(2016)沪72民特123号

丁加田、李红申请确认人民调解协议效力特别程序民事裁定书

法院
上海海事法院
裁判日期
2016-05-18
公开日期
2017-05-23
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请确认人民调解协议效力
当事人
丁加田,李红,丁海艳,丁雨欣,丁海成,钟临沂
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百九十五条

裁判文书全文

上海海事法院民 事 裁 定 书(2016)沪72民特123号

申请人:丁加田,男,汉族,1942年10月2日出生,住江苏省连云港市。

申请人:李红,女,汉族,1974年12月15日出生,住江苏省连云港市。

申请人:丁海艳,女,汉族,1999年11月3日出生,住江苏省连云港市。

申请人:丁雨欣,女,汉族,2003年8月2日出生,住江苏省连云港市。

申请人:丁海成,男,汉族,2006年11月24日出生,住江苏省连云港市。

申请人:钟临沂,男,汉族,1975年2月17日出生,住江苏省连云港市。本院于2016年5月18日受理了申请人丁加田、申请人李红、申请人丁海艳、申请人丁雨欣、申请人丁海成与申请人钟临沂关于确认调解协议的申请。本院依法指定审判人员审查此案,现已审查完毕。申请人丁加田、申请人李红、申请人丁海艳、申请人丁雨欣、申请人丁海成与申请人钟临沂因人身损害责任纠纷,经赣榆区青口镇下口村人民调解委员会主持调解,达成了如下调解协议:

一、就丁利彪死亡一事,申请人钟临沂自愿一次性支付给申请人丁加田、申请人李红、申请人丁海艳、申请人丁雨欣、申请人丁海成死亡赔偿金、精神抚慰金、丧葬费等法律规定赔偿范围内的全部赔偿费用计人民币210000元,于本协议签字生效后先行支付人民币30000元,并于2016年5月25日前全部付清;

二、自本协议签字生效后,丁利彪死亡赔偿一事至此了结,申请人丁加田、申请人李红、申请人丁海艳、申请人丁雨欣、申请人丁海成不再就该事向申请人钟临沂主张任何权利;

三、申请人丁加田、申请人李红、申请人丁海艳、申请人丁雨欣、申请人丁海成于本协议签字生效后的15日内将丁利彪的遗体火化证明、由公安机关出具的丁利彪死因工作说明(或证明)、户口注销证明等相关材料交付给申请人钟临沂。

本院认为:上述协议符合人民法院确认调解协议的条件。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十五条之规定,

裁定如下:申请人丁加田、申请人李红、申请人丁海艳、申请人丁雨欣、申请人丁海成与申请人钟临沂达成的调解协议有效。双方当事人应当按照调解协议的约定自觉履行义务。一方当事人拒绝履行或者未全部履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。本裁定书自即日起发生法律效力。

审判员  XX.

二〇一六年五月十八日

书记员  李啸飞附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十五条人民法院受理申请后,经审查,符合法律规定的,裁定调解协议有效,一方当事人拒绝履行或者未全部履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行;不符合法律规定的,裁定驳回申请,当事人可以通过调解方式变更原调解协议或者达成新的调解协议,也可以向人民法院提起诉讼。