山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初998号
原告:潍坊盛拓经贸有限公司。
法定代表人:刘振霞,董事长。
委托代理人:XX,该公司工作人员。
被告:邱悦民。
原告潍坊盛拓经贸有限公司与被告邱悦民劳动争议纠纷一案,原告潍坊盛拓经贸有限公司于2016年3月23日向本院提起诉讼,本院于2016年3月23日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告潍坊盛拓经贸有限公司的委托代理人XX,被告邱悦民均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潍坊盛拓经贸有限公司起诉称:被告为我公司退休职工,因追要退休职工独生子女一次性养老补助,向潍坊市仲裁委申请仲裁,要求原告支付该费用,2016年3月,仲裁委裁决支持了其请求。退休职工独生子女一次性补助金乃国家对遵守计划生育政策的职工进行的奖励,不属于劳动争议仲裁的范围,且该费用不应由原告负担。请求法院判令原告不向被告支付独生子女父母一次性养老补助金,并由被告承担诉讼费用。
被告邱悦民辩称:被告应当按国家有关规定享受独生子女父母一次性养老补助金,仲裁裁决事实清楚,适用法律正确,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:被告邱悦民于2015年2月16日从原告处退休,拥有由山东省人民政府计划生育领导小组印制的编号为5287号的独生子女优待证。后被告向潍坊市劳动人事争议调解仲裁委员会提起仲裁,要求原告潍坊盛拓经贸有限公司支付独生子女父母一次性养老补助金。2016年3月5日,潍坊市劳动人事争议调解仲裁委员会作出潍劳人仲案字[2016]第48号仲裁裁决书,裁决原告潍坊盛拓经贸有限公司支付被告邱悦民独生子女父母一次性养老补助金15278元。
原告不服该裁决,于2016年3月23日诉至本院,要求判如所请。庭审中,原告对仲裁裁决书认定的事实没有异议,但主张其系困难企业,应当由政府承担独生子女父母一次性养老补助金。另查,2014年度潍坊全市在岗职工年平均工资为50928元。以上事实,有原告提供的潍劳人仲案字[2016]第48号仲裁裁决书一份,被告提供的退休证一份、独生子女优待证一份及当事人的陈述在案为证。
本院认为,《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条规定,获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。《山东省人口与计划生育条例》第三十一条第一款第(二)项规定,独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。根据上述两规定,被告作为独生子女父母有权自原告处退休时享受一次性养老补助,原告应当按照2014年度潍坊市在岗职工年平均工资的百分之三十向被告发放独生子女父母一次性养老补助金15278元(50928元×30%)。《山东省人民政府办公厅关于认真落实企业退休职工中独生子女父母养老补助有关规定的通知》(鲁政办发[2010]55号)载明:发放范围及经费渠道为:按照《山东省人口与计划生育条例》规定,达到法定退休年龄的全省各级、各类企业退休职工中的独生子女父母均享受一次性养老补助。1、正常运转的企业,要依法落实独生子女父母退休一次性加发30%养老补助政策,经费从企业成本(费用)中列支,由企业主管部门和当地政府负责督促落实。2、困难企业退休职工中独生子女父母的一次性养老补助确实无力解决的,由同级人民政府统筹协调解决。发放标准及办法为:按照《山东省人口与计划生育条例》规定,企业职工在办理退休时,按照设区市上一年度职工年平均工资的30%发给一次性养老补助。凡达到国家法定退休年龄的独生子女父母,属正常运转企业职工的,一次性养老补助由企业在为职工办理退休时发放;企业有能力支付而未支付的,有关部门应当负责督查处理,职工也可以依法申请劳动仲裁、提起诉讼……。因此,被告所主张的争议事项属于劳动人事争议调解仲裁委员会的受案范围,属于法院受理案件范围。原告主张独生子女父母一次性养老补助金不属于劳动争议的范畴,无法律依据,本院依法不予支持。对于原告提出的其为困难企业,该费用应由政府承担的主张,由于原告未提供相关证据证明其系困难企业,因此应由原告承担举证不能的法律后果,对于原告的该主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条,《山东省人口与计划生育条例》第三十一条第一款第(二)项和《山东省人民政府办公厅关于认真落实企业退休职工中独生子女父母养老补助有关规定的通知》之规定,
判决如下:原告潍坊盛拓经贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告邱悦民独生子女父母一次性养老补助15278元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告潍坊盛拓经贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
代理
审判员 刘晓彤
二〇一六年五月十八日
书 记 员 王 潘