四川省泸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0521刑初86号公诉机关泸县人民检察院。被告人郑某某,绰号郑老六,男,1962年10月7日出生于四川省隆昌县,汉族,高中文化,农民。2004年7月29日因犯诈骗罪被隆昌县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金一千元。2015年2月4日因犯贩卖毒品罪被隆昌县人民法院判处管制一年,并处罚金一千元。因涉嫌盗窃罪,于2015年10月22日被隆昌县公安局刑事拘留,同年10月29日被泸县公安局刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于泸县看守所。泸县人民检察院以泸泸检公诉刑诉(2016)65号起诉书指控被告人郑某某犯盗窃罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年4月12日、5月17日公开开庭审理了本案。泸县人民检察院指派检察员钟宇明、代理检察员夏忠文出庭支持公诉。被告人郑某某到庭参加诉讼。现已审理终结。泸县人民检察院指控:2014年10月7日下午14时许,被告人郑某某伙同余某某(另案)在泸县嘉明镇顺河街被害人黎某某的门市内,趁门市上无成年人看守之机,采用一人假装询问价格吸引小孩注意,另一人实施盗窃的方式,分别将该门市内一台学习机和天然气铜管件盗走。经物价鉴定,被盗学习机价值人民币1798元,被盗天然气管件价值人民币1680元。诉请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,以盗窃罪,对被告人郑某某予以判处。
被告人郑某某对泸县人民检察院的指控无异议,表示认罪。
经审理查明的事实与泸县人民检察院指控的事实一致,本院予以确认。同时查明,被盗物品未追回。被告人郑某某因涉嫌贩卖毒品于2014年10月8日被隆昌县公安局抓获,次日被刑事拘留,2014年11月13日被取保候审,2015年2月4日因贩卖毒品罪被隆昌县人民法院判处管制一年,并处罚金一千元,判决之前已被羁押1个月零6天,隆昌县人民法院已向其送达判决书,其在执行前下落不明,管制刑未执行。被告人郑某某因本案于2015年10月22日被隆昌县金鹅镇派出所民警抓获并刑事拘留。上述事实,公诉机关出示了下列证据:受案登记表、立案决定书、强制措施文书、被告人的户籍信息。被害人黎某某关于其看监控和听女儿说得知,案发当日下午两点两名男子在其门市内东张西望,向其女儿问价格。下午三点其父亲回门市发现门市内充电的学习机和铜管件被盗。学习机买成1900余元,铜管件损失3000余元。现场勘验检查笔录、现场图、现场照片、被告人指认作案现场和辨认同案犯余某某的笔录。现场监控视频及截图。价格鉴定意见:被盗学习机价值1798元,五金铜件1660元、被盗物品发票。被告人的前科判决书,证实被告人郑某某于2004年7月29日因犯诈骗罪也被隆昌县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金一千元,2015年2月4日因犯贩卖毒品罪被隆昌县人民法院判处管制一年,并处罚金一千元。同案犯余某某的供述与辩解,证实2014年其和郑某某一起到泸县嘉明镇的一个卖燃气灶的门市里,由郑某某分散卖东西的人的注意力,其进入门市内部盗窃了一些铜管件,可能有六、七斤,卖了120元。隆昌县人民法院出具的证明,证实被告人郑某某因贩卖毒品罪被隆昌县人民法院判处管制一年并送达判决书后因其下落不明,管制一年未执行。被告人郑某某的供述与辩解,证实2014年9、10月份的一天中午,其和余某某从隆昌到泸县嘉明,在一个店子里看见没有大人,只有两三个小孩,余某某提议进去看一下,意思就是看偷得到东西不,进去后其假装买东西,余某某就进店里去了。其看见店里桌子上有一台学生电脑,就想偷走。余某某背了一个口袋出来,其知道偷到东西了,就叫余某某掩护,由余某某吸引小孩注意力,其将学生电脑盗走。二人乘车回隆昌,其看到余某某偷的是五金铜管件。电脑被余某某拿走了,铜管件他说拿去卖了再分钱。上述证据,经质证,予以认定。
本院认为:被告人郑某某以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取财物,价值3478元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,依法应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金的幅度内处罚。泸县人民检察院的指控成立。被告人郑某某伙同他人实施盗窃,是共同犯罪,作案过程中互相配合,作用相当,无主从之别。被告人郑某某到案后如实供述了犯罪事实,当庭自愿认罪,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。综合对被告人的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度考察,对被告人可以在三年以下有期徒刑并处罚金的幅度内酌情从轻处罚。被告人在前罪被判处管制后未执行完毕前发现漏罪,依法应当数罪并罚。被盗物品未追回,应当依法对被害人的财产损失进行退赔。为维护社会秩序,保护公私财物不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第六十九条、第七十条之规定,
判决如下:
一、被告人郑某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金五千元;与前罪贩卖毒品罪判处管制一年,并处罚金一千元数罪并罚,合并执行有期徒刑八个月,管制一年,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵有期徒刑刑期一日,即被告人郑某某有期徒刑的刑期自2015年10月22日起至2016年6月21日止。管制于有期徒刑执行完毕后继续执行,前罪管制判决以前羁押一日折抵管制二日,即被告人的管制刑期自2016年6月22日起至2017年4月8日止。罚金于判决生效后10日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)二、责令被告人郑某某退赔被害人黎某某的财产损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 李庆坤
审 判 员 郭曦霖
人民陪审员 葛世春
二〇一六年五月十七日
书 记 员 沈 西附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判处所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。