(2016)苏0804民初389号

淮安市淮阴区巨一农村小额贷款有限公司与徐国伟、淮安市浙商投资建设有限公司企业借贷纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
淮安市淮阴区巨一农村小额贷款有限公司,徐国伟,淮安市浙商投资建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第六条,第十四条,第二十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初389号原告淮安市淮阴区巨一农村小额贷款有限公司,住所地淮安市淮阴区承德北路东昇花园G-2、G-3门面房。法定代表人李爱莲,该公司董事长。委托代理人。被告徐国伟。被告淮安市浙商投资建设有限公司,住所地淮安市淮阴区国际农贸城B7号楼1单元201、301室。法定代表人徐国伟,该公司董事长。本院于2016年1月14日立案受理了原告淮安市淮阴区巨一农村小额贷款有限公司(以下至判决主文前简称为巨一小贷公司)与被告徐国伟、淮安市浙商投资建设有限公司(以下至判决主文前简称浙商投资公司)金融借款合同纠纷一案,依法组成合议庭于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告徐国伟、浙商投资公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告巨一小贷公司诉称:2014年9月2日,被告徐国伟与原告签订《借款合同》一份,约定被告徐国伟向原告借款30万元,借款期限为5个月,从2014年9月3日起,到2015年2月3日止;月利率为13.5‰;借款到期一次性还本,同日被告浙商投资公司为被告徐国伟的借款提供了连带保证担保。合同订立后,原告依约将30万元出借给被告徐国伟,但被告徐国伟未按约支付本息,至今尚有利息11247元未付。原告索要未果,故诉至法院。现原告要求:1、被告徐国伟归还借款本金30万元并支付利息(自2015年10月20日起至实际还款之日,以30万元为基数,按月利率13.5‰的标准计算利息);2、被告浙商投资公司对借款本息等承担连带责任;3、两被告承担本案的诉讼费用。被告徐国伟、浙商投资公司均未作答辩。

经审理查明:2014年9月2日,被告徐国伟与原告签订《借款合同》一份,约定被告徐国伟向原告借款30万元,借款期限为5个月,从2014年9月3日起,到2015年2月3日止;月利率为13.5‰;借款到期一次性还本,同日被告浙商投资公司为被告徐国伟的借款提供了连带保证担保。合同订立后,被告徐国伟出具代付款委托书,要求将该笔借款发放到陈红雨(身份证号码××)账户,2014年9月4日,原告将该笔借款打入陈红雨在建行的账户,账户为62×××32。2014年9月5日,被告徐国伟在原告的借款借据上签名确认收到该笔借款。但被告徐国伟未按约支付本息,截至2016年1月11日,被告尚欠利息11247元未付。以上事实,有当事人陈述、借款合同、保证合同、借款借据、代付款委托书、转账支票存根、进账单等证据材料在卷予以佐证,本院予以确认。

本院认为:原告巨一小贷公司与被告徐国伟、签订的《借款合同》及原告巨一小贷公司与保证人浙商投资公司订立的《保证合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,是合法有效合同。《担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。原告依合同约定发放了贷款,借款人即被告徐国伟未按约定还款,原告要求徐国伟归还欠款本息,保证人浙商投资公司承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐国伟于判决生效后十日内向原告淮安市淮阴区巨一农村小额贷款有限公司归还贷款本金300000元及利息(自2015年10月20日起,以300000元为基数,按月息13.5‰计算至实际还款日);

二、被告淮安市浙商投资建设有限公司对上述款项承担连带清偿责任。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5969元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时,根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行。账号:34×××54)。

审 判 长  邵海州

人民陪审员  毛立发

人民陪审员  吉守兵

二〇一六年五月十七日

书 记 员  高 力附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。3、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。4、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。5、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。6、《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。7、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。8、《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。