云南省高级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)云刑终412号原公诉机关云南省昭通市人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)秦仲仙,农民。系被害人顾某乙之母。原审被告人刘荣平���农民。因本案于2014年10月2日被指定居所监视居住,同年11月3日被刑事拘留,11月12日被逮捕。现羁押于鲁甸县看守所。云南省昭通市中级人民法院审理云南省昭通市人民检察院指控原审被告人刘荣平犯故意伤害罪、原审附带民事诉讼原告人秦仲仙提起附带民事诉讼一案,于2015年12月16日作出(2015)昭中刑一初字第54号刑事附带民事判决。原审附带民事诉讼原告人秦仲仙对民事部分不服,提出上诉。原审被告人刘荣平服判,刑事部分已发生法律效力。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人刘荣平与被害人顾某乙因琐事发生纠纷以后,刘荣平便外出务工多年。顾某乙得知刘荣平回家以后,于2014年10月1日下午骑电动自行车到鲁甸县文屏镇普芝噜村十四社找到刘荣平,因谈及以��的纠纷又与刘荣平发生争吵。后顾某乙去电动自行车上拿来事先准备的两把水果刀,刘荣平回家去拿来长刀。顾某乙、刘荣平到刘某甲家门口相遇以后,便持刀开始互殴。刘某丙紧随父亲刘荣平到达现场以后便被杀伤。刘某丙倒地以后,刘荣平与顾某乙又缠打了一段时间。顾某乙受伤离开后死于不远处的范荣平家猪圈旁,刘荣平被“120”救护车送往鲁甸县人民医院救治。经法医检验鉴定,顾某乙系外伤致心脏创伤性大失血死亡;刘某丙系被锐器刺伤左颈部导致左颈总动静脉断裂大失血死亡;刘荣平所受损伤系轻伤。根据上述事实和查证的相关证据,原判依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第四十七条、第六十四条、第三十六条以及《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,认定被告人刘荣平犯故意伤害罪,判处有期徒刑十二年;由���告人刘荣平赔偿附带民事诉讼原告人秦仲仙经济损失共计人民币50000元;提取的刀具三把依法予以没收。宣判后,原审附带民事诉讼原告人秦仲仙上诉称:刘荣平赔偿数额少。
经审理查明:2014年10月1日15时30分许,被害人顾某乙骑电动车到鲁甸县文屏镇普芝噜村十四社找到刘荣平,因谈及以前的纠纷又与刘荣平发生争吵。顾某乙拿来事先准备的两把水果刀,刘荣平回家去拿来长刀,双方发生互殴,刘某丙紧随父亲刘荣平到达现场以后便被杀伤倒地。刘荣平与顾某乙继续打斗,后顾某乙受伤死亡。经鉴定,顾某乙系外伤致心脏创伤性大失血死亡;刘某丙系被锐器刺伤左颈部导致左颈总动静脉断裂大失血死亡;刘荣平所受损伤系轻伤。上述事实,有以下证据予以证实:1.警情信息、监视居住决定书、到案经过,证实鲁甸县公安局“110”于2014年10月1日15时28分接警,公安机关于10月2日对刘荣平指定居所鲁甸县人民医院四楼外科九号病房监视居住,后于11月3日将受伤痊愈的刘荣平带到鲁甸县公安局。2.现场勘验检查笔录、现场示意图及现场照片、提取痕迹、物品登记表、1389号鉴定文书及鉴定意见通知书,证实现场位于鲁甸县文屏镇普芝噜村十四社高某己家房屋西侧,侦查人员勘查提取血痕或褐色物质、电动自行车、两把水果刀以及长刀等物,经鉴定,送检现场勘查提取的血痕或褐色斑痕中有三处以及黑色刀鞘上粘附的褐色物质、刘某丙左、右手掌擦拭物检出刘某丙的基因分型;送检现场勘查提取的血痕、褐色斑痕中有七处以及东侧30cm处的公分石上银白色水果刀刀柄处附着物、东侧40cm处的公分石上长刀刀前段、刀柄上附着血痕、刘荣平右手腕关节、右手掌、右手指、左手背处擦拭物���刘荣平衣服上检出刘荣平的基因分型;送检现场勘查提取的血痕中有六处以及顾某乙左、右手掌擦拭物、顾某乙T恤、长裤、皮鞋上检出顾某乙的基因分型;送检东侧40cm处的公分石上长刀刀尖部、刀后段附着血痕以及长刀下银白色水果刀上血痕检出刘荣平、顾某乙的混合基因分型。3.尸检照片、26号、27号鉴定文书及鉴定意见通知书,证实被害人顾某乙系外伤致心脏创裂伤大失血死亡,致伤工具系长条型单刃尖刀,现场提取的长刀可以形成顾某乙左锁骨中线第5-6肋间创口;被害人刘某丙系被锐器刺伤左颈部导致左颈总动静脉断裂大失血死亡,分析致伤工具系单刃锐器,现场提取的长刀刀刃背较厚,不能形成刘某丙的损伤特征。4.住院病历、177号鉴定文书、法医人体损伤检查照片、鉴定意见通知书,证实刘荣平于2014年10月1日因多处开放性损伤,被��120”送往鲁甸县人民医院外一科救治,刘荣平所受损伤属轻伤一级。5.现场辨认笔录及照片,证实2014年12月25日,刘荣平对与被害人顾某乙扭打的位置,回家拿刀的路线、拿武士刀的房屋进行指认。6.辨认笔录及照片,证实刘荣平混合辨认出作案工具长刀及顾某乙带来的两把水果刀。7.证人证言(1)高某甲证实:2014年10月1日中午,顾某乙将电动自行车骑到高某己家堆公分石处,下车去问刘荣平就发生争执。后顾某乙去电动自行车上拿来两把短刀,刘荣平回家去提着武士刀来,刘某丙跟在刘荣平后面。后刘荣平和顾某乙就抓扯在一起扭打,刘某丙上去不久便受伤倒在刘某甲家门口。刘荣平和顾某乙分开以后,顾某乙握着扁担往南边离开,刘荣平将抢着的短刀丢在地上。顾某乙此前因纠纷被刘荣平家打伤没有解决,案发当天来找刘荣平引发打架。(2)高某乙证实:2014年10月1日,因顾某乙问刘荣平以前纠纷如何处理,与刘荣平发生争吵、互骂,后顾某乙到电动自行车处拿来两把银白色的大水果刀,刘荣平回家提来大刀,二人相互乱杀乱砍。刘某丙跟在刘荣平后面,过去就被杀伤,后倒在刘某甲家门口的水沟处。有人说刘某丙不行了,顾某乙与刘荣平才停下,顾某乙往南面跑了,刘荣平将手里的刀丢在地上,抱着刘某丙,后回家找T恤包着大腿出来坐在刘某丙旁边。(3)高某丙、高某丁、高某戊证实:2014年10月1日16时许,在刘某甲家正门口,看见刘荣平、刘某丙受伤。在现场,看见一把武士刀,两把西瓜刀。高某丙另证实顾某乙曾因打刘荣平之子刘昌兴被刘荣平打伤,但双方纠纷未处理。高某戊另证实,顾某乙也死在现场附近。刘荣平没有说报案。(4)刘某��证实:2014年10月1日15时30分许,在其家围墙外,顾某乙与刘荣平双方都拿着刀扭打在一起,刘荣平的小儿子靠着围墙,左侧脖子流血。其喊不要打了,然后回家打120电话。急救医生来了后,说刘荣平儿子已死亡,把刘荣平抬上救护车。(5)高某己证实:三年前,顾某乙扇刘荣平家大儿子两耳光,刘荣平去打顾某乙,当时派出所去处理过。2014年10月1日,顾某乙骑着电摩托车到刘某甲家门口,电摩托车上有两把不锈钢水果刀,顾某乙拿刀与刘云(刘某丙)、刘荣平打架。双方停止打架后,顾某乙向南面去了。现场有一把砍刀和一把水果刀。(6)刘某乙证实:2014年10月1日下午,其听说刘荣平和顾某乙打架,到现场后,发现现场有一把大刀,两把大的水果刀。(7)康某甲、康某乙证实:2014年10月1日17时许康某甲、康某乙发现顾某乙抱着扁��,身上淌着血倒在范荣平家猪圈处,许某来后发现顾某乙死亡并报警。(8)许某证实:其到范荣平家猪圈处发现顾某乙已经死亡,后打电话报警。因顾某乙等打着刘荣平的大儿子,刘荣平家又去打着顾某乙,后其受刘荣平所托去找顾某乙谈,但因赔偿数额有差距没有谈妥。(9)顾某甲证实:几年前,顾某乙醉酒打过刘荣平家儿子,刘荣平又喊人将顾某乙打伤。8.原审被告人刘荣平供述:三年前,顾某乙打了其大儿子,后来其去顾某乙家,发生打架。2014年10月1日15时许,其和刘某丙在其家老房子背后,顾某乙骑一辆摩托车来到,二人因之前的矛盾发生争吵,顾某乙从摩托车尾箱拿出两把刀子,冲向其,其回家拿出一把刀子,二人打在一起,其刀子掉在地上,顾某乙用刀杀其,其抢顾某乙的刀子,其儿子也被杀死。9.户口证明���身份证复印件、残疾证复印件,证实原审被告人刘荣平的的身份情况及刘荣平是肢体三级残疾。以上证据均经原审庭审质证、认证,来源合法,相互印证,本院予以确认。
本院认为,上诉人刘荣平无视国法,故意伤害他人致一人死亡的行为已触犯刑律,构成故意伤害罪,应依法惩处。原判根据法律规定,结合本案事实,民事赔偿并无不当,因此,对秦仲仙的上诉理由不予支持。原判定罪准确,量刑适当。附带民事判决亦适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 肖 勇
代理
审判员 李 成
代理
审判员 王 建 丽
二〇一六年五月十七日
书 记 员 ��陈曙勋