福建省屏南县人民法院民 事 判 决 书(2015)屏民初字第868号原告吴先进,男,汉族,1971年2月26日出生,福建省屏南县人,住屏南县。被告张福勤,男,汉族,1956年1月28日出生,福建省屏南县人,住屏南县。被告甘代蕊,女,汉族,1960年5月7日出生,福建省屏南县人,住屏南县。
原告吴先进与被告张福勤、甘代蕊买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴先进到庭参加诉讼,被告张福勤、甘代蕊经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原告吴先进与被告张福勤于2005年至2009年期间有茶叶生意往来,被告张福勤于2015年1月6日向原告出具欠条,结欠原告茶叶款合计人民币132000元,并约定于2015年3月30日之前还清。经原告催讨被告至今未还。被告张福勤、甘代蕊系夫妻关系,应共同承担偿还原告货款的责任。为此,原告请求:
一、判令被告张福勤、甘代蕊共同偿还欠原告吴先进货款132000元及利息(从2015年3月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至被告偿还借款之日止);
二、本案诉讼费由二被告承担。被告张福勤未作答辩。被告甘代蕊未作答辩。
经审理查明,经原、被告双方结算,被告张福勤于2015年1月6日向原告吴先进出具欠条,双方确认2005年至2009年期间被告张福勤欠原告吴先进茶款132000元,被告承诺在2015年3月30日之前还清,欠条未约定利息。2015年2月17日,被告张福勤偿还原告茶叶款5000元,尚欠原告货款127000元未偿还。
被告张福勤与被告甘代蕊系夫妻关系。上述事实,有原告提供的欠条一张,屏南县公安局出具的的二被告户籍证明和屏南县甘棠乡甘棠村民委员会出具的被告张福勤与被告甘代蕊系事实婚姻关系的证明以及原告的当庭陈述予以证实,可予确认。
本院认为,债务应当清偿。上述欠款超过还款期限,经原告多次催讨,被告张福勤至今未还,现原告要求被告张福勤偿还欠款本金127000元,本院予以支持。本院调取的二被告户籍证明和原告提交的二被告事实婚姻关系的证明,可以证实该笔欠款发生在被告张福勤与被告甘代蕊夫妻关系存续期间。被告张福勤在婚姻关系存续期间以个人名义向原告吴先进所欠款项,没有证据证明被告张福勤与原告吴先进明确约定本案欠款为被告张福勤个人所负债务,或者提供证据证明二被告婚姻关系存续期间所得财产约定归各自所有且第三人知道该约定的证据,因此,该欠款依法应按二被告夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还,并负连带偿还责任。原告主张欠款利息从2015年3月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至欠款清偿之日止,符合法律规定,本院予以支持。被告张福勤、甘代蕊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告张福勤、甘代蕊于本判决生效之日起十日内共同偿还原告吴先进货款本金人民币127000元及利息(利息从2015年3月30日起按按中国人民银行同期同类贷款利率计算至欠款清偿之日止)。如果二被告未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2940元,公告费560元,由被告张福勤、甘代蕊共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。
审 判 长 李益民
审 判 员 李巧玲
人民陪审员 张维娟
二〇一六年五月十八日
书 记 员 张菱梅执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。