江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初1480号原告戚桂梅。委托代理人李树生。被告张传美。被告秦平。
原告戚桂梅与被告张传美、秦平民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员周小琳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告戚桂梅及其委托代理人李树生到庭参加诉讼。被告张传美、秦平经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告戚桂梅诉称:两被告系夫妻关系。两被告分别于2014年4月6日、2014年5月27日向原告借款共计10万元。后原告多次催要,两被告未能归还。现原告起诉至法院,要求两被告归还借款10万元,并由被告承担本案全部费用。被告张传美、秦平未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明:被告张传美与被告秦平系夫妻关系。2014年4月6日,被告张传美向原告戚桂梅出具5万元借条一张,载明“今借戚桂梅现金伍万元正(50000元正)”,借款期限为借款之日至2015年4月6日。被告秦平在借条中的日期旁签名。2014年5月27日,被告张传美向原告戚桂梅出具5万元借条一张,载明“今借戚桂梅现金伍万元正(50000元正)”,借款期限为借款之日至2015年5月27日。被告秦平在借条中的日期旁签名。在本案审理过程中,原告戚桂梅申请保全两被告位于句容市天王镇映月路11号2单元201室房屋。本院于2016年3月22日作出(2016)苏1183民初1480号民事裁定,裁定查封两被告所有的位于句容市天王镇映月路11号房屋一套。以上事实有原告提交的借条、结婚证复印件及到庭当事人、代理人的部分当庭陈述予以证实。
本院认为,自然人之间的借款合同中,借款人出具的借条具有较强的证明力,能证明借贷合意的存在及款项交付的事实。原告戚桂梅举证有被告张传美出具的两张借条,两张借条中明确载明“今借戚桂梅现金伍万元”,在本案庭审过程中原告戚桂梅能对款项的来源及交付进行合理说明,故
本院认为该借款合同合法有效。被告秦平在借条上签字,未明确载明其签字是作为借款人或担保人,或是因其他原因签字,本院结合其签字的位置、与借款人张传美系夫妻等事实,推定被告秦平作为借款人在借条中签字。故被告秦平应对上述两笔借款承担还款责任。两笔借款约定的借款期限均已届满,故对于原告戚桂梅要求两被告归还10万元借款的诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张传美、秦平于本判决生效之日起十日内给付原告戚桂梅借款10万元。如被告张传美、秦平未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1050元,保全费1020元,共计2070元,由被告张传美、秦平负担(此款原告戚桂梅已预交,被告张传美、秦平于本判决生效之日起十日内将此款给付原告戚桂梅)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审判员 周小琳
二〇一六年五月十七日
书记员 张韵秋