(2016)豫1302刑初210号

李某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1302刑初210号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人李某甲,无业。因涉嫌故意伤害,于2015年4月4日被南阳市公安局高新分局取保候审于2016年4月1日被南阳市宛城区人民检察院起诉阶段重新办理取保候审。南阳市宛城区人民检察院以宛城检刑诉(2016)173号起诉书,指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审理,公开开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院指派检察员宁旗、杨雪琪出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。宛城区人民检察院指控:2015年1月25日19时许,被告人李某甲和朋友施磊、张实源等人一起在南阳市防爆路口一夜市摊吃饭喝酒,后又一起到南阳市张衡路鼎红国际KTV(原乐谷KTV)唱歌喝酒。22时许,因遇到熟人到另一包房倒酒时,李某甲与王某、刘某等人发生纠纷,相互辱骂推搡后被朋友劝开。2015年1月26日1时许,在刘某、李某乙等人走出KTV大门时,与二次返回KTV的李某甲等人相遇引发厮打,李某甲用啤酒瓶将李某乙面部致伤。经法医鉴定,李某乙面部创口的损伤程度为轻伤二级。案发后,双方达成调解协议,由李某甲一次性赔偿李某乙医疗费等总费用46000元。指控上述事实的证据如下:1、被告人李某甲的供述;2、被害人李某乙的陈述;3、证人王某、刘某的证言;4、人体损伤程度鉴定书;5、被告人李某甲的身份证明、到案经过、调解协议及收条等。公诉机关认为,被告人李某甲故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,提起公诉,请依法判处。

被告人辩称,对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,认罪,且民事赔偿部分已与被害人达成赔偿协议,并取得被害人的谅解,请求依法从轻处罚。

经审理查明:2015年1月25日19时许,被告人李某甲和朋友施磊、张实源等人一起在南阳市防爆路口一夜市摊吃饭喝酒,后又一起到南阳市张衡路鼎红国际KTV(原乐谷KTV)唱歌喝酒。22时许,因遇到熟人到另一包房倒酒时,李某甲与王某、刘某等人发生纠纷,相互辱骂推搡后被朋友劝开。2015年1月26日1时许,在刘某、李某乙等人走出KTV大门时,与二次返回KTV的李某甲等人相遇引发厮打,李某甲用啤酒瓶将李某乙面部致伤。经法医鉴定,李某乙面部创口的损伤程度为轻伤二级。另查明,案发后,双方达成调解协议,由李某甲一次性赔偿李某乙医疗费等总费用46000元,取得被害人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人李某甲的供述;被害人李某乙的陈述;证人王某、刘某的证言;人体损伤程度鉴定书;被告人李某甲的身份证明、到案经过、调解协议及收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。李某甲认罪。且案发后,李某甲对被害人就民事部分进行赔偿,取得被害人的谅解,可酌定从轻处罚。判处缓刑对被告人所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周建明

二〇一六年五月十七日

书记员  马学宁