决生效后十日内一次性付清;由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司在第三者责任保险限额赔偿原告李加祥损失3481.73元,该款在本判决生效后十日内一次性付清;其中支付原告李加祥2541.29元,支付被告王超越940.44元;驳回原告李加祥其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费310元,鉴定费1300元,共计1610元,由原告李加祥负担800元,由被告王超越负担810元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 宋赣平
审 判 员 吴 斌代
审判员 喻文勇
二〇一六年五月十八日
书 记 员 郑日锦