(2016)闽0521民初748号

中国农业银行股份有限公司惠安县支行与陈玉法、陈少辉、陈国委金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-14
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司惠安县支行,陈玉法,陈少辉,陈国委
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初748号原告中国农业银行股份有限公司惠安县支行,住所地惠安县螺城镇惠兴街17号。代表人吴雅雅,行长。委托代理人何清南,男,1967年11月9日出生,汉族,员工,住惠安县。被告陈玉法,男,1966年12月17日出生,汉族,住惠安县。委托代理人朱碧桂,男,泉港区东港法律服务所法律服务工作者。被告陈少辉,男,1967年4月8日出生,汉族,住惠安县。被告陈国委,男,1967年11月1日出生,汉族,住惠安县。

原告中国农业银行股份有限公司惠安县支行(简称惠安农行)与被告陈玉法、陈少辉、陈国委金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由

审判员黄钕婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何清南,被告陈玉法的委托代理人朱碧桂,被告陈少辉均到庭参加诉讼。被告陈国委经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告惠安农行诉称,原告与被告陈玉法于2012年10月25日签订借款合同1份,约定由原告在2012年10月25日至2015年10月24日的期间内向被告陈玉法提供30000元的可循环借款额度。在前述授信期间内被告陈玉法可循环使用贷款,依合同发生的单笔借款期限最长不超过一年。如被告陈玉法未能依约履行还款义务,原告有权宣布本合同项下的全部借款提前到期。合同对借款利率、逾期还款的违约金计算方式等作了约定。被告陈少辉、陈国委自愿为被告陈玉法向原告借款提供最高额连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年,保证范围包括合同项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等原告为实现债权和担保权的一切费用。合同签订后,被告陈玉法于2012年11月5日起使用该借款额度,最后一笔30000元借款日期为2014年10月27日,还款期限届满日期为2015年10月24日,但被告陈少辉未能依约偿还借款本息,被告陈玉法、陈国委亦未能履行保证责任。请求判决:

一、被告陈少辉偿还原告借款本金30000元及计至2015年12月2日止的利息3188.8元,并按合同约定支付自2015年12月3日起至还款之日止的利息、罚息。

二、被告陈玉法、陈国委对上述债务承担连带清偿责任。

被告陈少辉未提交书面答辩状,在庭审中辩称,借款属实,希望宽限时日,计划于2016年6月30日前还清。

被告陈玉法未提交书面答辩状,在庭审中辩称,借款属实,希望宽限时日,计划于2016年6月30日前还清。被告陈国委未作答辩。在本院审理过程中,原告惠安农行提供以下证据:1、原告持有的营业执照(副本)、金融许可证、组织机构代码证各1份,以此证明原告具有从事金融业务的主体资格。2、被告陈少辉、陈玉法、陈国委的居民身份证复印件各1份,以此证明三被告的身份情况。3、《农户小额贷款联保小组借款申请书》、《农户贷款借款合同》各1份,以此证明原告与被告陈少辉、陈玉法、陈国委于2012年10月25日签订借款合同,约定原告向被告陈玉法提供30000元的可循环借款额度,被告陈少辉、陈国委为被告陈玉法的借款提供连带责任保证。4、《电子记录单》1份,以此证明被告陈玉法于2014年10月27日向原告借款30000元,后被告陈玉法未能依约偿还借款本息,截至2015年12月2日结欠借款本金30000元、利息及罚息计3188.8元。

本院经审查认为,被告陈国委未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其放弃答辩、质证等相关诉讼权利。原告提供的上述证据,被告陈玉法、陈少辉不持异议,且具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实,本院予以采信。经庭审认证,结合原告及被告陈玉法、陈少辉的陈述,对本案的主要事实作如下认定:原告具有从事金融业务的主体资格。2012年10月25日,原告与被告陈玉法、陈少辉、陈国委签订《农户贷款借款合同》1份,约定原告在2012年10月25日至2015年10月24日的期间内向被告陈玉法提供30000元的可循环借款额度,借款用途为农户经营周转,借款方式为自助可循环方式,单笔借款期限最长不超过1年。借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准上上浮50%确定,合同借款采用利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。如被告陈玉法未按约定期限归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在贷款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告陈少辉、陈国委为被告陈玉法的借款提供最高额保证,保证的债务最高余额为可循环借款额度的1.5倍(45000元),保证期间为借款期限届满之日起二年,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费等原告为实现贷款债权而支付的费用。2014年10月27日,被告陈玉法向原告借款30000元。借款期限届满后,被告陈玉法未能依约偿还借款本息,截至2015年12月2日结欠借款本金30000元、利息及罚息计3188.8元。被告陈国委、陈少辉亦未履行保证责任。综上所述,

本院认为,原告与被告陈玉法、陈少辉、陈国委签订的《农户贷款借款合同》,不违反法律、法规的强制性规定,应认定有效。被告陈玉法未能依约偿还借款30000元及利息,已构成违约,应承担相应的民事责任。原告请求其偿还借款本息,依据和理由充分,应予支持。被告陈少辉、陈国委为被告陈玉法的本案借款提供连带责任保证,原告在保证期间内要求陈少辉、陈国委承担连带责任,应予支持。被告陈少辉、陈国委承担保证责任后,有权向被告陈玉法追偿。被告陈玉法、陈少辉、陈国委经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈玉法应在本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司惠安县支行借款本金30000元及计至2015年12月2日止的利息、罚息3188.8元,并按合同约定支付自2015年12月3日起至还款之日止的利息、罚息。

二、被告陈少辉、陈国委对被告陈玉法的上述债务承担连带责任(以45000元为限)。其承担保证责任后,有权向被告陈玉法追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费629.72元,减半收取314.86元,由被告陈玉法、陈少辉、陈国委负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  黄钕婷

二〇一六年五月十七日

书记员  周 璇附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按其约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。