(2016)豫1627民初1301号

刘冬至、刘某等与黄岗机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太康县人民法院
裁判日期
2016-05-18
公开日期
2017-10-09
所属地区
太康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘冬至,刘某,黄岗
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1301号原告刘冬至,男,1974年12月7日出生,汉族,村民,住太康县。原告刘某。法定代理人刘冬至,男,1974年12月7日出生,汉族,村民,住太康县。被告黄岗,男,1975年4月8日出生,汉族,村民,住太康县。

原告刘冬至、刘某诉被告黄岗机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理。依法由

审判员陆昆峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘冬至、被告黄岗均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘冬至、刘某诉称,2016年3月15日21时30分左右,被告黄岗驾驶豫P×××××号轿车沿太康县城关回族镇团结路由南向北行驶至清沁浴池门口处,将相向而行的二原告撞倒在地,造成二原告受伤,电动车损坏的交通事故,被告弃车逃跑,后原告报警,公安干警将原告抓获,发现被告醉酒驾驶,现已被太康县交警大队拘留,二原告住进医院治疗,花去医疗费数万元。该交通事故被告负全部责任,特提起诉讼,请求被告赔偿二原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、营养费、后期治疗费、车辆损失费等共计30000元。

被告黄岗辩称,原告所诉部分不属实,被告当时没有逃跑,现在没有钱赔原告,等挣钱了再说。

经审理查明,2016年3月15日22时许,被告醉酒驾驶豫P×××××号轿车沿太康县城关回族镇团结路由南向北行驶至团结路清沁浴池门口处,与刘冬至骑行的由北向南行驶的电动车发生碰撞,造成刘冬至及乘车人刘某受伤、两车损坏的交通事故。后经对被告血醇定量检测,其血液中酒精含量为382.10mg/100ml,属醉酒驾驶。豫P×××××号轿车系报废车辆,未购买保险。太康县公安交通警察大队于2016年3月22日作出太公交认字[2016]第00123号道路交通事故认定书,该事故认定书认定:此交通事故形成的原因是黄岗违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条关于“饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,××,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车”,第三十五条关于“机动车、非机动车实行右侧通行”之规定,黄岗负此交通事故的全部责任,刘冬至、刘某无责任。原告刘冬至受伤后于3月16日入住太康县民族骨科医院住院治疗,于同年3月28日出院,共住院18天,支出医疗费2573.78元。原告刘某受伤后于3月16日入住太康县民族骨科医院住院治疗,于同年3月28日出院,共住院18天,支出医疗费1818.32元,二原告的医疗费共计4392.10元。原告刘冬至的伤情××太康县民族骨科医院诊断为:1、软组织损伤;2、腰椎间盘突出症。原告刘某的伤情××太康县民族骨科医院诊断为:1、尾骨损伤;2、软组织损伤。事故发生后,太康县公安交通警察大队委托周口市中正价格评估有限公司对原告所骑行的踏浪牌两轮电动车进行车辆损失价格评估,周口市中正价格评估有限公司于2016年3月26日作出周口中正鉴定评估字(2016)第032622号事故鉴定评估报告书,鉴定意见为事故车辆修复价格1875元。原告支出鉴定费300元。太康县人民法院以危险驾驶罪于2016年3月31日作出(2016)豫1627刑初128号刑事判决书,判处黄岗拘役四个月,刑期自2016年3月16日至2016年7月15日,现该判决书已生效。以上事实由当事人陈述、交通事故认定书、病例、出院证、生效刑事判决书等在卷佐证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。本案的交通事故发生后,太康县公安交通警察大队作出的事故认定书事实清楚,证据确凿充分,对该事故认定书依法予以采信。根据法律规定,被告驾驶报废车辆,该车辆未购买保险,被告负该事故的全部责任,故二原告所受损失的合理部分应由被告赔偿。因刘某系未成年人,其要求误工费的理由于法无据,依法不予支持。综上,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,刘冬至的各项损失依法核定为:1、医疗费2573.78元;2、误工费900元(50元/天×18天=900元);3、护理费540元(30元/天×18天=540元);4、住院伙食补助费1800元(100元/天×18天=2000元);5、营养费540元(30元/天×18天=540元);6、交通费100元(参照住院地点,交通费酌定100元)。刘冬至的费用共计6453.78元;刘某的各项损失依法核定为:1、医疗费1818.32元;2、护理费540元(30元/天×18天=540元);3、住院伙食补助费1800元(100元/天×18天=2000元);4、营养费540元(30元/天×18天=540元);5、交通费100元(参照住院地点,交通费酌定100元)。刘某的费用共计4798.32元。另因该交通事故造成了原告刘冬至的电动车损失,经评估其修复价格为1875元,原告支出鉴定费300元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄岗赔偿原告刘冬至各项损失8328.78元。

二、被告黄岗赔偿原告刘某各项损失4798.32元。

三、驳回原告刘某的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起三日内当庭一次履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元、鉴定费300元,由被告黄岗负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  陆昆峰

二〇一六年五月十八日

书记员  张 衡