山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第4053号
原告:矫某。
委托代理人:陈明秀,山东海达律师事务所律师。
委托代理人:王谦,山东海达律师事务所律师。
被告:孙某。
原告矫某与被告孙某民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月16日受理,被告孙某因涉嫌刑事犯罪被羁押于看守所,不能参加本案诉讼,本院于2015年7月15日作出(2015)北民初字第4053号民事裁定书,裁定本案中止诉讼。后被告孙某所涉刑事案件审结,并于山东省北墅监狱服刑。本院依法组成合议庭,于2016年3月22日在山东省北墅监狱公开开庭进行了审理。原告矫某委托代理人王谦,被告孙某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告矫某诉称:2009年12月24日,原告与被告签订抵押借款合同,约定原告向被告提供借款人民币177万元,借款期限12个月,年利率为12%,还款方式为按期付息、到期还本,并约定被告以其名下青岛市市南区延安三路105号*户房产为上述借款提供抵押担保。后被告从原告处领取了全部借款,双方办理了上述房产的抵押登记手续。借款到期后,原告多次催要借款本息,被告一直拒不履行还款义务。为此,请求依法判令:1、被告偿付原告借款本金人民币177万元、利息人民币106200元及逾期利息人民币223346.47元(该逾期利息暂从2010年12月24日计算至2011年6月27日。上述各项合计人民币2099546.47元),以及此后至实际履行完毕之日期间按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的逾期利息;2、原告对被告抵押的青岛市市南区延安三路105号*户房产享有优先受偿权;3、本案诉讼费、保全费、原告律师费等各种费用由被告承担。原告矫某为证明其主张事实,提交以下证据:证据一,被告身份证复印件,证明被告身份信息;证据二,抵押借款合同,证明原告向被告提供借款人民币177万元,期限12个月,并约定还款方式、抵押担保、逾期利息、费用承担等事项;证据三,个人借款借据及银行交易明细,证明被告收到原告提供的177万元借款;证据四,具结书,证明被告保证以抵押房产承担还款责任;证据五,房地产权证复印件,证明抵押房产青岛市市南区延安三路105号*户房产证号为青房地权市字第××号;证据六,房地产他项权证,证明原告依约成为抵押房产的抵押权人;证据七,委托代理合同及律师费发票,证明原告为本案支出律师费96380元。
被告孙某辩称:借款属实,拍卖抵押房产还款。在本院给予的两次举证期间内,被告孙某未提交证据。被告孙某对原告矫某提交证据的真实性均无异议,但质证称款项交付时原告预扣了半年的利息,借款合同到期时支付了后半年的利息,且借款合同展期了一年,展期期间的利息是否支付记不清楚。被告孙某对原告矫某提交的证据真实性均无异议,本院予以确认。
经审理查明,2009年12月24日,原告矫某与被告孙某签订抵押借款合同,约定:被告孙某向原告借款人民币177万元,借款期限自2009年12月24日至2010年12月23日,实际借款日以借据所载日期为准,实际还款日相应顺延;借款期限内年利率为12%,利息金额212400元,分两期支付,每一期支付一半,第一期还息于2010年6月23日支付,第二期还息于还款日连本偿清;被告孙某以其位于青岛市市南区延安三路105号*户房产作为抵押担保,担保范围为贷款本金、利息、逾期利息、违约金及实现债权的所有费用;合同期满后,借款人不能按时向贷款人归还贷款本金,贷款本金逾期利息按银行同类贷款利率四倍计算;因订立和执行本合同及为实现债权所产生的律师费等费用由借款人、抵押人承担。同日,原、被告就被告孙某名下位于市南区延安三路105号*户房产办理抵押登记,房地产他项权证号为青房地权市他字第2009*****号。2009年12月25日,原告矫某向被告孙某账户转款人民币1663800元。同日,被告孙某向原告出具借款借据,载明今借款人孙某实收到贷款人矫某交给的借款本金177万元。该借款借据下方,原告矫某手写注明“①2009.12.25:出借本金1770000,收半年利息(09.12.25-10.6.24)106200,实际支出1663800。②10年12月25日:应收回本金1770000,收下半年利息(10.6.25-10.12.25)106200,合计应收回1876200”。原告矫某与山东海达律师事务所签订委托代理合同,约定由山东海达律师事务所指派律师作为矫某与孙某一案的代理人,约定代理费为人民币96380元。2016年3月21日,山东海达律师事务所向原告矫某出具96380元律师费发票。
本院认为,原、被告签订的抵押借款合同系双方真实意思表示,内容不违反法律法规的禁止性规定,合法有效。借款合同约定的借款金额为177万元,原告矫某向被告孙某转账交付1663800元款项,但未提交其他106200元款项的交付证据。
被告孙某辩称借款时预扣了半年的利息,结合原告矫某在借款凭证中注明的“2009.12.25:出借本金1770000,收半年利息(09.12.25-10.6.24)106200,实际支出1663800”内容,本院认定实际出借本金为1663800元。
被告孙某辩称其支付了后半年的利息且将合同展期一年,但未提交证据予以证明,本院不予采信。现借款期限已届满,被告孙某应当返还原告借款本金人民币1663800元,并按照合同约定支付2009年12月25日至2010年12月24日借款期限内利息199656(1663800×12%)元。借款合同约定逾期利息按银行同类贷款利率四倍计算,符合法律规定,本院予以支持。借款合同约定原告为实现债权而产生的律师费由借款人承担,原告主张的律师费金额符合山东省律师服务收费标准,本院予以支持。原、被告约定的抵押条款合法有效,且办理了抵押登记,抵押权依法设立,原告矫某对抵押房屋享有抵押权及优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告孙某返还原告矫某借款本金人民币1663800元;
二、被告孙某支付原告矫某2009年12月25日至2010年12月24日期间借款期限内利息199656元;
三、被告孙某支付原告矫某以本金1663800元为基数,自2010年12月25日起至实际还款之日止,按照中国人民银行公布的金融机构人民币同期同档次贷款基准利率四倍计算的逾期利息;
四、被告孙某支付原告矫某律师代理费人民币96380元;上述判决一至四项被告孙某于本判决生效之日起十日内履行完毕;
五、原告矫某对被告孙某名下位于青岛市市南区延安三路105号*户房产享有抵押权,有权以该房产折价或者以拍卖、变卖该房产的价款在抵押担保范围内优先受偿;
六、驳回原告矫某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费41133元,原告矫某负担740元,被告孙某负担40393元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 白 洁
人民陪审员 于春山
人民陪审员 姜业德
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王 钰