江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初244号原告沭阳县马厂镇鑫盛理财信息咨询服务部,住所地江苏省沭阳县马厂镇九龙潭商业街二栋1号。经营者蔡怀成,男,1962年11月14日出生,汉族,江苏省沭阳县人,居民,住所地江苏省沭阳县。委托代理人朱磊,沭阳县经济开发区法律服务所法律工作者。委托代理人顾以瑞,沭阳县经济开发区法律服务所法律工作者。被告苏建波,男,1974年3月22日出生,汉族,江苏省沭阳县人,农民,住所地江苏省沭阳县。被告孙万美,女,1971年8月20日出生,汉族,江苏省沭阳县人,农民,住所地江苏省沭阳县。
原告沭阳县马厂镇鑫盛理财信息咨询服务部诉被告苏建波、孙万美民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月18日公开开庭对本案进行了审理。原告的委托代理人朱磊到庭参加诉讼;被告苏建波、孙万美经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:二被告系夫妻关系。2014年7月7日,二被告向原告借款50000元,承诺还款日期为2014年8月7日,如到期不还,按照借款总额的5%每日向原告支付违约金。借款到期后,被告未能还款。另原告自愿将违约金调整为,要求被告按照月利率2%计算。原告向法院起诉,要求判令:1、被告苏建波、孙万美归还原告借款本金50000及利息(按照月利率2%标准从2014年8月8日起计算至实际给付之日止);2、本案诉讼费由二被告承担。被告苏建波、孙万美未作答辩。
经审理查明:被告苏建波与孙万美系夫妻关系。2014年7月7日,原告以“鑫盛理财信息咨询服务部”名义(甲方)与被告苏建波(乙方)、孙万美(借款人妻子)签订借款承诺书,约定苏建波因资金短缺,现向甲方借款50000元,还款日期为2014年8月7日。借款人必须按时还款,如到期未还借款,甲方有权向借款人按每天所借款5%的违约金收取。同日,被告苏建波向原告出具借条,载明:“今借到人民币伍万元(50000元)借款人苏建波”。借款到期后,被告苏建波未能按约定向原告归还借款本息。以上事实,有原告陈述、借款承诺书、借条等证据予以证实。
本院认为:原告与被告苏建波、孙万美签订的借款承诺书系双方的真实意思表示,不违反法律、法规强制性规定,合法有效,对双方有约束力,双方应当按照约定履行各自义务。原告已按约定向被告苏建波交付借款50000元,但被告苏建波未能按约定归还借款本息,构成违约。现原告要求被告苏建波归还借款本金50000元,并从借款逾期之日按照月利率2%标准支付利息,有事实与法律依据,本院予以支持。被告孙万美与苏建波系夫妻关系,并以借款人妻子名义在借款承诺书上签字,应对涉案债务承担共同还款责任。被告苏建波、孙万美经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃自己的诉讼权利,不影响本案的正常审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苏建波、孙万美于本判决发生法律效力之日起十日内向原告沭阳县马厂镇鑫盛理财信息咨询服务部给付借款本金50000元及利息(按照月利率2%标准从2014年8月8日起计算至实际给付之日止)。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1476元,由被告苏建波、孙万美负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费1476元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)。
审 判 长 程家亮
人民陪审员 张丙书
人民陪审员 周长城
二〇一六年五月十八日法官 助理 王 悦
书 记 员 沙 莎
书 记 员 孟庆丰附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。