(2016)吉0113行初8号

王春英与九台市公安局不服行政赔偿决定一审行政判决书

法院
长春市九台区人民法院u0026#xD;u0026#xA;
裁判日期
2016-05-18
公开日期
2017-04-25
所属地区
长春市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
王某,九台市公安局
法律依据
《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》:第五条

裁判文书全文

长春市九台区人民法院行 政 判 决 书(2016)吉0113行初8号原告王某,女,汉族,1971年3月28日出生,农民,住长春市九台区。委托代理人王某,男,汉族,1963年10月25日出生,无职业,住长春市双阳区,系王某的哥哥。被告九台市公安局法定代表人李金,局长。委托代理人许长胜,九台市公安局法制大队民警,诉讼代理。委托代理人郭敬伟,九台市公安局上河湾镇派出所民警,诉讼代理。

原告王某不服被告九台市公安局作出的九公行赔字(2015)8号行政赔偿决定,于2016年2月24日向本院提起行政赔偿诉讼,本院于2016年2月24日受理后,于2016年2月26日向被告送达了起诉状副本、应诉通知书及举证通知书。本院依法组成合议庭,于2016年4月13日公开开庭审理了本案。原告王春英及其委托代理人王某、被告九台市公安局委托代理人许长胜、郭敬伟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某诉称,原告王某因土地纠纷一案,2013年1月原告去上湾镇政府要种地直补款,找到纪检委员赵某,后赵某不履行承诺,说直补款必须给张家,不容我说话,我和他理论,他给派出所打电话,派出所来了两名民警,这时财政所的领导也来了,并对我说”你跟他说没用,发直补得我发,咱们下午到市财政局查一下”,这时民警对我说你和你哥先去派出所呆一会,之后我和我哥又去了党委办公室,说开会研究我的直补问题,下午我和财政所徐所长还有育林村书记张某也来了财政局。

被告编造虚假事实,打击报复非法拘留原告十日,详见九公(上)行罚决字【2014】ΧΧ号处罚决定书,原告不服到长春市人民政府复议,长春市人民政府确认被告作出九公(上)行罚决字【2015】70号行政处罚决定书违法。详见长春市人民政府行政复议决定书,被告在法定期限内没有提起行政诉讼,原告向被告提出申请国家赔偿,被告于2015年12月9日给原告送达了九公行赔字【2015】3号行政赔偿决定书,此决定书只赔偿了非法拘留十日的误工费,此赔偿决定书极为不公平合理,原告被非法拘留后,限制人身自由,身心受到严重摧残、造成原告患有多种疾病,无钱医治,只好去小诊所吃药缓解病情精神遭受重大打击。原告要求依法判决被告赔偿原告被非法拘留赔偿金10天×219.72=2,197.20元、侵犯人身自由赔偿金20,000.00元、精神损害抚慰金30,000.00元、医疗费及治疗费合计8,000.00元,以上总计60,019.72元;被告当面赔偿道歉、恢复名誉,后续治疗费由被告承担;诉讼费由被告承担。

被告九台市公安局辩称,2015年11月16日,原告依据长春市人民政府行政复议决定书(长府复决字[2015]第655号)确认原告对被告作出的九公(上)决字[2015]第70号行政处罚决定违法向被告提出国家赔偿申请,被告依法受理了该赔偿申请。经被告针对原告的赔偿申请审理认为:1、原告提出的违法拘留的赔偿金符合《中华人民共和国国家赔偿法》第三条的规定,应予以赔偿。经被告审理后,2015年12月9日,根据《中华人民共和国国家赔偿法》第三十三条规定,作出了九公(上)赔字[2015]第3号国家行政赔偿决定。并依法向原告送达。2、原告在诉讼中所主张的赔偿侵犯人身自由赔偿金20,000.00元,无法律依据,不应予以支持其主张。原告认为被告对其违法拘留造成患有多种疾病,产生的医药费和医疗费应予赔偿的理由不成立。原告患病并不是被告对其拘留行为所导致,之间不存在直接的因果关系。因此,原告提出的赔偿请求没有事实依据及法律依据,故不应支持其主张。3、原告提出的精神抚慰金的赔偿请求因没有事实依据及法律依据,故不应给予国家赔偿。综上,被告所作出的国家赔偿决定认定事实清楚、证据充分、程序合法、适用法律正确、原告的诉讼请求及所述事实理由不成立,请人民法院维持原国家赔偿认定。原告王某就赔偿请求提供了以下证据:证据一提交九台市公安局作出的九公(上)行罚决字【2015】70号及九公(上)行罚决字(2014)没有号的行政处罚决定书,证明原告九台市公安局拘留的事实;证据二提交长春市人民政府行政复议决定书长府(复)决字(2015)第655号,证明复议机关已将被告九台市公安局对原告作出的九公(上)行罚决字【2015】70号行政决定违法。证据三提交九公行赔字[2015]第3号国家行政赔偿决定书,证明原告不服,认为被告赔偿数额过低。经庭审质证,被告九台市公安局认为,证据一中原告提供的九公(上)行罚决字(2014)没有号的行政处罚决定书是其同事对原告作出的处罚决定,送达文书错误,在复议中予以补证,只是没有给原告送达。证据二没有异议。证据三、对证据本身没有异议,但是原告要证明的问题有异议,被告认为作出行政赔偿决定是正确的。被告就答辩内容提供了以下证据:证据一提交赔偿请求人王春英申请书一份,证明原告向被告提供赔偿申请的事实。证据二提交九台市公安局国家赔偿申请收讫凭证,证明被告收到申请。证据三提交长春市人民政府行政复议决定书长府(复)决字(2015)第655号,证明复议机关对原告作出的行政决定确定违法。证据四赔偿请求人郭英申请书一份,证明原告向被告提供赔偿申请的事实。证据四提交九公行赔字[2015]第3号国家行政赔偿决定书,证明被告依据原告提出的国家赔偿依法提出赔偿的事实。证据五送达回执,证明被告作出决定后已向原告依法送达。证据六九台市公安局对原告作出的九公(上)行罚决字【2015】70号行政处罚决定书,证明被告对原告拘留的事实。经庭审质证,原告王某认为,证据一、证据二、证据三、证据五、证据六均没有异议。证据四有异议,被告赔偿数额过低。本院根据以上有关证据及当事人庭审质证意见和陈述,认定事实如下:原告因土地纠纷一事,去上湾镇政府要种地直补款,找到纪检委员赵某双方发生争执,2015年8月27日,被告九台市公安局对原告作出的九公(上)行罚决字【2015】70号行政处罚决定书,对原告拘留10日。

原告不服到长春市人民政府复议,长春市人民政府确认被告作出九公(上)行罚决字【2015】70号行政处罚决定书违法。原告向被告提出申请国家赔偿,2015年12月9日,被告依据原告的申请,作出九公(行)赔字[2015]第3号行政赔偿决定,赔偿原告实际执行行政拘留十日的行政赔偿金人民币2,197.20元(219.72元×10天),其他赔偿请求不予支持。对此原告不服,于2016年2月24日向本院提起行政赔偿诉讼,请求依法判令被告赔偿原告被非法拘留赔偿金10天×219.72=2,197.20元、侵犯人身自由赔偿金20,000.00元、精神损害抚慰金30,000.00元、医疗费及治疗费合计8,000.00元,以上总计60,019.72元;被告当面赔偿道歉、恢复名誉,后续治疗费由被告承担;诉讼费由被告承担。另查明,原告王某当庭提供了被告九台市公安局没有文号及落款时间九公(上)行罚决字〔2014〕号的行政处罚决定书与被告作出九公(上)行罚决字【2015】70号行政处罚决定书内容一致,九公(上)行罚决字〔2014〕号的行政处罚决定书未实际执行。

本院认为,行政损害赔偿须由行政机关的违法行为以及该行为侵犯行政相对人的合法权益并造成损害事实方能构成。本案中,被告九台市公安局对原告王某作出治案行政处罚决定因程序违法,经长春市人民政府复议后确认违法,被告对原告进行拘留十天,理应对原告作出相应赔偿。现被告对原告作出赔偿决定中赔偿原告限制人身自由10天的赔偿金并无不妥,原告要求精神抚慰金30.000.00元过高、应予适当赔偿。原告要求侵犯人身自由赔偿金、医疗费等诉讼请求庭审中未提供相关证据及因果关系的事实证据和法律依据,故其请求不予支持。综上依照《中华人民共和国赔偿法》第三条第(一)项、第三十三条、第三十五条、《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第五条之规定,

判决如下:

一、被告九台市公安局于本判决生效之日起十日内赔偿原告王春英因被限制人身自由10天的国家赔偿金人民币2,423.00元(10天×242.30元/天)、精神损害抚慰金人民币800.00元。

二、驳回原告王某的其它诉讼请求。案件受理费50元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  于丽颖

审 判 员  范显玖

人民陪审员  赵湘琦

二〇一六年五月十八日

书 记 员  齐艳秋