安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1783号
原告:刘某,女,1984年5月4日出生,汉族,住安徽省亳州市涡阳县。
被告:李某,男,1979年11月10日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
原告刘某诉被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理,依法由
审判员张士中适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告刘某、被告李某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。��告刘某诉称:原、被告双方经人介绍于2007年10月1同居生活,年月日在谯城区民政局补办结婚登记手续,未生育。因双方婚前相互了解不够,婚姻基础不牢,婚后二人经常为家庭生活琐事生气、吵架,因生气双方在民政局协商离婚,年月日复婚后,双方还是经常生气,现原、被告夫妻感情已完全破裂,为此,原告诉请:1、依法判决原、被告离婚。2、婚后共同财产有:落在立德镇李楼村委会李楼自然村有一处养殖场内有两座大型厂房,粉碎机一台,水空调三台,母鸡2000,(价值160000元),要求分割80000元。3、本案诉讼费用由被告负担。
被告李某辩称:我们婚后夫妻感情不错,双方还有和好的希望,我不同意离婚;如果刘某坚持要离婚,我们不但没有共同财产,还钱外债340000元,刘某要承担一半夫妻共同债务,不然我不同意离婚。
经审理查明:原、被告双方经人介绍于2008年8月份相识,2008年10月1日永居生活。2014在谯城区民政局补办结婚登记手续,未生育。原、被告夫妻感情尚未达到完全破裂的程度,双方还有和好的希望。上述事实有以下证据相佐证:原告刘某提交的证据有:原告身份证复印件、妇检证、结婚证各一份;被告李某当庭陈述及身份证复印件一份相佐证
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中原告刘某未提供与被告李某夫妻感情确已破裂的证据,双方还有和好的希望,故对原告刘某离婚的请求,本院不予支���。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准予原告刘某与被告李某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告刘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 张士中
二〇一六年五月十七日
书记员 丰 琦附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈���华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第1页