石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民商初字第01727号原告石家庄金隅旭成混凝土有限公司,住所地石家庄市栾城区窦妪工业区,组织机构代码:75753530-6。法定代表人刘文彦,该公司董事长。委托代理人路志海、武海莹,北京市炜衡(石家庄)律师事务所律师。被告石家庄三建建业集团有限公司,住所地石家庄市桥西区新石南路59号,组织机构代码:10440010-5。法定代表人宋臣龙,该公司董事长。委托代理人张广信,男,该公司员工,住石家庄市长安区。委托代理人刘建哲,男,该公司员工,住石家庄市桥西区。
原告石家庄金隅旭成混凝土有限公司与被告石家庄三建建业集团有限公司买卖合同纠纷一案,原告于2015年12月14日向本院起诉,同日本院决定受理。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人路志海、武海莹,被告委托代理人张广信、刘建哲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石家庄金隅旭成混凝土有限公司诉称,原、被告签订预拌商品混凝土买卖合同,后又签订两份补充协议。合同约定原告为被告承建的位于新华路车管所对过的幸福城B地块8#楼项目提供混凝土,总量约为1.4万方。合同生效后,原告依约履行供给义务。后原、被告就2014年5月16日至2014年11月14日期间供货进行结算,原告共计供货14102.58m3,货款3777927.69元,被告共计支付250万元。现涉案工程项目已经竣工封顶,但被告未支付剩余货款1277927.69元。经原告多次催要,被告未履行付款义务,应当承担违约责任,故请求判令:1、被告支付货款1277927.69元,违约金383378.31元(违约金按照欠款金额的30%计算);2、诉讼费由被告负担。
被告石家庄三建建业集团有限公司辩称,原、被告签订的补充协议约定原告给与被告一次性优惠15.5万元,但结算单未将该15.5万元予以扣除。2014年5月12日,因原告的失误,送错了混凝土,造成了质量事故,由此原告应当赔偿被告损失及违约金共计457763.21元,应从货款中扣除。因上述质量事故,建设方要求待工程竣工经国家认可的检测机构,最终检测合格后才能支付应付工程款,故被告也只有等符合上述条件后,才能支付应付的工程款。造成货款不能正常给付的责任在于原告,因此逾期付款违约金的诉请,不应当支持。
经审理查明,原、被告签订预拌商品混凝土买卖合同,约定原告为被告承建的幸福城B地块8#楼工程所需全部商品砼,按施工图纸计量确认数量,原告不能按合同要求时间供应预拌混凝土而造成工程停工损失的,由原告负责赔偿;被告迟延付款的,原告有权要求被告按延期付款部分的日千分之一支付补偿金。后原、被告签订补充协议,调整了混凝土单价。后原、被告再次签订补充协议,约定截止2014年4月16日(含)原告向被告供应混凝土货款1303935.94元,鉴于双方良好合作关系,原告向被告一次性优惠15.5万元,从上述货款中扣除,剩余混凝土款为1148935.94元,于2014年6月20日前支付100万元,剩余148935.94元于2014年10月30日前支付。自2014年4月17日零时起,付款方式变更为预付款。上述买卖合同及补充协议均未注明签订时间。后被告就2014年1月2日至2014年10月14日供应的混凝土出具一份决算单,确认供货金额为3622927.69元(已扣除15.5万元),已付250万元,剩余金额1122927.69元。原、被告均认可供货总价值为3777927.69元(未扣除15.5万元),已付货款250万元。原告称未扣除15.5万元是因为被告未按照约定给付剩余工程款,且之所以给予15.5万元优惠是因为发生质量事故而给被告的补偿。被告对原告的主张不予认可。2014年5月12日下午,原告供应8#楼9层墙顶板C30混凝土时,因失误错发了一车混凝土,数量为13m3,单价为260元/m3。原告就该车混凝土所涉工程部分进行了拆除,涉及面积41.73㎡,拆除费用由原告负担。被告称原告于2014年5月18日恢复供货,因为此次质量事故,影响工期7天,造成各项经济损失包括工料、设备、人工损失191402.69元,被监理公司罚款3万元,原告应承担违约金266360.52元。原告不予认可,认为补充协议中给予被告15.5万元的优惠就是赔偿的上述损失,监理公司罚款3万元仅有罚款单,但没有实际缴纳罚款的证据。至于误工7天没有证据予以证明。发生质量事故,8#楼主体工程完毕后,原、被告解除买卖合同。8#楼于2015年1月1日封顶。2016年2月5日,河北百顺基业房地产开发有限公司向原告出具回复一份,载明:贵公司在百顺幸福城8#楼九层东段施工中因混凝土质量问题而拆除返工,致使我公司对主体质量问题高度重视,因此等待工程竣工后主体工程需要国家认可的质量检测部门检测合同后,方可依据合同给付应付工程款。另查,2013年12月23日,被告与河北百顺基业房地产开发有限公司签订幸福城B区8#、9#、10#、11#住宅楼及附属商业施工合同补充协议,约定被告承建幸福城B区8#、9#、10#、11#住宅楼及附属商业工程,总价款暂定12933万元,固定单平米全费用综合单价,住宅楼主楼综合单价1215元/平米,由于被告原因,工程交工日期每延期一天,须按工程造价的千分之一支付违约金。庭审中,原告称自愿将违约金调整为按未付货款的30%计付,被告认为不应支付违约金,如果需要支付违约金,则同意原告的计算标准。以上事实,有原、被告陈述、预拌商品混凝土买卖合同、补充协议、预拌混凝土结算单、交款凭证、幸福城8#楼九层墙顶事情调查经过及质量保证措施、罚款单、施工合同补充协议、购销合同、钢筋图、钢管租赁合同、塔吊租赁合同、建设单位回复等证据能够证实,足以认定。
本院认为,原、被告最终约定的付款方式为预付款,在发生质量事故后,未变更上述付款方式,被告在解除买卖合同后,出具结算单时,亦未变更,故被告应依约支付相应货款,现被告未支付货款,已构成违约,应当继续支付货款,并承担相应违约责任。原告给予被告15.5万元优惠,未注明原因,亦未附条件,因此对原告所称系因质量事故而给与的优惠及未按约定履行而取消优惠的主张,本院不予采信,该15.5万元应从货款中扣除。被告主张因质量事故,原告应赔偿其损失及违约金共计457763.21元,该主张应属于反诉,但被告并未在本案中提起反诉,本院不予处理,被告可另行主张权利。原、被告约定供货数量依据施工图纸计量,因此原、被告均认可的供货金额中应当未包括发生质量事故的混凝土价款。原、被告均认可供货金额为3777927.69元,扣除给与被告的优惠15.5万元及已付250万元,尚欠1122927.69元,被告应当支付。被告未按照约定支付货款,应当按照约定支付违约金,原告自愿将违约金降低至拖欠金额的30%,被告对此计算方式予以认可,故本院予以支持,被告应支付违约金336878.31元。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告石家庄三建建业集团有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告石家庄金隅旭成混凝土有限公司货款1122927.69元及违约金336878.31元;
二、驳回原告石家庄金隅旭成混凝土有限公司其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19752元,原告石家庄金隅旭成混凝土有限公司负担1814元,被告石家庄三建建业集团有限公司负担17938元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额缴纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周涛涛
人民陪审员 梁增兵
人民陪审员 王 燕
二〇一六年五月十八日
书 记 员 白 杨