连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初2630号原告杨会玲。委托代理人李刚、杲先亮,江苏永信律师事务所律师。被告曹伟。委托代理人陈华霞,江苏云港律师事务所律师。
原告杨会玲诉被告曹伟生命权、身体权、健康权纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理,依法由
代理
审判员刘健适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告杨会玲及其委托代理人李刚、杲先亮、被告曹伟及其委托代理人陈华霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨会玲诉称,2016年2月9日17时20分许,原告驾驶电动自行车沿朝阳西路非机动车道由西向东行驶至教育局宿舍前,在后方同方向行驶的被告曹伟驾驶电动自行车超越原告时,被告车辆的右侧与原告车辆的左侧相刮碰,致原告倒地受伤。经司法鉴定,原告左侧第2-5肋骨骨折,右肩袖损伤,构成十级伤残。现请求判令被告赔偿原告各项损失116009.79元。
被告曹伟辩称,1、本起事故的发生是由于原告车速过快,未保持安全距离,并且先刮到被告的车而摔倒受伤的,被告系正常行驶,没有交通违法行为,原告对事故的发生负全部过错,应自行承担责任;2、原告主张的相关费用过高,误工费应计算至定残日前一日,司法鉴定意见与原告实际伤情不符,结论错误;3、原告为财产保全提供担保所支出的保险费与被告无关,要求被告承担于法无据。
经审理查明,2016年2月9日17时20分许,被告曹伟驾驶电动自行车沿本市朝阳西路南侧非机动车道由西向东行驶至教育局宿舍前时,该车右侧与同方向行驶杨会玲驾驶的电动自行车左侧相刮碰,致杨会玲、曹伟不同程度受伤。因事故地点不在监控范围内,杨会玲、曹伟对事故发生的过程陈述不一,公安机关无法认定双方责任,以事故成因无法查清为由出具事故证明。原告受伤后在连云港市中医院住院治疗13天,共计花费医疗费8893.79元,其中医保统筹支付5130.31元。2016年4月8日,连云港正达司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、杨会玲因道路交通事故受伤致左侧第2-5肋骨骨折,左肩袖损伤等,其左侧第2-5肋骨骨折,构成道路交通事故十级伤残;2、需补给杨会玲后续康复治疗费2000元;3、杨会玲的休息(误工)期限为自受伤之日起150日,营养期限为自受伤之日起60日,护理期限为自受伤之日起60日。原告支付鉴定费1900元。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告举证的道路交通事故证明、出院记录、医疗费票据、费用清单、司法鉴定书及鉴定费票据、检查报告单、户籍证明及本院依职权调取的公安机关询问笔录、现场照片等证据在案予以证实。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告杨会玲因交通事故受伤,有权请求侵权人赔偿。因原、被告关于事故发生过程的表述不一,现有证据无法确定事故成因,故责任无法认定,由于双方均系非机动车,因此原告杨会玲因该起事故造成的损失由被告曹伟承担50%的赔偿责任,其余损失原告自行承担。关于原告杨会玲因本案交通事故造成的损失,本院核定如下:1、医疗费3763.48元(医保统筹支付部分已扣除,原告提供的“中药费收款收据”240元,无医嘱且不具备证据形式要件,本院不予认定);2、营养费1200元(20元/日×60日);3、住院伙食补助费390元(30元/日×13日);4、误工费计算至定残日前一天,为59天,计6009.15元(37173÷365×59);5、护理费6060元(37173÷365天×60);6、残疾赔偿金74346元(37173×2);7、精神损害抚慰金5000元;8、后续治疗费2000元;9、鉴定费1900元。原告因本案申请诉讼保全向保险公司投保诉讼财产保全责任保险并支付保费800元,原告主张被告承担该费用无法律依据,本院不予支持。以上损失共计100668.63元,由被告曹伟承担其中的50%,即50334.32元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告曹伟于本判决生效后十日内给付原告杨会玲赔偿款50334.32元。
二、驳回原告杨会玲其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费670元、保全费1630元,合计2300元(原告已预交),由原告杨会玲负担550元,被告曹伟负担1750元,被告曹伟负担部分于本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费670元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 刘 健
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王淑静附:法律条文及上诉须知附录法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提供的主张,有责任提供证据。第一百四十四条-被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。应自上诉人递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费、同时将缴费凭证提交本院,逾期未交纳或未将缴纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本“上诉须知”与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。