文书内容湖南省衡阳市石鼓区人民法院民 事 判 决 书(2015)石民一初字450号原告晏某某,女,委托代理人何昕珂,湖南南舫律师事务所.被告彭某某,男,委托代理人龙云高,男,1984年9月28日出生,汉族,居民,住湖南省衡阳县金溪镇泉水村三卫组。
原告晏某某为与被告彭某某机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年8月27日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由
审判员杨国志担任
审判长,
审判员贺水郴、
人民陪审员周冬云参加的合议庭,分别于2016年5月4日、2016年5月17日两次公开开庭进行了审理。
书记员罗晓担任记录。原告晏某某及其委托代理人何昕珂,被告彭某某及其委托代理人龙云高均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告晏某某诉称:2015年1月9日7时35分许,被告彭某某驾驶未依法注册登记的轻型自卸货车沿华源支路由西向南右转弯进入八达建筑工地用道时,其车厢右侧边梁中部与其右侧同向行驶的由晏某某驾驶的达丽雅电动车左侧把手外端部发生刮碰,致使原告受伤。原告受伤后,经南华大学附属南华医院抢救治疗,确诊为左下肢左足毁损性撕脱伤。经衡阳市公安局交通警察支队石鼓区大队事故认定,被告彭某某负此次事故的全部责任。故原告诉至法院,请求判令被告赔偿医药费159000元,其他损失,待治疗终结和伤残鉴定后确定;本案诉讼费用由被告承担。2016年1月4日,原告晏某某变更诉讼请求要求被告赔偿原告医疗费、后期治疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费、法医鉴定费、精神抚慰金共计388359.5元,本案诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼请求,原告提供以下证据:证据1、衡阳市公安局交通警察支队石鼓区大队衡公交认字[2015]第00022号道路交通事故认定书,证明被告对此次事故负全部责任,原告无责任;证据2、南华大学附属南华医院住院收费票据,证明原告前期所花费的医疗费用188281.50元;证据3、医院住院记录,证明原告住院情况及病情诊断;证据4、南华大学司法鉴定中心法医临床鉴定意见书及鉴定费票据,证明原告受伤残疾程度IX级、X级、所需后续治疗费用、误工期、护理期、营养期及鉴定费用;证据5、原告的劳动合同和工资领条,证明原告在事故发生前一直在衡阳市曲园酒楼上班,工资约3000元左右,应按照城镇标准支付原告的伤残补偿金。经庭审质证,被告对原告提供的证据1真实性无异议,对合法性有异议,事故认定书缺乏事实依据,不能作为本案的证据使用;证据2真实性、合法性无异议,关联性有异议;证据3真实性无异议;证据4三性均有异议;证据5中劳动合同真实性有异议,劳动期限只有一年,案发时,不能证明原告在曲园酒楼上班,合同里面工资、奖金条款都没有约定,不能达到原告的证明目的;工资领条没有加盖公章,真实性有异议,与劳动合同不配套,领款人没有签收。
本院认为原告提供的证据1系公安机关依法作出的责任认定书,本院予以采信;证据2、3医药收据与住院记录能相互印证,本院予以采信;证据4系有鉴定资质的鉴定机构依法作出的鉴定结论,被告并未申请重新鉴定,本院予以采信;证据5可以达到原告的证明目的,本院予以采信。
被告彭某某辩称:1、被答辩人应承担本次事故同等或者主要责任,道路交通事故认定书不能作为本案的定案依据,原告驾驶的达丽雅牌二轮电动车不属于非机动车,原告驾驶的车辆也未按规定登记,原告在交叉路口,未保持安全车距强行超车是导致本次事故的主要原因;2、原告主张的各项损失计算有误,原告住院后,被告已垫付医药费106124.2元,还剩下82157.31元未付,原告主张的医疗费过高,又没有其他证据予以佐证,请求法院不予认定;后续治疗费实际发生后由原告另行主张;残疾赔偿金、误工费、护理费应按农村居民人均纯收入计算;营养费、交通费、精神损害抚慰金原告主张过高;法医鉴定费因原告未提供票据,被告不认可。为支持其辩解主张,被告彭某某提供以下证据:证据1、身份证和驾驶证,证明被告主体资格和驾驶资格;证据2、事故现场照片,证明原、被告车辆接触位置与原告所称不符,原告驾驶电动车并非机动车;证据3、被告询问笔录,证明被告驾车履行了审慎的义务;证据4、原告询问笔录,证明原告称与被告车辆保持距离及挂碰到车尾与事实不符;证据5、医疗费票据,证明被告交纳了106124.2元医疗费;证据6、车辆痕迹鉴定意见书,证明车辆痕迹检测与原告所说不一致。经庭审质证,原告对被告提供的证据1无异议;对证据2真实性、合法性无异议,对证明目的有异议;对证据3真实性无异议,对关联性、证明目的有异议,该证据只是被告的口述;对证据4真实性无异议,不能证明原告陈述的与事实不符,达不到其证明目的;对证据5三性均无异议;对证据6证明目的有异议,原告认为应当以事故认定书认定的结果为依据。
本院认为被告提供的证据1、5双方均无异议,本院予以采信;证据2、3、4、6原告对其真实性无异议,本院予以采信,但不能达到被告的证明目的。本院根据以上采信的证据及原、被告的陈述,
经审理查明:2015年1月9日7时35分许,被告彭某某持C1驾驶证驾驶未依法注册登记的轻型自卸货车沿华源支路由西向南右转弯进入八达建筑工地用道时,其车厢右侧边梁中部与其右侧同向行驶的由晏某某驾驶的达丽雅电动车左侧把手外端部发生刮碰,致使原告受伤。经南华大学附属南华医院抢救治疗,确诊为左下肢左足毁损性撕脱伤。经衡阳市公安局交通警察支队石鼓区大队事故认定,被告彭某某负此次事故的全部责任。原告受伤后在南华大学附属南华医院住院治疗,花费医药费188281.50元。经南华大学司法鉴定中心法医临床鉴定,原告受伤残疾程度IX级、X级,住院期间计误工期、护理期、营养期,前期医疗费凭有效票据核准,医嘱预计后续治疗费60000元,或按实际发生费用凭有效票据核准。事故发生后,被告彭某某已垫付医药费106124.2元。因双方就赔偿问题不能协商一致,故原告诉至法院,要求判如所请。原告晏某某因此次事故造成的各项损失本院核定如下:1、南华大学附属南华医院医疗费188281.50元,本院予以认可;2、后续治疗费60000元,有鉴定机构的意见,为避免当事人诉累,本院予以认可;3、住院伙食补助费,实际住院天数是135天,即135天×30元/天=4050元;4、营养费,实际住院天数是135天,即135天×30元/天=4050元;5、护理费,原告住院期间为135天,原告主张按100元/天计算,符合法律规定,本院予以支持,即100元/天×135天=13500元;6、交通费属必然发生的费用,本院酌情认定1000元;7、误工费,根据鉴定意见,误工期间为住院期间,原告举证工资约为2900元/月,即2900元/月÷30天×135天=13050元;8、残疾赔偿金,原告构成九级伤残和十级伤残,主要收入来源于城镇,原告主张26570元/年×20年×22%=116908元,符合法律规定,本院予以支持;9、法医鉴定费2020元,符合法律规定,本院予以支持;10、精神损害抚慰金原告主张20000元,金额过高,根据原告伤残责任和事故责任等,本院酌情确定为10000元。原告因此次交通事故造成的各项损失合计为412859.5元。
本院认为,机动车之间发生交通事故造成人身损害的,由保险公司在交强险责任限额内承担赔偿责任,不足部分按过错比例承担赔偿责任。本案被告彭某某未按规定购买交强险,且被告彭某某驾驶未依法注册登记超载行驶的轻型自卸货车转弯时未让直行车辆先行是造成此次事故的全部原因,被告彭某某应承担全部民事责任,原告由此造成的损失费用总计为412859.5元,由被告负责赔偿。因被告彭某某已为原告垫付医药费106124.2元,应从赔偿款中予以扣除,被告彭某某还应赔偿原告晏某某306735.3元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条第三款、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告彭某某赔偿原告晏某某306735.3元;
二、驳回原告晏某某其他诉讼请求。上述第一项判决内容限在判决生效后十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7125元,由原告晏某某负担1525元,由被告彭某某负担5600元。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 杨国志
审 判 员 贺水郴
人民陪审员 周冬云
二〇一六年五月十七日
书 记 员 罗 晓校对责任人:杨国志打印责任人:罗晓附本判决所适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。