本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01897号原告王永胜,男,1963年4月2日出生,汉族,辽宁省本溪满族自治县人,无业,现住本溪满族自治县。委托代理人谭庆玲,女,1967年11月18日出生,满族,辽宁省本溪满族自治县人,无业,现住本溪满族自治县小市镇。被告张瑞芝,女,1956年11月26日出生,汉族,辽宁省本溪满族自治县人,退休职工,现住本溪市平山区。
原告王永胜诉被告张瑞芝道路货物运输合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王永胜的委托代理人谭庆玲,被告张瑞芝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告系雇佣关系,2011年原告给被告运输白灰及建筑材料。截止2013年9月25日经双方结算,运费合计25万元。被告已陆续给付17万元,尚欠8万元至今未给付,经原告多次催要,被告以运费款已结清为由,拒不给付运费款,故原告提起本案诉讼,要求:1、被告立即给付拖欠原告的运费款8万元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告从2006年开始为我运输建筑材料,截止到2011年12月30日之前我已经将运费全部结清。2012年3月25日至2012年12月30日,欠原告运输费12万元;2013年3月25至2013年9月16日,欠原告运输费13.4万元;共计欠款25.4万元,当时我给了4000元现金,并出具25万元的欠条一份。2013年2月26日,在通辽市站前邮政银行我给谭庆玲汇款10万元;2014年1月29日,在本溪市小市中行给谭庆玲汇款10万元;2015年3月22日,在通辽市邮政银行给谭庆玲汇款5.5万元;故原告所述的运费款我已经全部结清。
经审理查明,原告为被告运输建筑材料。2013年9月25日,原、被告对运费进行结算,被告向原告出具欠条一份,内容为:“人民币贰拾伍万元整,250000,2013年9月25日,张瑞芝。”2013年2月26日,被告向原告汇款10万;2015年3月22日,被告向给原告汇款5.5万元;2014年1月29日,被告向原告汇款11万元(包含给付案外人王永贵1万元);庭审中,原告自认被告曾给付过1.5万元油费。上述事实,有欠条、汇款收据、汇款付款通知单、账户交易明细及原、被告陈述笔录等在卷为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。本案中,原告为被告运输建筑材料,双方之间合同法律关系成立,双方应依照约定履行各自的权利、义务。被告未能按照约定履行给付运费义务,显系违约,应在合理期限内给付原告运费款8万元。关于被告辩称欠条中记载的25万元应扣除2013年2月26日被告给原告汇款10万元一节,因原、被告之间经济往来多年,被告给付原告10万元发生在结算之前,且被告未能提供证据证明,故被告该辩不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告张瑞芝于本判决生效后10日内给付原告王永胜运费8万元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800���(原告已预交),由被告张瑞芝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 赵洪斌
人民陪审员 李继跃
人民陪审员 王秀颖
二〇一六年五月十七日
书 记 员 何士新附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托��人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。执行须知:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。