广东省广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0111民初1444号
原告:蒋波,男,汉族,1975年6月11日出生,身份证号住址:广州市白云区。
被告:敖竣皓,男,汉族,1989年2月15日出生,身份证住址:广东省阳江市江城区,现下落不明。
原告蒋波与被告敖竣皓民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蒋波到庭参加了诉讼,被告敖竣皓因下落不明,经本院公告送达民事起诉状及开庭传票,逾期无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋波诉称:被告于2014年1月23日向原告借款50000元整,承诺2014年3月23日还清,但到目前为止没还款。故原告诉至法院,请求判令:被告返还原告50000元整。被告敖竣皓无答辩。
经审理查明:2014年1月23日,原告通过其卡号为47×××28中国民生银行卡向被告建设银行账户转账45000元。庭审中原告陈述,因手上有现金,所以借款中有5000元为现金给付。被告收到借款后当日即向原告出具借条。借条记载:“本人敖竣皓身份证号于2014年1月23日向蒋波借款五万元整,于2014年3月23日还清”。现原告主张被告到期未偿还借款,遂诉至本院。庭审中,原告确认双方无互负债务可抵消本案借款的事实;涉案款项的性质为且仅为借款。以上事实,有借条、个人账户对账单及当事人陈述等证据证实。
本院认为,合法的借贷关系受到法律保护,原告以银行转账及现金给付方式向被告出借款项50000元,被告亦出具借条,故原、被告之间形成民间借贷法律关系。现借款期限已经届满,原告要求被告归还上述借款50000元于法有据,本院予以支持。被告因下落不明,经本院公告送达民事起诉状及开庭传票,逾期无到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:在本判决生效之日起三日内,敖竣皓归还蒋波借款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,由被告敖竣皓负担,原告同意由被告在履行本判决时将其应承担部分直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广州市中级人民法院。
审 判 长 徐 薇
人民陪审员 吴 冠
人民陪审员 蔡玉林
二〇一六年五月十八日
书 记 员 吴佳璇