河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1353号原告席某,男,1989年7月17日出生,汉族,村民。委托代理人江涛,太康县法律援助中心律师。被告王某,女,1989年2月12日出生,汉族,村民。
原告席某诉被告王某同居关系析产纠纷一案。本院于2016年3月30日受理后,依法由
审判员杨太适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告席某及其委托代理人江涛、被告王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告席某诉称,原、被告经人介绍于××××年××月按农村风俗结婚。当时应被告的要求,支付给被告各种礼金94660元及烟酒等礼品。由于双方了解少,没有感情基础,同居后经常生气。2015年初被告外出不与原告生活,后来原告得知被告在外与他人结婚。被告的行为属于骗婚,请求判令被告返还彩礼94660元。
被告王某辩称,被告只收到原告彩礼60000元,被告与原告同居1年多的时间里,原告与前女友牵扯不清,原、被告为此多次发生争执。被告在不知自己怀孕的情况下服用了下火药,原告不但不关心反而以吃药会生出畸形儿为由逼迫被告堕了胎。原告还多次向被告要钱,还不去办理结婚登记,并逼迫被告净身出户。2015年4月被告无奈之下离开了原告。在共同生活期间,被告多次用原告的彩礼钱给原告寄钱、购买衣物等,被告的嫁妆等物品仍在原告家存放。总之,被告不应该再返还原告彩礼了。
经审理查明,原、被告经人介绍相识后于2014年农历1月9日订婚,在订婚当天,原告给被告押彩礼现金60060元。2014农历2月份在商量原、被告结婚事宜时,原告又给被告押彩礼现金26000元。原、被告于2014年农历2月26日按农村风俗举行结婚仪式当天,原告又给被告上车礼等共计6800元。此后原、被告开始同居生活,但至今未办理结婚登记手续。原、被告未生育子女,无共同财产、共同债权及共同债务。原、被告因性格不合经常生气吵架,××××年××月份,被告离开原告家,后与他人结婚。原、被告同居时被告的嫁妆现在原告家存放的有被子12条、被单12条、四件套1套。上述事实有证人证言、当事人陈述等在卷为证。
本院认为,原、被告未办理结婚登记手续而同居,其同居关系不受法律保护,应当予以解除。被告收受原告给付彩礼现金共计94660元,有证人当庭所作的证言为证,该案事实清楚,被告应适当返还,具体数额以28000元为宜。被告所辩,只收到原告彩礼60000元,原告逼迫被告堕了胎等,缺乏证据,不予采信。原、被告同居时被告带到原告家的嫁妆属于被告的个人财产,应归被告所有。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条第(一)项及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告王某返还原告席某彩礼现金28000元。
二、被告王某的个人财产被子12条、被单12条、四件套1套归被告王某所有。
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起三日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费150元,由被告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 杨太
二〇一六年五月十七日
书记员 李康