徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初1600号原告孟现(宪)启,农民。被告孟庆贺,农民。被告孟阳,农民。
原告孟现启诉被告孟庆贺、孟阳民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法由
审判员陈栋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孟现启到庭参加诉讼,被告孟庆贺、孟阳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告孟现启诉称,2010年9月2日,被告孟庆贺、孟阳因经济紧张向原告借款40000元,借款期限一年,并出具借条一张,欠款到期后经原告多次催要,被告均未还款,请求法院判令被告归还借款36400元,利息自2011年9月2日起至还清之日止,利息按照银行同期贷款利率4倍计算,并要求被告承担诉讼费用。被告孟庆贺、孟阳未作答辩。
经审理查明,被告孟庆贺、孟阳系父子关系,二人于2010年9月2日向原告孟现启借款40000元,并出具借条,该借条上载明:“借条今有孟庆贺父子借本村孟宪启现金肆万元正(¥40000元)用期一年。过期不还加倍,还款时此条收回。孟庆贺孟阳2010年9月2号”,借款到期后经原告多次催要被告均未还款,后孟阳于2012年4月26日向原告出具承诺书一份,上载明:“还款期限50天,到时不还按以上借条所立字据,加倍还钱,50天之内先还2万,剩余2万2013年还清,此立字据由孟阳还。孟阳从2012.4.26到2012.6.2018796424448”,后被告陆续还款3600元,余款未还,现原告诉至法院,请求法院判令被告偿还借款本金36400元及利息损失。以上事实,有原告提供的借条一张、承诺书一张、证明一份及原告的庭审陈述等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效,且债务应当清偿。被告欠原告借款36400元,有原告出具的借条、承诺书及原告的庭审陈述等证据予以证实,本院依法予以确认。双方之间的借款合同关系成立,被告应当承担偿还借款的责任。故原告要求被告偿还借款36400元的请求,有事实和法律依据,本院依法予以支持。根据法律规定逾期利息应按照年利率6%计算,原告要求被告支付按照银行同期贷款利率4倍计算利息,因没有事实和法律依据,本院依法不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孟庆贺、孟阳于本判决生效后十日内偿还原告孟现启借款人民币36400元及利息损失(利息损失的计算方法:以借款本金36400元,自2011年9月3日计算至欠款还清之日止,按照年利率6%计息)。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取355元,由被告孟庆贺、孟阳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 陈 栋
二〇一六年五月十七日
书记员 盛楚楚