(2016)鲁0281民初2941号

刘懿元与新华人寿保险股份有限公司青岛分公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
刘懿元,新华人寿保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初2941号原告刘懿元,男,汉族,住胶州市。委托代理人石磊,胶州胶西法律服务所法律工作者。被告新华人寿保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市。代表人动昭阳,总经理。委托代理人景尚鸿,山东琴岛律师事务所律师。

原告刘懿元与被告新华人寿保险股份有限公司青岛分公司人身保险合同纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人石磊,被告的委托代理人景尚鸿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2010年3月30日为刘培祯在被告处投保吉祥高照保险并附加险08定期重大疾病保险,保险金额为2万元,受益人为原告刘懿元。刘培祯于2015年12月1日得急性心肌梗塞、脑卒中,经胶州中心医院抢救无效死亡,请求判令被告赔偿26555元。

被告辩称,被保险人刘培祯于2015年12月11日被发现意外死亡,死亡证明对其死亡原因不明确,而原告拒绝对其尸检,不能确定具体死亡原因,因此被保险人刘培祯的死因应认定为意外身亡,而原告所投的保险是重大疾病保险,并不包含意外身故保险,按照双方保险合同有关条款的约定,被保险人刘培祯的意外身故不在保险赔付之内,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2011年12月1日原告与被告签订保险合同,约定受益人为原告,被保险人为刘培祯,合同约定重大疾病保险金额为2万元,保险期限自2010年3月30日至2038年3月29日。2015年12月11日,刘培祯被发现意识丧失,卧于路边,转运至青岛市胶州中心医院,经医院抢救无效死亡,诊断结论为脑卒中?、急性心肌梗塞?。对刘培祯的死因,被告认为刘培祯的死因不明确,应为意外死亡,被告不承担赔偿责任。本院所确认的上述事实,由保险合同、门诊病例及当事人陈述在卷佐证,并经当庭审查,足以采信。本案的争议焦点为,刘培祯的死亡原因是因病还是意外,被告是否承担赔偿责任。对此

本院认为,根据青岛市胶州中心医院的病例记载,刘培祯系因病经抢救无效死亡,意外死亡通常指因交通事故、自然灾害等,虽然医院的诊断结论不明确,但不能认定为意外事件导致其死亡,因此,被告应承担相应的赔偿责任。原告与新华人寿保险股份有限公司青岛分公司签订的《保险合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违背法律规定,为有效合同。被保险人刘培祯在保险期间因病死亡,被告应当在保险合同约定的责任限额内对原告的损失给予赔偿。

原告与被告签订保险合同约定的保险金额为2万元,原告要求被告赔偿,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国保险法》第二十三条之规定,

判决如下:被告新华人寿保险股份有限公司青岛分公司赔偿原告刘懿元20000元,于本判决生效起十日付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理300元,减半收取150元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  周建波

二〇一六年五月十七日

书记员  宋诚诚附相关法律条文:《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。