(2016)苏0115民初2530号

原告南京汇元水电器材经营部与被告南京陵丰市政工程有限公司买卖合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-05-18
公开日期
2017-06-10
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
南京汇元水电器材经营部,南京陵丰市政工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初2530号原告南京汇元水电器材经营部,组织机构代码L1329047-6,住所地在南京市江宁区开发区双龙大道1221号。经营者吴涛,男,1962年2月7日生,汉族。委托代理人陆海贵,男,1944年12月24日生,汉族,系该��司员工。被告南京陵丰市政工程有限公司,组织机构代码68674173-4,住所地在南京市江宁区东山街道上元大街619号顺达佳苑。法定代表人陈维喜,该公司总经理。

原告南京汇元水电器材经营部(以下简称汇元经营部)诉被告南京陵丰市政工程有限公司(以下简称陵丰公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员赵猛独任审判,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告汇元经营部经营者吴涛及委托代理人陆海贵,被告陵丰公司法定代表人陈维喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汇元经营部诉称,被告陵丰公司于2013年至2014年10月3日期间累计从其公司购买各类水电器材15万元,被告向其出具了一张15万元转账支票,但被银行告知是空头支票,其多次索要未果,故诉至法院,要求被告立即支付所欠货款150000元。

被告陵丰公司辩称,其公司与原告之间不存在买卖合同关系,请求驳回原告的诉讼请求。本案在审理过程中,原告汇元经营部向本院提交了送货单、送货明细及转账支票,证明其与被告陵丰公司存在买卖合同关系,其中送货单、送货明细的签收人为强乃海、王道才等人,但汇元经营部未提供证据证明强乃海等人系陵丰公司员工或受陵丰公司委托。陵丰公司认可转账支票系其公司出具,但该支票并非出具给汇元经营部的,而是出具给案外人成方顺。上述事实,有送货单、送货明细、中国工商银行转账支票及原被告陈述等证据证实。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告汇元经营部提供的送货清单、送货明细等没有加盖被告陵丰公司印章,汇元经营部也不能证明签字人系受陵丰公司委托,因此上述证据不能证明汇元经营部与陵丰公司存在买卖合同关系,故对原告汇元经营部要求被告陵丰公司给付货款的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第六十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款之规定,

判决如下:驳回原告南京汇元水电器材经营部的全部诉讼请求。本案案件受理费减半收取1650元,由原告南京汇元水电器材经营部负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级��民法院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院,开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276)。

代理

审判员  赵猛

二〇一六年五月十八日

书 记 员  孙杨