(2016)湘0181民初1920号

黄纪嵩诉曹绍斌、曹绍洪、张绍文委托代理合同纠纷民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
黄纪嵩,曹绍斌,曹绍洪,张绍文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初1920号原告黄纪嵩,男,1967年5月14日出生,汉族。委托代理人张贤佑,浏阳市大瑶法律服务所法律工作者。被告曹绍斌,男,1979年11月6日出生,汉族。被告曹绍洪,男,1989年6月15日出生,汉族。被告张绍文,男,1979年6月22日出生,汉族。

原告黄纪嵩与被告曹绍斌、曹绍洪、张绍文委托代理合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理。依法由

审判员汪先珍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄纪嵩的委托代理人张贤佑到庭参加诉讼,被告曹绍斌、曹绍洪、张绍文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄纪嵩诉称,请求人民法院依法判决:1.三被告迅速偿还原告代其垫付的代理费6000元;2.本案诉讼费由三被告承担。被告曹绍斌、曹绍洪、张绍文无答辩。

经审理查明,2015年8月12日,被告曹绍斌、曹绍洪、张绍文就其与丁启明等机动车交通事故责任纠纷一案分别与浏阳市大瑶法律服务所签订了《委托代理合同》,该合同约定:“一、乙方(浏阳市大瑶法律服务所)接受甲方(曹绍斌、曹绍洪、张绍文)的委托,指派法律工作者黄纪嵩为甲方一审诉讼代理人;

二、乙方接受甲方的委托后,甲方应向乙方交纳委托受理费人民币3000元,并另外向乙方支付办案差旅费等人民币1000元,共计4000元整。”该合同第五条第二项约定代理费支付方式,即签订委托代理合同时各支付2000元,余款2000元在开庭前交清。合同签订之后,原告受浏阳市大瑶法律服务所的指派,完成了相应的代理事务,但三被告一直没有按照合同的约定支付代理费,至今各欠原告代理费2000元未予支付。以上事实,有原告陈述、委托代理合同、授权委托书、民事判决书、欠条、收据等证据证实,经庭审核实,足以认定。

本院认为,原告与三被告签订《委托代理合同》系各方当事人的真实意思表示,内容合法有效,各方均应按合同的约定全面履行义务。本案中,原告根据三被告的委托,处理了委托事务,三被告应按照合同的约定支付代理费,故对原告要求三被告支付代理费的诉讼请求,本院依法予以支持。关于各被告支付代理费的数额,经查,本案系原告与三被告分别签订《委托代理合同》,根据合同的约定,三被告各欠原告代理费2000元,因此,本案三被告仅对自己应予支付的部分承担支付责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹绍斌、曹绍洪、张绍文于本判决生效之日起十日内各支付原告黄纪嵩代理费2000元;

二、驳回原告黄纪嵩的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告曹绍斌、曹绍洪、张绍文各负担8.3元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  汪先珍

二〇一六年五月十七日

书记员  陈 凯附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。