(2016)湘0626民初767号

李某某与胡某某同居关系子女抚养纠纷民事判决书

法院
平江县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-17
所属地区
平江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
李某某,胡某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第一条第一款,第二十一条第一款;《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》:第十条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十二条,第十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十三条

裁判文书全文

湖南省平江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0626民初767号原告李某某,农民。委托代理人吴员辉,平江县长寿法律服务所法律工作者。被告胡某某,农民。

原告李某某与被告胡某某同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法由助理

审判员刘奇志适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告1995年上半年经人介绍相识,此时原告已怀孕待产,随后原告到被告家中生活,同年6月5日生育一男孩,取名胡某甲,现在湖南怀化大学读书。1997年12月15日生育原、被告共同之女胡某乙。2011年,原、被告在虹桥镇东安村老仁洞兴建砖混结构住房一栋。原告自愿放弃分割该房产。原、被告至今未办理结婚登记手续。现因双方同居期间,被告经常殴打原告等原因,原告诉至法院,要求原告之子胡某甲由原告抚养,同居期间兴建的房子归被告所有,由被告支付房屋价款8万元。原告向法院提交的证据有:1、原告身份证复印件,证实原告诉讼主体资格;2、被告户籍信息表及家庭成员信息表原件,证实被告及其家庭成员的身份信息;3、平江县石牛寨镇民政办公室证明原件,证实原、被告于1995年到1999年期间没有在该民政办公室进行过婚姻登记;4、南昌市小学生在校学生学籍卡原件,证实原、被告共同之女的出生时间;被告没有答辩,也没有向本院提交证据。对原告提交的证据,证据1经与原件核对一致,证据2系国家户籍管理部门出具真实合法,本院对证据1、2予以采信。证据3系国家民政部门所出具的公文书证,真实合法,本院予以采信。证据4盖有安义县东阳乡闵埠小学及安义县教育局学藉管理专用章,真实可信,本院予以采信。本案审理过程中,本院对被告妹妹胡某丙制作了一份调查笔录,并当庭进行了宣读。原告认为该调查笔录中被调查人关于原、被告同居期间生育子女及兴建房屋的陈述予以认可,对其他的陈述均不予认可。本院对该调查笔录中原告认可的内容予以采信。本案审理过程中,本院就原、被告是否办理了结婚登记、原、被告共同之女的出生时间、原、被告同居期间兴建住房是否是共同财产及是否办理了房产登记手续、胡某甲是否是原告在与被告同居前就已怀孕并在同居期间生育等问题进行了电话核实。根据已采信的有效证据,结合开庭审理情况,查明本案事实如下:原、被告于1995年经人介绍相识,相识时原告就已处于怀孕待产的状态,相识不久原告即到被告家中生活,同年6月5日,原告生育一男孩,取名胡某甲,现在湖南怀化大学读书。1997年12月15日,原告生育原、被告共同之女胡某乙(又名胡耐星,户籍登记的出生时间为1994年12月15日),现在外打工。2011年,原、被告在虹桥镇东安村老仁洞兴建砖混结构住房一栋,房屋没有办理房产登记手续。原、被告至今未办理结婚登记。

本院认为,原、被告未办理结婚登记即夫妻名义同居生活,系同居关系,双方可自行解除;原告在原、被告同居前就已怀孕,并于原、被告同居后生育的儿子胡某甲,非原、被告共同之子,胡某甲现已年满18周岁,跟随原告或被告生活可由其自己选择,本院不作处理,但胡某甲尚在湖南怀化大学读书,不能以自己的收入维持独立生活,应由胡某甲的生母即本案原告负担其在校期间学费、生活费等费用;原、被告共同之女胡某乙已年满18周岁,现在外打工,随父随母生活由其自己选择,本院不予处理;原、被告同居期间兴建的位于虹桥镇东安村老仁洞的砖混结构住房一栋属于原、被告同居期间的共同财产,原告自愿放弃分割该房屋,系其对自身权利的处分,不违反法律规定,本院予以支持。由于该房屋尚未办理房产登记手续,故该房屋应判归被告使用。因被告未到庭,原、被告同居期间债务情况无法查实,双方当事人可另行主张权利。据此,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第一条、第二十一条,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十二条、第十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十三条之规定,

判决如下:

一、胡某甲在湖南怀化大学在读期间的抚育费由原告李某某负担;

二、原、被告同居期间所建的位于平江县虹桥镇东安村老仁洞的住房一栋归被告胡某某使用。本案受理费200元,减半收取100元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

代理

审判员  刘奇志

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张超洋