(2015)怀中行初字第186号

尹兰英与洪江市人民政府其他一审行政裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-07
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
尹兰英,洪江市人民政府

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院行 政 裁 定 书(2015)怀中行初字第186号原告尹兰英。被告洪江市人民政府,地址洪江市黔城镇行政中心。法定代表人胡扬帆,市长。委托代理人向志云,洪江市人民政府法制办公室主任。委托代理人雷定忠,洪江市人民政府政务中心主任。

原告尹兰英因不服被告洪江市人民政府信息公开纠纷一案,向本院提起诉讼。本院于2015年9月28日受理,于2015年9月30日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2015年8月10日,洪江市人民政府政务公开领导小组办公室针对原告申请公开托口水电站水利水电建设征地补偿和移民安置条例是依国务院何年几号令实施的、托口电站移民《移民安置规划大纲》由谁负责编制、经哪些政府机构审批、由哪些机构负责执行、老镇多余的宅基地及晒坪的土地面积是有补偿还是充公的政府信息,作出(2015)第026、028、029、030、035号政府信息依申请公开事项告知书,认为原告申请的信息不属于政府信息,因此,不予受(收)理。

原告尹兰英诉称,为了托口电站的公平、公正、公开的合法性,原告于2015年7月1日依据《中华人民共和国政府信息公开条例》若干规定,并遵循“一事一公开”的原则,依法依规向被告洪江市人民政府申请信息公开,被告在2015年7月18日回复,以其中五项不属于政府信息为由不予受(收)理。被告的行为严重违反了《中华人民共和国政府信息公开条例》第九条、第十条、第十三条、第二十一条的规定。故请求:1、撤销被告作出的(2015)第026、028、029、030、035号关于尹兰英的政府信息依申请公开事项告知书;2、判决被告依法履行行政程序;3、判决被告承担诉讼费及原告的车旅费、伙食费、误工费。

被告洪江市人民政府辩称,一、答辩人已经履行了告知义务。根据原告等人的申请,答辩人梳理出38项相关告知书,并分别对应编号。2015年9月2日,洪江市水库移民管理局已将群众关心的托口水电站水利水电建设相关政府信息、其他信息及移民相关政策共38项内容在其门户网站上予以公布解答,只需进入洪江市水库移民管理局门户网即可查阅。

二、原告诉状不符合事实。

原告诉称于2015年7月1日向答辩人申请信息公开、答辩人于2015年7月18日回复与事实不符。故请求法院依法驳回原告的起诉。

经审理查明,2015年8月10日,洪江市人民政府政务公开领导小组办公室针对杨小荣申请获取的托口水电站水利水电建设征地补偿和移民安置条例是依国务院何年几号令实施的、托口电站移民《移民安置规划大纲》由谁负责编制、经哪些政府机构审批、由哪些机构负责执行、老镇多余的宅基地及晒坪的土地面积是有补偿还是充公五项信息,作出(2015)第026、028、029、030、035号政府信息依申请公开事项告知书,认为杨小荣申请的信息不属于政府信息,因此,不予受(收)理。诉讼过程中,被告作出撤销决定,撤销了2015年8月10日作出的(2015)第026、028、029、030、035号政府信息依申请公开事项告知书,决定对杨小荣的申请予以受理,并送达给了杨小荣。杨小荣就上述事实向本院提起诉讼,提出如下请求:1、撤销被告作出的(2015)第026、028、029、030、035号关于杨小荣的政府信息依申请公开事项告知书;2、判决被告依法履行行政程序;3、判决被告承担诉讼费及原告的车旅费、伙食费、误工费。本案原告尹兰英申请信息公开的内容及洪江市人民政府作出的(2015)第026、028、029、030、035号政府信息依申请公开事项告知书的内容与杨小荣申请的内容及洪江市政府答复的内容一致,提出的诉讼请求与杨小荣提出的诉讼请求一致。诉讼过程中,被告对不予受理原告尹兰英信息公开申请作出与杨小荣案同样撤销决定。本院对杨小荣与洪江市人民政府信息公开纠纷一案作出(2015)怀中行初字第145号行政判决,杨小荣不服提起上诉。湖南省高级人民法院于2016年4月11日作出(2016)湘行终266号行政判决,判决:驳回上诉,维持原判。

本院认为,原告尹兰英提出的诉讼请求及所依据的事实与理由,与杨小荣与洪江市人民政府信息公开纠纷一案中提出的诉讼请求及所依据的事实与理由一致,本院已对杨小荣与洪江市人民政府信息公开纠纷一案作出(2015)怀中行初字第145号行政判决,该判决已发生法律效力。因此,本案的诉讼标的已为生效裁判所羁束,依法应当驳回原告尹兰英的起诉。但原告尹兰英与洪江市人民政府信息公开纠纷可参照本院(2015)怀中行初字第145号行政判决执行。据此,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款(九)项、第二款的规定,

裁定如下:驳回原告尹兰英的起诉。已收取的案件受理费50元,退还原告。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省高级人民法院。

审 判 长  周 晓

代理

审判员  钟小汉

代理

审判员  孙卫晓

二〇一六年五月十七日代理

书记员  肖丽红