(2016)甘09刑更65号

曹愉曾虚开增值税专用发票罪、用于抵扣税款发票罪、虚报注册资本罪及非法获取公民个人信息罪刑事裁定书

法院
甘肃省酒泉市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-05-30
所属地区
甘肃省酒泉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
曹愉曾
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省酒泉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)甘09刑更65号罪犯曹愉曾,男,汉族,生于1978年4月20日,陕西省蒲城县人,现在甘肃省酒泉监狱服刑。甘肃省敦煌市人民法院于2013年1月8日以(2013)敦刑初字第29号刑事判决,认定被告人曹愉曾犯虚开增值税专用发票、用于抵扣税款发票罪、虚报注册资本罪、非法获取公民个人信息罪,数罪并罚,判处有期徒刑十年,并处罚金115000元(已缴纳1000元)。该犯及同案犯不服,提出上诉。本院于2013年4月17日作出(2013)酒刑一终字第15号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后即交付执行。服刑期间,2016年4月18日执行机关提出对该犯减刑的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。甘肃省酒泉市人民检察院检察员韩森出庭履行职务,执行机关民警王新宇出庭执行公务,罪犯曹愉曾到庭参加庭审,现已审理终结。执行机关提出,该犯在服刑期间,遵守监规,积极参加学习和劳动,有《罪犯奖惩审批表》、《罪犯评审鉴定表》等证据证实。

经审理查明,该犯在服刑改造期间,能认罪服法,遵守监规,服从管理,接受改造。积极参加“三课”学习,政治考试131分,技术考试成绩合格。劳动改造中,服从分配,在套口管区毛衣上袖工序岗位上,保质保量完成生产任务。2015年2月至2015年12月共计记功1次,记表扬2次。以上事实和证据经核查属实。

本院认为,罪犯曹愉曾在服刑期间认罪服法,确有悔改表现,应予减刑。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯曹愉曾减去有期徒刑十个月(刑期自2011年12月2日起至2021年2月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张春妍

审 判 员  黄玉杰

人民陪审员  刘长鸿

二〇一六年五月十七日

书 记 员  高 妍