(2015)顺民初字第16936号

赵进宝与李西金生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-05-18
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵进宝,李西金
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺民初字第16936号原告赵进宝,男,1970年1月7日出生。委托代理人周娜,北京市扶正律师事务所律师。被告李西金,男,1963年4月28日出生。

原告赵进宝与被告李西金身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵进宝之委托代理人周娜到庭参加诉讼。被告李西金第一次开庭经本院公告送达无正当理由未到庭参加诉讼,第二次开庭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵进宝诉称:2015年4月18日,原告时任北京扬狮时尚家具有限公司生产厂厂长,被告当时也在该厂工作从事木料切割工作。

原告作为工厂生产厂长对被告进行正常工作管理,被告不服从管理,最初与原告口角争执,后将原告咬伤。原告受伤后,自行购买药物进行了治疗,原告因此伤自2015年4月19日-2015年5月15日休病假而未能工作,被告的行为对原告的身体造成了伤害,严重影响了原告的正常生活,致使原告造成重大经济损失,被告对此应当承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求:1.由被告李西金赔偿原告医疗费804元;2.由被告李西金赔偿原告误工损失103000元;3.诉讼费、公告费由被告负担。

被告李西金辩称:不同意承担赔偿责任。我们双方当时撕扯,我确实咬了原告,但原告当时只是皮肤破损了一点点,没有治疗的必要,而且即便需要治疗也应当去正规医院就诊,而不是去药店买药。原告买的药都是补血的,而且没有正规发票,不同意承担医疗费。不认可《劳动合同书》真实性,原告误工的损失没有医嘱,且我们双方发生口角是因为工作原因,原告受伤属于工伤,不存在违反考勤单位扣其奖金的情形,如有扣除,原告应当向单位索要。

经审理查明:原告时任北京扬狮时尚家具有限公司生产厂管理人员,被告事发时是该厂工作从事木料切割工作的工人。2015年4月18日,在北京扬狮时尚家居有限公司门卫室,原告在对被告进行管理过程中双方发生口角争执,后被告将原告咬伤。被告遂报警,经民警现场工作,双方自愿同意由公司内部自行解决,不用公安机关处理。原告于2015年4月18日在北京市德仁得源大药房有限公司购买了头孢地尼片、龙血竭、纱布、云南白药,共计花费487元,5月6日在该药房购买了阿胶补血、驴胶补血、头孢呋辛脂,共计花费317元。上述事实,有庭审笔录、询问笔录、出警证明、药品销售小票等证据在案为证,可作为认定案件事实之依据。

本院认为:双方因工作原因发生口角,被告将原告咬伤,应当对原告的损失承担赔偿责任。与此同时,原告损失应当以合理损失为限,原告主张的医疗费没有相关诊断证明且用量过大,本院根据原告伤情的实际就医需要及相关医疗规定酌定医疗费;原告主张的误工损失,没有提交接受治疗的医疗结构出具的医嘱证明,因而无法证明其误工必要性,本院就其误工损失不予以支持。经过庭审质证,本院审核确认原告赵进宝因此事造成的合理损失为医疗费161元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条之规定,

判决如下:

一、被告李西金赔偿原告赵进宝医疗费一百六十一元,于本判决生效之日起七日内付清;

二、驳回原告赵进宝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千三百七十六元(已由原告预交),由原告赵进宝负担二千三百二十六元(已交纳),被告李西金负担五十元,于本判决生效之日起七日内交纳。公告费二百六十元,由被告李西金负担,于本判决生效之日起七日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 张 婷

人民陪审员    胡军霞

人民陪审员    牛德明

二〇一六年五月十八日

书 记 员 刘文丹