{C}海南省琼中黎族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9030刑初59号公诉机关海南省琼中黎族苗族自治县人民检察院。被告人孙某学,男,农民。因本案于2015年11月3日被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现羁押于琼中黎族苗族自治县看守所。辩护人赖忠建,海南顺翔律师事务所律师。琼中黎族苗族自治县人民检察院以琼中检公诉刑诉[2016]58号起诉书指控被告人孙某学犯诈骗罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于2016年5月3日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。琼中黎族苗族自治县人民检察院检察员蔡坚出庭支持公诉,被告人孙某学及其辩护人赖忠建到庭参加诉讼。现已审理终结。琼中黎族苗族自治县(以下简称琼中县)人民检察院指控,2014年8月某日上午,被告人孙某学与“张老板”、“李老板”(均身份待查)合伙到琼中县准备实施诈骗。被告人孙某学在位于琼中县的海南省国营长征农场乘坡分场以“林主任”的身份与被害人黄某福搭讪认识,并让黄某福为其找槟榔苗。同年8月21日上午,孙某学将收购金粉的“张老板”介绍给黄某福认识。8月22日上午,“张老板”打电话约黄某福到琼中县城聚聚,带黄某福到琼中县城某商务酒店212房间内喝茶聊天,之后,孙某学带着“李老板”来到该房间准备将6斤黄金粉卖给“张老板”,“张老板”以现金不足为由让黄某福借给他20000元,并用一斤黄金粉作为抵押。黄某福表示同意,然后从银行取出20000元交给“张老板”,“张老板”给了黄某福一斤假的黄金粉作为抵押,并约定等几天有钱了,再过来用钱将黄金粉换回。然后孙某学送黄某福到琼中汽车站坐车回家。孙某学返回房间后,“张老板”从20000元中拿出1600元分给了孙某学,之后三人匆忙离开。另查明,2016年5月11日,被告人孙某学通过家人向被害人黄某福退赔了犯罪所得20000元,黄某福对孙某学的行为予以谅解,请求司法机关对孙某学从轻处理。上述事实,被告人孙某学在开庭审理过程中亦无异议,并有物证“黄金粉”1包;书证常住人口信息表、受案登记表、立案决定书、到案经过、纸条复印件、存折账单复印件、通话清单、入住记录、刑事谅解书、收据;证人黄某文、潘某彦、苏某茂、苏某新、薛某焕、苏某民的证言;被害人黄某福的陈述;被告人孙某学的供述与辩解;海南省公安司法鉴定中心琼公司法(文)字[2015]71号笔迹鉴定书;现场辨认笔录、辨认笔录;视频监控光盘等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某学以非法占有为目的,伙同他人采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取被害人黄某福20000元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人孙某学犯诈骗罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,适用法律正确,予以支持。本案中被告人孙某学与“张老板”、“李老板”共谋用“黄金粉”实施诈骗,分工由孙某学负责物色诈骗对象,“李老板”假装卖“黄金粉”,“张老板”假装买“黄金粉”并向被害人“借钱”,所起作用大致相当,故对辩护人辩护称被告人孙某学在共同犯罪中系从犯的辩护意见不予采纳。但被告人孙某学到案后如实供述其犯罪事实,并通过家人向被害人退赔了20000元诈骗所得取得谅解,故对辩护人另辩护称被告人孙某学在供述中自始至终如实坦白交待,归案后愿意筹款赔偿被害人经济损失,以取得被害人谅解,认罪、悔罪,可以对其依法、酌情从轻处罚的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人孙某学犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1500元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二O一五年十一月三日起至
二O一六年七月二日止。)二、随案移送的“黄金粉”1包,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蓝汉军
二〇一六年五月十七日
书记员 文志娟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。