(2016)豫0183民初2046号

杜某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-01
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杜某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初2046号原告杜某某,女,汉族,1986年12月19日出生。被告王某某,男,汉族,1986年12月11日出生。

原告杜某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由

审判员王世忠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杜某某到庭参加了诉讼,被告王某某经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记手续。于××××年××月××日生育长子王世杰,于××××年××月××日生育次子王椿杰。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后没有建立夫妻感情,被告经常实施家庭暴力殴打原告,2014年6月原告离家出走至今,夫妻感情已经破裂。

原告请求与被告离婚,婚生两个儿子原、被告各抚养一个。为支持其主张,原告提供以下证据:1、民政局出具的结婚登记审查处理表一份,用以证明原、被告系夫妻关系。2、(2015)新密民一初字第1209号民事判决书一份,用以证明原、被告因夫妻感情不和,曾于2015年4月份起诉与被告离婚,被法院判决不准离婚。被告王某某未到庭,也未提出答辩意见。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,后双方同居生活。于××××年××月××日生育长子王世杰,于××××年××月××日生育次子王椿杰,××××年××月××日双方办理结婚登记手续。原、被告在共同生活期间,因不能正确处理夫妻关系及家庭关系,为家务琐事吵架生气,原告于2015年4月份起诉与被告离婚,经判决不准离婚后,原告一直未回家居住,夫妻感情仍未改善,原告再次起诉与被告离婚。

本院认为,原、被告自上次被判决不准离婚后,双方一直分居生活,双方互不履行夫妻义务,证明夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。婚生两个儿子,应一人抚养一个,抚养费均自理。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告杜某某与被告王某某离婚。

二、婚生长子王世杰,2007年1月14日生,由被告王某某抚养,次子王椿杰2008年9月25日生,由原告杜某某抚养,抚养费均自理。本案受理费300元,减半收取后为150元,由原告杜某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本15份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证于三日内交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  王世忠

二〇一六年五月十七日

书记员  刘路路