(2016)桂0312民初236号

黄焕弟、陈江荣等与陆春德、秦莉清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桂林市临桂区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-28
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄焕弟,陈江荣,陈楷文,陆春德,秦莉清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市临桂区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0312民初236号原告黄焕弟,曾用名黄燕利。原告陈江荣。原告陈楷文,曾用名陈某,1981年8月31日。以上两原告陈江荣、陈楷文共同委托代理人黄焕弟,系其母亲。被告陆春德。被告秦莉清。

原告黄焕弟、陈江荣、陈楷文诉被告陆春德、秦莉清民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告黄焕弟同时作为原告陈江荣、陈楷文的共同委托代理人到庭参加诉讼,被告陆春德、秦莉清经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月15日,被告陆春德因做生意资金周转困难为由,向陈小求借款3万元。借款后,被告给陈小求写下借条,并口头约定于2015年8月15日前归还借款。但陈小求2015年6月18日因病不幸去世。原告黄焕弟系陈小求的妻子,原告陈江荣系陈小求的大儿子,原告陈楷文系陈小求的小儿子。因此,三原告继承了陈小求的遗产。约定的还款期限到期,原告多次催促被告陆春德还款,被告拒不还款,也不接原告的电话,拒不见面还款。被告陆春德与秦莉清系夫妻关系,该笔借款发生在两被告婚姻存续期间,且生意经营所得用于夫妻共同生活。原告无奈,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求:

一、判决被告陆春德、秦莉清归还原告的借款3万元;

二、判决原告对被告所有的房屋(××区××广场××单元××楼××)享有优先受偿权;3、判决二被告支付逾期还款利息,按银行同等贷款利率计算;4、本案的诉讼费由二被告承担。原告为支持其主张,向本院提供以下证据:1、一张借条,证明被告陆春德向黄焕弟的丈夫借了3万元。2、居委证明,证明黄焕弟与陈小求是夫妻,生育了儿子陈江荣、陈楷文。3、死亡户口注销单,证明陈小求于2015年6月18日死亡。4、户口本,证明黄焕弟与陈小求的家庭成员情况。被告陆春德、秦莉清未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状及任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告陆春德、秦莉清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,视为其放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对原告提供证据的效力予以确认,并作为本院定案的依据。依据上述证据以及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:被告陆春德因做生意资金周转困难为由,于2014年8月15日向陈小求借款3万元,并出具借条一张给陈小求收执。双方就上述借款均未约定利息及还款期限。2015年6月18日,陈小求去世。同时查明,原告黄焕弟系陈小求的妻子,原告陈江荣系陈小求的大儿子,原告陈楷文系陈小求的小儿子。被告陆春德、秦莉清于2009年5月18日在桂林市临桂区民政局登记结婚。借款后,被告陆春德、秦莉清对陈小求的3万元借款未归还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案,被告陆春德以做生意资金周转困难为由向陈小求借款3万元。该借款是陈小求与被告陆春德双方真实意思表示,没有违反法律和损害公共利益,应受法律保护。被告陆春德负有向陈小求返还借款的义务。但事后,陈小求去世,本案原告黄焕弟作为陈小求的妻子、陈江荣作为陈小求的大儿子、陈楷文作为陈小求的小儿子,均为陈小求的合法继承人,本案的该笔借款为原告黄焕弟与陈小求生前的夫妻共同财产,陈小求去世后该笔借款一半为黄焕弟财产,一半为陈小求的遗产,本案三原告对该笔借款均有权向借款人即被告陆春德主张返还。本案陈小求与被告就该笔借款未约定还款期限,按照我国《合同法》第二百零六条的规定:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。现三原告要求被告陆春德归还借款,被告陆春德就应当在合理的期限内履行还款义务,但被告陆春德至今仍未履行还款义务,三原告诉请被告陆春德归还借款本金3万元,理由正当,于法有据,本院予以支持。同时,原告要求被告按银行同等贷款利率计算并支付逾期还款利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,对原告诉请的利息标准,本院确定为年利率6%。但原告未提供证据证明该借款逾期还款的实际时间,该借款逾期利息的起算日本院确定为原告向本院起诉之日。同时,被告陆春德、秦莉清系夫妻,该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间,原告虽未提供证据证明该笔借款用于家庭经营或生活,但两被告亦未向本院提供任何证据证明该笔借款不属夫妻共同债务,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,该笔借款应属被告陆春德、秦莉清夫妻共同债务,应由陆春德、秦莉清共同偿还。另外,原告诉请判决对被告所有的桂林市××人民路鑫源广场的房屋享有优先受偿权,原告未提供证据证明享有优先受偿权,本院不予确认。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国继承法》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告陆春德、秦莉清共同归还原告黄焕弟、陈江荣、陈楷文借款3万元,并支付从2016年1月4日起至还清欠款之日止的利息(利息按年利率6%计算);

二、驳回原告黄焕弟的其他诉讼请求。案件受理费550元(原告缓交),由被告陆春德、秦莉清负担。上述应付款项义务人应于本判决生效之日起五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决。可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,同时预交上诉案件受理费550元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉期满后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  高中杰

审 判 员  郑远来

人民陪审员  秦桂生二0一六年五月十七日

书 记 员  黄涵清