江苏省宿迁市宿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1302刑初332号公诉机关江苏省宿迁市宿城区人民检察院。被告人邹某,务工。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月13日被宿迁市公安局直属分局取保候审,2016年5月17日被逮捕。现羁押于宿迁市看守所。宿迁市宿城区人民检察院以宿区检诉刑诉(2016)322号起诉书指控被告人邹某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宿迁市���城区人民检察院指派代理检察员叶伟出庭支持公诉,被告人邹某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月26日20时许,被告人邹某酒后驾驶苏C×××××号普通二轮摩托车行驶至宿迁市科苑路第61号路灯杆处时,与驶入道路的陈某驾驶的苏E×××××号小型轿车相撞,致被告人邹某受伤,车辆受损。经宿迁市公安局交通巡逻警察支队事故大队认定,被告人邹某承担本次事故的次要责任,陈某承担主要责任。经鉴定,被告人邹某血液中乙醇含量为140mg/100ml,达到醉酒标准。另查明,被告人邹某于案发后在医院被公安机关抓获。上述事实,被告人邹某在开庭审理过程中亦无异议,且有其在公安机关的供述,证人陈某、周某的证言,公安机关制作或调取的抓获经过、接处警详细信息、受案登记表、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片、提取血样照片、血样提取登记表、鉴定委托书、受理鉴定登记表、理化检验鉴定报告、道路交通事故认定书、驾驶证信息、驾驶车辆信息、查询违法犯罪情况说明、被告人邹某及相关人员的基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邹某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人邹某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第十二条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人邹某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十天,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月17日起至2016年7月6日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孔珊珊
二〇一六年五月十七日
书记员 刘 婷第3页/共3页